Habity, accueil

San-Gavino-di-Tenda

64habitants
4 095€/m²
3,4% brut/an
Forces
Climat méditerranéen
Fiscalité raisonnable
Vigilances
Air dégradé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à San-Gavino-di-Tenda

4 095€/m²

Marché premium résidentiel, les transactions sont peu fréquentes

Prix élevés à San-Gavino-di-Tenda (4 095 €/m² en maison) et rareté des biens en vente.

2
ventes / an
13,1 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
3,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Saint-Florent5 063€/m²
San-Gavino-di-Tenda4 095€/m²
Oletta3 713€/m²
Borgo3 459€/m²
Bastia2 914€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à San-Gavino-di-Tenda. Ajustez le curseur sur votre budget.

290 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 4 095 €/m².

À San-Gavino-di-Tenda, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 286 650 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

47/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à San-Gavino-di-Tenda sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à San-Gavino-di-Tenda. La scolarisation passe par Urtaca, à 2,5 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaint-Florent (10.3 km)
PrimaireUrtaca (2.5 km)
CollègeSaint-Florent (10.3 km)
LycéeL'Île-Rousse (19.1 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de San-Gavino-di-Tenda

64habitants

Pas de vague démographique, la commune progresse doucement

San-Gavino-di-Tenda a trouvé son rythme de croisière. L'âge médian de 49 ans colle à la moyenne nationale, et la démographie ne fait pas de vagues, ce qui traduit une commune installée dans sa trajectoire. Part des 65+ : 21,1%, 14,7 pts vs le département.

49 ans
Âge médian
+3 ans vs France
20%
Diplômés Bac+
-10 pts
+0,5%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
26%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
7%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

28% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 850€/an
-5% vs France

Bassin stable sur l'emploi, mais une pauvreté qui pèse dans les chiffres

San-Gavino-di-Tenda colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 21 850 €/an, chômage de 6,5% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre. Taux de création d'entreprises de 25%, +9,6 pts vs le département.

21 850€
Revenu médian
-5% vs France
6,5%
Chômage
Sous moy.
20%
Taux pauvreté
+5,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 600€

7 600€ - 21 850€

21 850€ - 44 220€

> 44 220€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 600€10%Revenus modestes
7 600€ - 21 850€40%Classes populaires
21 850€ - 44 220€40%Classes moyennes +
> 44 220€10%Revenus élevés
San-Gavino-di-Tenda : 21 850€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 820hde soleil/an

Gel rare et précipitations faibles, les hivers restent doux

San-Gavino-di-Tenda bénéficie d'un ensoleillement 47% au-dessus de la moyenne nationale et de seulement 19 jours de gel. Un climat qui se vit dehors, un avantage pour le confort au quotidien. En revanche, les 29 nuits tropicales pèsent sur le confort estival. Parmi les 17% de communes les plus sèches du département.

66 j/an
Forte chaleur
Fréquente
61 j/an
Pluie
Peu pluvieux
29 nuits/an
Nuits chaudes
Fréquentes
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été chaud et sec, la brise marine tempère les après-midis

🍂Automne
19°C

Automne encore doux, le soleil résiste jusqu'en novembre

❄️Hiver
9°C

Hiver doux et ensoleillé, quelques matins frais

🌸Printemps
18°C

Printemps agréable, le soleil revient vite

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

77/100
Air sain

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

L'air à San-Gavino-di-Tenda est régulièrement dégradé. Les personnes sensibles (asthme, enfants, seniors) sont directement concernées. Le sport en extérieur est souvent déconseillé, et les jours où la qualité est bonne ne sont plus majoritaires. Parmi les 17% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 312 jours mesurés
199j
113j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
64%
Meilleur air proche
Biguglia
60/100
Moins bon proche
Bastia
52/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Christian TOMI (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 41,7% pour le bloc droite nationale au premier tour, 61.02% au second. Participation supérieure de 12 points à la moyenne du département.

Maire
CT
Christian TOMIMAIRE

70 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
CT
Christian TOMIANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
38.98%
Macron au T2
Législatives 2024
56%
DIV
Détail législatives58.89% participation
DIV
56%
RN
44%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de San-Gavino-di-Tenda

43,14%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

La dette du bloc communal de San-Gavino-di-Tenda dépasse la norme avec 3 083,8 €/habitant Le score de santé financière (50/100, profil bon) traduit cette fragilité. Au rythme actuel, il faudrait 3,3 années pour s'en défaire. Taux d'épargne de 28,6%, +14,9 pts vs le département.

Dette
2 870€/hab
Élevée
Investissement
2 539€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 214 € de plus, soit 3 084 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
San-Gavino-di-Tenda vous43.1%
Bastia 55.9%
Borgo 55.4%
Oletta 49.4%
Saint-Florent 40.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
San-Gavino-di-Tenda43.1%
Bastia55.9%
Borgo55.4%
Oletta49.4%
Saint-Florent40.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

San-Gavino-di-Tenda ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Lama (6,9 km), gymnase à Saint-Florent (10,3 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Lama6.9 km
🏊Piscines🎾Tennis
Saint-Florent10.3 km
🤸Gymnases⚽Foot🐴Équestre🏟️Athlétisme
Monticello17.2 km
🏋️Fitness
L'Île-Rousse19.1 km
🧗Escalade🥋Arts martiaux
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Épicerie pour dépanner, les grosses courses ailleurs

Un commerce alimentaire (épicerie) à San-Gavino-di-Tenda. Le supermarché est à Saint-Florent (10,3 km). Pas de garage ni de banque sur place.

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🏪Épiceries1

A proximité

Urtaca2.5 km
📮Bureaux de poste
Palasca8.9 km
🚂Gares
Saint-Florent10.3 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas📚Médiathèques
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée et 5G disponible, couverture fixe et mobile complète

88/100
Fibre 97%4G5G Bouygues1 Gbps

Fibre à 97% (France : 76%), 5G déployée, couverture 4G à 72%. San-Gavino-di-Tenda couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 4 analyses disponibles pour San-Gavino-di-Tenda. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur San-Gavino-di-Tenda.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez San-Gavino-di-Tenda

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de San-Gavino-di-Tenda en Haute-Corse

Les prix immobiliers autour de San-Gavino-di-Tenda oscillent entre 1 424 et 5 125 €/m², contre 4 095 €/m² dans la commune. 8 options à moins de 18 km.