Habity, accueil

Saint-Symphorien-de-Mahun

116habitants
1 734€/m²
5,4% brut/an
Forces
Climat méditerranéen
Vigilances
Vieillissement marqué
Budget sous pression
Air dégradé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Symphorien-de-Mahun

1 734€/m²
-52% sur 5 ans

Ni tension ni urgence, le marché se fait à son rythme

1 734 €/m² en maison à Saint-Symphorien-de-Mahun. Rendement locatif brut de 5,4%, au-dessus de la moyenne. Avec environ 1 vente par an, le marché fonctionne sans tension particulière.

1
ventes / an
6,2 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
5,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Saint-Alban-d'Ay2 065€/m²
Saint-Symphorien-de-Mahun1 734€/m²
Satillieu1 574€/m²
Privas1 565€/m²
Saint-Étienne1 307€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 229€/m²2022 · 1 081€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2022
AnnéePrix /m²
20152 229€
2021750€
20221 081€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Symphorien-de-Mahun. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 734 €/m².

À Saint-Symphorien-de-Mahun, vous pouvez viser
69m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 121 380 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

58/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Saint-Symphorien-de-Mahun affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Saint-Symphorien-de-Mahun. L'école la plus proche se trouve à Satillieu (3,5 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleAnnonay (12.1 km)
PrimaireSatillieu (3.5 km)
CollègeSatillieu (3.5 km)
LycéeAnnonay (12.1 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Symphorien-de-Mahun

116habitants

Retraités majoritaires, l'âge médian dépasse la norme

Le profil de Saint-Symphorien-de-Mahun est marqué par les retraités, première CSP à 41%. Leur poids pèse sur une commune dont la population est en recul, ce qui renforce la tendance au vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -19,4%, 24,1 pts vs le département.

59 ans
Âge médian
+13 ans vs France
46%
Diplômés Bac+
+16 pts
-1,9%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
42%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
12%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
10%
Enfants

37% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 590€/an
-15% vs France

Le pouvoir d'achat décroche, la moyenne nationale s'éloigne

Les revenus ont bougé de -1,3% en six ans à Saint-Symphorien-de-Mahun. La progression reste en deçà de la tendance nationale (+12,5%). Taux de création d'entreprises de 0%, -16 pts vs le département.

19 590€
Revenu médian
-15% vs France
7,0%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 320€

11 320€ - 19 590€

19 590€ - 36 270€

> 36 270€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 320€10%Revenus modestes
11 320€ - 19 590€40%Classes populaires
19 590€ - 36 270€40%Classes moyennes +
> 36 270€10%Revenus élevés
Saint-Symphorien-de-Mahun : 19 590€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 150hde soleil/an

L'été s'installe et ne lâche rien, la chaleur dure

La température moyenne à Saint-Symphorien-de-Mahun a gagné 0,9°C en dix ans. Les étés deviennent plus chauds, les nuits tropicales plus fréquentes (14 par an). La tendance est installée.

14 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
32 j/an
Forte chaleur
Modérée
101 j/an
Pluie
Peu pluvieux
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
16°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

77/100
Air sain

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

La pollution à Saint-Symphorien-de-Mahun n'est pas ponctuelle, elle s'installe. De juin à septembre, l'ozone rend les après-midi en extérieur inconfortables. Un paramètre lourd pour le quotidien des familles. Parmi les 15% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
215j
145j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
60%
Meilleur air proche
Sainte-Sigolène
82/100
Moins bon proche
Tournon-sur-Rhône
40/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Saint-Symphorien-de-Mahun ne rentre pas dans les cases habituelles. Le premier tour 2022 situe la commune à gauche (Mélenchon en tête au premier tour avec la gauche qui cumule 37,2% des suffrages). La mairie est à un élu divers. Participation supérieure de 10 points à la moyenne du département.

Maire
Photo de Alain BERTRAND
Alain BERTRANDMAIRE

65 ans • Professeur, profession scientifique

Depuis 2026 (7 mois)Divers
XB
Xavier BALANDRAUANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
61.96%
Macron au T2
Législatives 2024
64.1%
NFP
Détail législatives78.45% participation
NFP
64.1%
EXD
35.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Symphorien-de-Mahun

59,08%taxe foncière

Budget offensif porté par un investissement soutenu

Saint-Symphorien-de-Mahun mise sur l'investissement (2 374,31 €/habitant) sans mettre en péril ses comptes. L'épargne brute (26%) absorbe l'effort. Taxe foncière à 59,1%, le curseur reste soutenable.

Dette
1 931€/hab
Élevée
Investissement
2 374€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 104 € de plus, soit 2 035 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Symphorien-de-Mahun vous59.1%
Privas 63.0%
Saint-Alban-d'Ay 51.8%
Satillieu 52.0%
Saint-Étienne 56.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Symphorien-de-Mahun59.1%
Privas63.0%
Saint-Alban-d'Ay51.8%
Satillieu52.0%
Saint-Étienne56.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se pratique dans les communes voisines

Pas d'équipement sur la commune. Les alternatives les plus proches : piscine a 10 km (Saint-Félicien), gymnase a 10 km (Saint-Félicien).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Satillieu3.5 km
⚽Foot🎾Tennis🏀Basket🐴Équestre🥋Arts martiaux
Lalouvesc5 km
🏃Parcours santé
Saint-Félicien9.5 km
🏊Piscines🤸Gymnases
Annonay12.1 km
🧗Escalade🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Davézieux15.7 km
🏋️Fitness
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Épicerie sur place, le supermarché à Annonay (12,1 km)

On trouve une épicerie à Saint-Symphorien-de-Mahun, suffisant pour le dépannage. Les courses complètes se font à Annonay (12,1 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🏪Épiceries1

A proximité

Satillieu3.5 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste🏦Banques📚Médiathèques
Lalouvesc5 km
⛽Stations-service🎬Cinémas
Annonay12.1 km
🛒Supermarchés
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Raccordement en cours, l'éligibilité varie selon l'adresse

77/100
Fibre 70%4G1 Gbps

Saint-Symphorien-de-Mahun est en transition numérique : 70% de fibre (France : 76%). Les foyers non raccordés dépendent encore de l'ADSL ou du mobile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Saint-Symphorien-de-Mahun bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 1.74 mg/L. PFAS non détectés. 7 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Symphorien-de-Mahun.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Symphorien-de-Mahun

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Saint-Symphorien-de-Mahun en Ardèche

Les prix immobiliers autour de Saint-Symphorien-de-Mahun oscillent entre 1 562 et 2 065 €/m², contre 1 734 €/m² dans la commune. 8 options à moins de 10 km.