Habity, accueil

Sanvignes-les-Mines

4 235habitants
1 081€/m²
9,2% brut/an
Forces
Marché actif
Soleil et air pur
Offre scolaire complète
Vigilances
Fiscalité lourde
Population en baisse
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Sanvignes-les-Mines

1 081€/m²
-5% sur 5 ans

Bon rapport prix-activité, le marché fonctionne

Bon rapport qualité-prix à Sanvignes-les-Mines. 1 081 €/m² en maison. environ 51 ventes par an.

51
ventes / an
3,5 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
9,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Mâcon1 794€/m²
Saint-Berain-sous-Sanvignes1 295€/m²
Le Creusot1 143€/m²
Sanvignes-les-Mines1 081€/m²
Montceau-les-Mines988€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 934€/m²2025 · 1 075€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015934€
20161 071€
20171 327€
20181 005€
2019986€
20201 135€
20211 044€
2022834€
20231 208€
20241 034€
20251 075€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Sanvignes-les-Mines. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 081 €/m².

À Sanvignes-les-Mines, vous pouvez viser
93m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 75 670 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

55/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Des faits enregistrés sans écart marqué par rapport à la norme

Le profil de sécurité de Sanvignes-les-Mines est dans la moyenne française. Les cambriolages sont sensiblement plus fréquents qu'ailleurs, sans que ça change le bilan global.

CambriolagesÉlevé
VandalismeFaible
AgressionsFaible
EscroqueriesFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Collège et écoles sur place, le lycée dans la ville voisine

Collège et écoles sur place à Sanvignes-les-Mines (1 collège, 4 écoles). Le lycée le plus proche est à Le Creusot (19,6 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle2 étab.
Primaire2 étab.
Collège1 étab.
LycéeLe Creusot (19.6 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Quelques praticiens isolés, loin d'un accès complet aux soins courants

Sanvignes-les-Mines compte un pharmacie et 5 infirmiers, sans plus. Le médecin le plus proche est à Perrecy-les-Forges (6.2 km). L'essentiel des soins passe par les communes voisines.

0
Médecins
-100% vs France
1
Pharmacies
-34% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
5Insuffisant
Kinés
Perrecy-les-Forges (6.2 km)
Ophtalmo
Montceau-les-Mines (6.3 km)
Pédiatres
Montceau-les-Mines (6.3 km)
Psychologues
Montceau-les-Mines (6.3 km)
Sages-femmes
Perrecy-les-Forges (6.2 km)
Pas d'urgences sur place
Montceau-les-Mines — 6.3 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Sanvignes-les-Mines

4 235habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

Sanvignes-les-Mines est en transition démographique. 26% de jeunes, 24% de seniors. Les retraités restent la première CSP mais la population diminue.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
21%
Diplômés Bac+
-9 pts
-0,5%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

-5% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 600€/an
-6% vs France

Emploi tendu et pouvoir d'achat limité, un cumul de fragilités

Les revenus ont bougé de 2,1% en six ans à Sanvignes-les-Mines. C'est moins que la tendance nationale (+12,5%), le retard se creuse.

21 600€
Revenu médian
-6% vs France
8,7%
Chômage
Au-dessus
11%
Taux pauvreté
-3,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 690€

13 690€ - 21 600€

21 600€ - 33 260€

> 33 260€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 690€10%Revenus modestes
13 690€ - 21 600€40%Classes populaires
21 600€ - 33 260€40%Classes moyennes +
> 33 260€10%Revenus élevés
Sanvignes-les-Mines : 21 600€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 953hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Sanvignes-les-Mines se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 1 068 mm de pluie, 1 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 7% de communes les plus arrosées du département.

134 j/an
Pluie
Pluvieux
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
27 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
15°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

83/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Sanvignes-les-Mines affiche un bilan dans la moyenne nationale. Pas de pic saisonnier, pas d'épisode prolongé, mais une qualité d'air qui ne permet pas de tout faire en extérieur sans y penser. Le ozone est le polluant qui revient le plus souvent.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
271j
79j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
78%
Meilleur air proche
Gueugnon
88/100
Moins bon proche
Blanzy
80/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Aucune alternance depuis trois mandats, continuité politique marquée

Le même bord politique dirige Sanvignes-les-Mines depuis plus de dix ans, un fait qui dit beaucoup sur l'ancrage local. Au national, le territoire vote à droite : Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 38,2%. La mairie reste à la gauche. Participation inférieure de 11 points à la moyenne du département.

Maire
VP
Viviane PERRINMAIRE

62 ans • Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus

Depuis 2026 (8 mois)LDVG
Photo de Jean-Claude LAGRANGE
Jean-Claude LAGRANGEANCIEN
2020-2026LDVG
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
45.28%
Macron au T2
Législatives 2024
52.3%
RN
Détail législatives61.6% participation
RN
52.3%
LR
47.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Sanvignes-les-Mines

62,90%taxe foncière

L'endettement pèse lourdement sur la capacité d'action de la commune

Avec 2 329,74 €/habitant de dette, soit bien au-dessus de la moyenne nationale (~1 100 €), Sanvignes-les-Mines a un budget contraint. La taxe foncière à 62,9% ne suffit pas à dégager des marges.

Dette
1 138€/hab
Élevée
Investissement
622€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 1 192 € de plus, soit 2 330 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Sanvignes-les-Mines vous62.9%
Le Creusot 62.1%
Mâcon 57.1%
Montceau-les-Mines 64.5%
Saint-Berain-sous-Sanvignes 60.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Sanvignes-les-Mines62.9%
Le Creusot62.1%
Mâcon57.1%
Montceau-les-Mines64.5%
Saint-Berain-sous-Sanvignes60.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques sports bien couverts, un bon ratio pour la taille de la commune

Sanvignes-les-Mines ne couvre pas tout, mais ce qui est là fonctionne bien. Densité d'installations 84% au-dessus de la moyenne nationale.

28
équipements
10
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot6
🎱Pétanque5
🎾Tennis4
🏊Piscines3
🤸Gymnases2
🐴Équestre2
🏟️Athlétisme2
🏅City stades2
🏋️Fitness1
🏓Fronton1

A proximité

Perrecy-les-Forges6.2 km
🥋Arts martiaux
Montceau-les-Mines6.3 km
🏀Basket🏃Parcours santé
Ciry-le-Noble8.1 km
🛹Skateparks
Génelard10 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Boulangerie et supermarché sur place, les courses sans voiture

Avec boulangerie, supermarché, banque, Sanvignes-les-Mines couvre l'essentiel des courses. 21 commerces et services recensés. Densité commerciale 43% sous la moyenne départementale.

21
commerces
8
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto10
💇Coiffeurs4
🥖Boulangeries2
🛒Supermarchés1
📮Bureaux de poste1
🏦Banques1
⛽Stations-service1
📚Médiathèques1

A proximité

Montceau-les-Mines6.3 km
🚂Gares🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Aucun angle mort numérique, le fixe et le mobile sont au maximum

99/100
Fibre 99%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Score connectivité : 99/100. Sanvignes-les-Mines est au maximum sur le fixe comme sur le mobile. Débit max disponible : 1000 Mbps.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Sanvignes-les-Mines est conforme à 100% sur 10 prélèvements. Les nitrates (3.33 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L), pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Sanvignes-les-Mines.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Sanvignes-les-Mines

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.