Habity, accueil

Sauvillers-Mongival

178habitants
1 273€/m²
9,5% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Prix doux
Marché accessible
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Sauvillers-Mongival

1 273€/m²
+15% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Le prix au m² en maison a augmenté de 15% en cinq ans. À Sauvillers-Mongival (1 273 €/m² en maison), le faible volume (environ 6 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

6
ventes / an
3,9 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
9,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Amiens2 374€/m²
Beauvais1 927€/m²
Trois-Rivières1 608€/m²
Moreuil1 583€/m²
Sauvillers-Mongival1 273€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 273€/m²2025 · 1 490€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 273€
20201 298€
2022908€
20251 490€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Sauvillers-Mongival. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 273 €/m².

À Sauvillers-Mongival, vous pouvez viser
79m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 89 110 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

78/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Sauvillers-Mongival, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Sauvillers-Mongival

178habitants

Renouvellement sans croissance, un profil jeune malgré le léger recul

Avec 28% de moins de 25 ans et un âge médian de 42 ans, Sauvillers-Mongival reste jeune malgré une population en recul. La population recule de 0,1% par an. Croissance 10 ans : -0,6%, +0,3 pts vs le département.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
21%
Diplômés Bac+
-9 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

35% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 820€/an
-1% vs France

Emploi sous tension, revenus dans la norme malgré tout

Le chômage dépasse la moyenne à Sauvillers-Mongival (8,8%), mais le pouvoir d'achat résiste. Le revenu médian de 22 820 €/an indique que les actifs en poste sont correctement rémunérés. Taux de création d'entreprises de 37,5%, +18 pts vs le département.

22 820€
Revenu médian
-1% vs France
8,8%
Chômage
Au-dessus
10%
Taux pauvreté
-4,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 150€

11 150€ - 22 820€

22 820€ - 40 410€

> 40 410€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 150€10%Revenus modestes
11 150€ - 22 820€40%Classes populaires
22 820€ - 40 410€40%Classes moyennes +
> 40 410€10%Revenus élevés
Sauvillers-Mongival : 22 820€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 724hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Sauvillers-Mongival se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 697 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 6% de communes les plus sèches du département.

120 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Sauvillers-Mongival est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 57.14% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 72% pour le RN.

Maire
VW
Vincent WABLEMAIRE

51 ans • Policier et militaire

Depuis 2026 (8 mois)Divers
VW
Vincent WABLEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
42.86%
Macron au T2
Législatives 2024
72%
RN
Détail législatives69.78% participation
RN
72%
ENS
28%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Sauvillers-Mongival

58,68%taxe foncière

Endettement au-dessus de la norme, les marges de manoeuvre sont étroites

La TEOM représente 26% de la taxe foncière totale à Sauvillers-Mongival (58,7%). La dette (784,77 €/habitant) est le signal d'alerte principal.

Dette
250€/hab
Faible
Investissement
56€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 535 € de plus, soit 785 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Sauvillers-Mongival vous58.7%
Beauvais 65.0%
Amiens 65.5%
Moreuil 74.8%
Trois-Rivières 56.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Sauvillers-Mongival58.7%
Beauvais65.0%
Amiens65.5%
Moreuil74.8%
Trois-Rivières56.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

94/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Sauvillers-Mongival avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 2 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 94/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Sauvillers-Mongival sont parcellaires (4 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Sauvillers-Mongival.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Sauvillers-Mongival

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Sauvillers-Mongival en Somme

Avec un prix médian de 1 273 €/m², Sauvillers-Mongival reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 645 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.