Habity, accueil

Sainte-Marie-en-Chanois

208habitants
1 084€/m²
8,7% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Ville-centre proche
Prix doux
Vigilances
Vieillissement marqué
Pluie fréquente
Revenus modestes
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Sainte-Marie-en-Chanois

1 084€/m²
-6% sur 5 ans

Des tarifs attractifs qui peinent à générer de la demande

Les prix sont bas à Sainte-Marie-en-Chanois (1 084 €/m² en maison) mais les transactions se font rares : environ 3 ventes par an.

3
ventes / an
4,0 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
8,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Mélisey1 368€/m²
Vesoul1 256€/m²
Froideconche1 185€/m²
Luxeuil-les-Bains1 104€/m²
Sainte-Marie-en-Chanois1 084€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 889€/m²2025 · 837€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2025
AnnéePrix /m²
2016889€
20242 012€
2025837€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Sainte-Marie-en-Chanois. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 084 €/m².

À Sainte-Marie-en-Chanois, vous pouvez viser
92m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 75 880 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Cambriolages et vols à zéro, les agressions restent à vérifier

Certains types de vols sont à zéro à Sainte-Marie-en-Chanois, mais d'autres indicateurs méritent attention. Un profil à lire dans le détail.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Faucogney-et-la-Mer (5,4 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires 3 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
PrimaireAmage (1.3 km)
CollègeFaucogney-et-la-Mer (5.4 km)
LycéeLuxeuil-les-Bains (12.1 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Un ou deux praticiens, pas plus : l'essentiel des soins est ailleurs

L'offre de santé à Sainte-Marie-en-Chanois se résume à infirmiers. Le médecin le plus proche est à Raddon-et-Chapendu (5.2 km), la pharmacie la plus proche à Raddon-et-Chapendu (5.2 km). Le reste impose un déplacement.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
3Bien doté
Kinés
Raddon-et-Chapendu (5.2 km)
Ophtalmo
Luxeuil-les-Bains (12.1 km)
Pédiatres
Le Val-d'Ajol (10.9 km)
Psychologues
Breuchotte (4.6 km)
Sages-femmes
Luxeuil-les-Bains (12.1 km)
Pas d'urgences sur place
Remiremont — 18.7 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Sainte-Marie-en-Chanois

208habitants

Population de retraités et démographie en léger recul

À Sainte-Marie-en-Chanois, les retraités dominent la sociologie locale (46% de la population active). L'âge médian de 54 ans traduit une commune qui vieillit, avec des conséquences sur les besoins en services de proximité. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -5,5%, 3,5 pts vs le département.

54 ans
Âge médian
+8 ans vs France
20%
Diplômés Bac+
-10 pts
-0,5%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
33%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
14%
Familles
15-29
7%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

32% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

18 930€/an
-18% vs France

Le pouvoir d'achat décroche, la moyenne nationale s'éloigne

Le revenu médian à Sainte-Marie-en-Chanois atteint 18 930 €/an, nettement en dessous de la moyenne nationale. Le pouvoir d'achat local est plus limité que dans la plupart des communes. Taux de création d'entreprises de 0%, -21,3 pts vs le département.

18 930€
Revenu médian
-18% vs France
6,5%
Chômage
Sous moy.
18%
Taux pauvreté
+4,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 200€

7 200€ - 18 930€

18 930€ - 36 630€

> 36 630€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 200€10%Revenus modestes
7 200€ - 18 930€40%Classes populaires
18 930€ - 36 630€40%Classes moyennes +
> 36 630€10%Revenus élevés
Sainte-Marie-en-Chanois : 18 930€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

4jde neige/an

Un climat rude où le froid hivernal s'installe durablement

Le froid hivernal domine le profil climatique de Sainte-Marie-en-Chanois. L'amplitude est marquée entre saisons. Parmi les 2% de communes les plus arrosées du département.

1 878 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
21 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid et long, gelées fréquentes

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Sainte-Marie-en-Chanois affiche un bilan dans la moyenne nationale. Pas de pic saisonnier, pas d'épisode prolongé, mais une qualité d'air qui ne permet pas de tout faire en extérieur sans y penser. Le ozone est le polluant qui revient le plus souvent. Parmi les 8% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
269j
82j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
78%
Meilleur air proche
Lure
78/100
Moins bon proche
Luxeuil-les-Bains
76/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
JD
Jean-Luc DAVALMAIRE

55 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)Divers
IF
Isabelle FORMETANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
37.39%
Macron au T2
Législatives 2024
47.5%
RN
Détail législatives57.95% participation
RN
47.5%
LR
23.2%
NFP
17.2%
ENS
11.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Sainte-Marie-en-Chanois

35,33%taxe foncière

Pas de signal d'alerte, la commune tient l'équilibre

Les finances de Sainte-Marie-en-Chanois ne présentent pas de signal particulier. Taxe foncière à 35,3% et dette à 657,8 €/habitant, le budget tourne sans tension apparente.

Dette
226€/hab
Faible
Investissement
354€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 432 € de plus, soit 658 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Sainte-Marie-en-Chanois vous35.3%
Froideconche 40.0%
Luxeuil-les-Bains 47.3%
Mélisey 42.6%
Vesoul 61.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Sainte-Marie-en-Chanois35.3%
Froideconche40.0%
Luxeuil-les-Bains47.3%
Mélisey42.6%
Vesoul61.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se pratique dans les communes voisines

Pas d'équipement sur la commune. Les alternatives les plus proches : piscine a 10 km (Mélisey), gymnase a 5 km (Raddon-et-Chapendu).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Raddon-et-Chapendu5.2 km
🤸Gymnases⚽Foot🎾Tennis🧗Escalade🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Froideconche7.5 km
🐴Équestre
Fougerolles-Saint-Valbert9.3 km
🏀Basket🏃Parcours santé🛹Skateparks
Mélisey9.6 km
🏊Piscines
Luxeuil-les-Bains12.1 km
🏋️Fitness
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un garage, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Sainte-Marie-en-Chanois, seulement garages auto. Pour le pain, direction Saint-Bresson (4,3 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1

A proximité

Amage1.3 km
🛒Supermarchés
Saint-Bresson4.3 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Raddon-et-Chapendu5.2 km
📚Médiathèques
Fougerolles-Saint-Valbert9.3 km
🏦Banques⛽Stations-service
Luxeuil-les-Bains12.1 km
🚂Gares🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

85/100
Fibre 90%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Sainte-Marie-en-Chanois avec 90% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, la couverture vient des relais voisins, pour un score global de 85/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Des prélèvements bactério hors norme, le reste dans les clous

Satisfaisant
83% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

La qualité bactériologique de l'eau à Sainte-Marie-en-Chanois affiche 83% de conformité, ce qui signifie que des bactéries ont été détectées au-delà des seuils sur certains prélèvements. Le volet physico-chimique reste conforme (6 prélèvements analysés).

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Sainte-Marie-en-Chanois.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Sainte-Marie-en-Chanois

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Sainte-Marie-en-Chanois en Haute-Saône

Avec un prix médian de 1 084 €/m², Sainte-Marie-en-Chanois reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 206 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.