Habity, accueil

Serves-sur-Rhône

782habitants
1 827€/m²
10,1% brut/an
Forces
Climat ensoleillé
Ville-centre proche
Vigilances
Air dégradé
Loin de tout
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Serves-sur-Rhône

1 827€/m²
+23% sur 5 ans

Ni tension ni urgence, le marché se fait à son rythme

Serves-sur-Rhône se situe dans la moyenne nationale avec 1 171 €/m² en appartement, 1 890 €/m² en maison. Le marché reste calme (environ 7 ventes par an), ce qui laisse le temps de comparer avant de se décider.

7
ventes / an
5,7 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
10,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Saint-Barthélemy-de-Vals2 125€/m²
Valence2 111€/m²
Tournon-sur-Rhône2 052€/m²
Serves-sur-Rhône1 827€/m²
Saint-Vallier1 407€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 065€/m²2025 · 2 067€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 065€
20161 475€
20171 111€
20181 534€
20191 462€
20201 676€
20211 800€
20221 772€
20231 617€
20241 911€
20252 067€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Serves-sur-Rhône. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 171 €/m².

À Serves-sur-Rhône, vous pouvez viser
111m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 81 970 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Saint-Vallier (4,1 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
PrimairePonsas (1.6 km)
CollègeSaint-Vallier (4.1 km)
LycéeSaint-Vallier (4.1 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Un ou deux praticiens, pas plus : l'essentiel des soins est ailleurs

L'offre de santé à Serves-sur-Rhône se résume à infirmiers. Le médecin le plus proche est à Saint-Barthélemy-de-Vals (3.7 km), la pharmacie la plus proche à Saint-Vallier (4.1 km). Le reste impose un déplacement.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
4Bien doté
Psychologues
1Correct
Kinés
Vion (4 km)
Ophtalmo
Davézieux (16 km)
Pédiatres
Saint-Uze (6 km)
Sages-femmes
Saint-Vallier (4.1 km)
Pas d'urgences sur place
Saint-Vallier — 4.1 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Serves-sur-Rhône

782habitants

La population reste jeune, la taille ne bouge pas

Avec 30% de moins de 25 ans et un âge médian de 39 ans, Serves-sur-Rhône reste jeune malgré une démographie stable. La population progresse de 0,4% par an. Diplômés du supérieur : 19,3%, 14,3 pts vs le département.

39 ans
Âge médian
-7 ans vs France
19%
Diplômés Bac+
-11 pts
+0,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
26%
Enfants

37% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 580€/an
-2% vs France

L'économie locale tourne sans éclat, mais elle tourne

Les revenus à Serves-sur-Rhône ont progressé de 3,5% en six ans, dans la tendance nationale.

22 580€
Revenu médian
-2% vs France
7,0%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 270€

10 270€ - 22 580€

22 580€ - 40 630€

> 40 630€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 270€10%Revenus modestes
10 270€ - 22 580€40%Classes populaires
22 580€ - 40 630€40%Classes moyennes +
> 40 630€10%Revenus élevés
Serves-sur-Rhône : 22 580€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 041hde soleil/an

L'été s'installe et ne lâche rien, la chaleur dure

Serves-sur-Rhône vit des étés chauds : 58 jours au-dessus de 30°C et 0 jour de canicule. 5 nuits tropicales en été. Parmi les 19% de communes les moins ensoleillées du département.

5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
58 j/an
Forte chaleur
Fréquente
96 j/an
Pluie
Peu pluvieux
Explorer le climat
☀️Été
29°C

Été chaud et sec, la chaleur s'installe durablement

🍂Automne
16°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

61/100
Air sain

Assez de jours favorables pour profiter de l'extérieur sans contrainte

Le bilan atmosphérique de Serves-sur-Rhône est lourd. Des épisodes de 21 jours consécutifs réduisent fortement les fenêtres de respiration. Le polluant en cause, l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Parmi les bilans les plus lourds du pays. Parmi les 12% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
217j
140j
38j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
61%
Meilleur air proche
Beaurepaire
70/100
Moins bon proche
Saint-Péray
40/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Macron recueille -17 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
CD
Christèle DEFRANCEMAIRE

57 ans • Agriculteur sur petite exploitation

Depuis 2026 (7 mois)Divers
CD
Christèle DEFRANCEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
38.95%
Macron au T2
Législatives 2024
69.8%
RN
Détail législatives70.46% participation
RN
69.8%
NFP
30.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Serves-sur-Rhône

45,26%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

La TEOM représente 23% de la taxe foncière totale à Serves-sur-Rhône (45,3%). La dette (1 451,96 €/habitant) est le signal d'alerte principal. Taux d'épargne de 9,9%, -12,4 pts vs le département.

Dette
948€/hab
Élevée
Investissement
1 092€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 504 € de plus, soit 1 452 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Serves-sur-Rhône vous45.3%
Tournon-sur-Rhône 57.0%
Saint-Barthélemy-de-Vals 46.3%
Saint-Vallier 41.8%
Valence 53.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Serves-sur-Rhône45.3%
Tournon-sur-Rhône57.0%
Saint-Barthélemy-de-Vals46.3%
Saint-Vallier41.8%
Valence53.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 4 km (Saint-Vallier), gymnase a 2 km (Érôme). Densité d'équipements sportifs +50% supérieure à la moyenne du département.

5
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🎱Pétanque2
🏅City stades1

A proximité

Érôme1.9 km
🤸Gymnases🎾Tennis
Saint-Barthélemy-de-Vals3.7 km
🏃Parcours santé
Saint-Vallier4.1 km
🏊Piscines🏀Basket🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Chantemerle-les-Blés5.2 km
🐴Équestre
Tournon-sur-Rhône10.1 km
🧗Escalade
Mauves12.7 km
🏋️Fitness
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un garage, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Serves-sur-Rhône, seulement garages auto, bureaux de poste. Pour le pain, direction Érôme (1,9 km).

3
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2
📮Bureaux de poste1

A proximité

Arras-sur-Rhône1.8 km
📚Médiathèques
Érôme1.9 km
🥖Boulangeries
Saint-Vallier4.1 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le chantier numérique est lancé, mais le raccordement prend du temps

88/100
Fibre 79%4G1 Gbps

En attendant la fin du raccordement fibre (79%), Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free assurent la couverture mobile à Serves-sur-Rhône. Le haut débit mobile reste une alternative viable pour les foyers non raccordés.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
75% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Serves-sur-Rhône dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 4 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Serves-sur-Rhône.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Serves-sur-Rhône

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Serves-sur-Rhône en Drôme

Avec un prix médian de 1 827 €/m², Serves-sur-Rhône reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 978 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.