Politique à Seignalens
Seignalens
Découvrez Seignalens : cadre de vie, immobilier et données clés.

Seignalens
Découvrez Seignalens : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Municipales 2026 — Résultats(2026)
Résultats T1 + T2, maires élus (tête de liste gagnante)
Municipales 2026 — Candidatures(2026)
Listes candidates, nuances politiques
Municipales 2020(2020)
Résultats et maires élus (historique)
Présidentielles 2022(2022)
T1 (12 candidats) + T2
Législatives 2024(2024)
Députés élus par circonscription
Territoire disputé. Le Pen en tête au 1er tour à Seignalens (30,8%), le 2nd tour se joue à 4,3 points. Le Pen l'emporte de justesse (52,2% vs 47,8%). Claudine CAVICCHIOLO dirige la commune depuis 2026.
Analyse
Présidentielle 2022, 1er tour : Marine Le Pen 30,8%, Jean-Luc Mélenchon 26,9%, Anne Hidalgo 11,5%. Droite et extrême droite cumulent 42,3% des voix au 1er tour. Législatives 2024 : Philippe ANDRIEU (Union de la gauche) élu avec 52,9% des voix. L'implantation locale du candidat explique ce décalage avec la présidentielle. Julien RANCOULE (Rassemblement National) arrive en seconde position avec 47,1%. La participation est élevée : 83,9% au 2nd tour (+11,9 pts vs France), signe d'un fort engagement civique. Les blancs et nuls représentent 11,5% des votants, au-dessus de la moyenne. Dans une commune de cette taille, la vie politique locale se joue sur les personnes et les enjeux du territoire plus que sur les étiquettes.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Macron (T2) | 47,8% | 58,5% | -10,7 pts |
| Le Pen (T2) | 52,2% | 41,5% | +10,7 pts |
| Participation (T2) | 83,9% | 72% | +11,9 pts |
| Gauche (T1) | 38,5% | 31,9% | +6,5 pts |
À retenir
Le 2nd tour se joue à rien. Un territoire qui peut basculer d'une élection à l'autre. Le député élu est d'un bord différent.
Source : Ministère de l'Intérieur. Présidentielle 2022 (T1 et T2), législatives 2024, municipales 2020. Classification politique basée sur 12 archétypes (34 844 communes). Références nationales : Macron T2 58,5%, Le Pen T2 41,5%, participation T2 72%.
Claudine CAVICCHIOLO, 57 ans, agriculteur sur moyenne exploitation. Élue depuis 2026 (8 mois).
Maire précédent : Marie-Claude BALUSSOU (2020-2026, LDIV).
| Gauche | 38,5 % |
|---|---|
| Centre | 19,2 % |
| Droite | 3,9 % |
| Extrême droite | 38,5 % |
| Marine Le Pen | 30,8 % |
|---|---|
| Jean-Luc Mélenchon | 26,9 % |
| Anne Hidalgo | 11,5 % |
| Emmanuel Macron | 11,5 % |
| Jean Lassalle | 7,7 % |
| Éric Zemmour | 7,7 % |
| Valérie Pécresse | 3,9 % |
| NFP | 52,9 % |
|---|---|
| RN | 47,1 % |
Participation : 73,1 %.