Habity, accueil

Savignac

637habitants
2 062€/m²
14,1% brut/an
Forces
Climat doux
Fiscalité modérée
Ville-centre proche
Vigilances
Prix en hausse rapide
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Savignac

2 062€/m²
+39% sur 5 ans

Ni tension ni urgence, le marché se fait à son rythme

Le prix au m² est dans la moyenne nationale. À Savignac (864 €/m² en appartement, 2 129 €/m² en maison), le volume modéré (environ 4 ventes par an) reflète un marché sans urgence, ni pour l'acheteur ni pour le vendeur.

4
ventes / an
6,8 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
14,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Bordeaux4 403€/m²
Savignac2 062€/m²
Castets et Castillon1 910€/m²
Auros1 824€/m²
La Réole1 378€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 210€/m²2025 · 2 186€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 210€
20161 455€
20171 440€
20181 313€
20191 576€
20201 573€
20211 954€
20221 754€
20232 007€
20242 149€
20252 186€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Savignac. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 864 €/m².

À Savignac, vous pouvez viser
162m²

≈ un très grand appartement

Un 70 m² s'y négocie autour de 60 480 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à La Réole (9,4 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires +52% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
PrimairePondaurat (2.8 km)
CollègeLa Réole (9.4 km)
LycéeLa Réole (9.4 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Un ou deux praticiens, pas plus : l'essentiel des soins est ailleurs

L'offre de santé à Savignac se résume à infirmiers. Le médecin le plus proche est à Auros (4.2 km), la pharmacie la plus proche à Auros (4.2 km). Le reste impose un déplacement.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
2Moyenne
Kinés
Auros (4.2 km)
Ophtalmo
Langon (11.1 km)
Pédiatres
Langon (11.1 km)
Psychologues
Aillas (4.5 km)
Sages-femmes
Langon (11.1 km)
Pas d'urgences sur place
Langon — 11.1 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Savignac

637habitants

La commune a trouvé son rythme, une croissance régulière sans à-coups

La population de Savignac est en légère hausse, avec un âge médian de 44 ans et 21% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. Croissance 10 ans : 2,7%, 3,7 pts vs le département.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
21%
Diplômés Bac+
-9 pts
+0,3%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

33% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 320€/an
-8% vs France

Revenus et emploi tiennent la norme, la pauvreté nuance le profil

Savignac colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 21 320 €/an, chômage de 6,5% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre.

21 320€
Revenu médian
-8% vs France
6,5%
Chômage
Sous moy.
19%
Taux pauvreté
+4,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 850€

6 850€ - 21 320€

21 320€ - 36 600€

> 36 600€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 850€10%Revenus modestes
6 850€ - 21 320€40%Classes populaires
21 320€ - 36 600€40%Classes moyennes +
> 36 600€10%Revenus élevés
Savignac : 21 320€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 114hde soleil/an

Chaque été repousse un peu plus le seuil de confort

39 jours de forte chaleur dont 9 au-dessus de 35°C. Les étés à Savignac sont un paramètre à intégrer dans un projet d'installation, avec un ensoleillement 10% au-dessus de la moyenne nationale. Parmi les 16% de communes les plus ensoleillées du département.

8 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
39 j/an
Forte chaleur
Modérée
124 j/an
Pluie
Modéré
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
18°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
20°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Fort contraste entre saisons à Savignac. L'été tire le bilan vers le bas avec des pics d'ozone, le reste de l'année est franchement bon. Les épisodes estivaux peuvent durer 12 jours, suffisant pour gêner les activités d'extérieur.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
296j
64j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
83%
Meilleur air proche
Langon
88/100
Moins bon proche
Marmande
87/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Savignac ne rentre pas dans les cases habituelles. Le premier tour 2022 situe la commune à droite (Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 34,4%). La mairie est à un élu divers.

Maire
JD
Jérôme DANEYMAIRE

52 ans • Agriculteur sur grande exploitation

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PM
Patrick MONTOANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
45.58%
Macron au T2
Législatives 2024
57.3%
RN
Détail législatives76.57% participation
RN
57.3%
NFP
42.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Savignac

41,70%taxe foncière

La commune investit plus qu'ailleurs tout en gardant des comptes sains

Savignac consacre 1 052,94 €/habitant aux équipements, au-dessus de la moyenne (~700 €). Le désendettement en 5,1 années reste gérable, l'effort est soutenable. La modernisation profite aux habitants.

Dette
888€/hab
Élevée
Investissement
1 053€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 272 € de plus, soit 1 160 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Savignac vous41.7%
Auros 38.5%
Bordeaux 58.9%
Castets et Castillon 35.9%
La Réole 43.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Savignac41.7%
Auros38.5%
Bordeaux58.9%
Castets et Castillon35.9%
La Réole43.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 9 km (La Réole), gymnase a 4 km (Auros).

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🐴Équestre1

A proximité

Pondaurat2.8 km
🎾Tennis
Auros4.2 km
🤸Gymnases🥋Arts martiaux
Aillas4.5 km
🛹Skateparks
Fontet7.6 km
🏟️Athlétisme
Gironde-sur-Dropt8.5 km
🏀Basket
La Réole9.4 km
🏊Piscines🏋️Fitness🏃Parcours santé
Langon11.1 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Commerces de base et bureau de poste, les démarches sur place

Courses et courrier se font à Savignac : boulangerie et bureau de poste. Densité commerciale +81% supérieure à la moyenne du département.

7
commerces
6
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2
🥖Boulangeries1
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
💇Coiffeurs1
📚Médiathèques1

A proximité

Aillas4.5 km
⛽Stations-service
Caudrot8.4 km
🛒Supermarchés🚂Gares
La Réole9.4 km
🏦Banques🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Infrastructure numérique complète, fibre et 5G chez tous les opérateurs

97/100
Fibre 97%4G5G Orange, SFR, Bouygues1 Gbps

4 opérateurs mobiles présents dont 2 en 5G. La couverture fibre (97%) complète un profil numérique sans faille.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Savignac dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Savignac.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Savignac

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.