Habity, accueil

Soréac

49habitants
1 406€/m²
7,9% brut/an
Forces
Coût de vie maîtrisé
Prix doux
Fiscalité modérée
Vigilances
Air dégradé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Soréac

1 406€/m²

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

À Soréac (1 406 €/m² en maison), le faible volume (environ 1 vente par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

1
ventes / an
4,3 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
7,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Bazet1 978€/m²
Orleix1 800€/m²
Tarbes1 479€/m²
Soréac1 406€/m²
Tournay1 298€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Soréac. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 406 €/m².

À Soréac, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 98 420 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

47/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Soréac, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Soréac

49habitants

Retraités en tête, une démographie qui ne fait pas de vagues

Soréac avance sans à-coups : 28% de jeunes, 18% de seniors, retraités en tête des CSP. Un équilibre générationnel qui reflète la stabilité du tissu local. Croissance 10 ans : 0%, 1,1 pts vs le département.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
36%
Diplômés Bac+
+6 pts
+0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
2%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

34% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 100€/an
0% vs France

Revenus et emploi dans la moyenne, un profil sans surprise

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Soréac se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 7,5% de chômage et 23 100 €/an de revenu médian. Taux de création d'entreprises de 0%, -16,1 pts vs le département.

23 100€
Revenu médian
0% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
10%
Taux pauvreté
-4,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 750€

11 750€ - 23 100€

23 100€ - 38 360€

> 38 360€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 750€10%Revenus modestes
11 750€ - 23 100€40%Classes populaires
23 100€ - 38 360€40%Classes moyennes +
> 38 360€10%Revenus élevés
Soréac : 23 100€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 943hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Soréac se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 955 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 25% de communes les moins exposées aux nuits chaudes du département.

121 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
36 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
19°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
20°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

49/100
Air correct

La pollution se ressent au quotidien, surtout sur les activités en extérieur

Le bilan atmosphérique de Soréac est lourd. Des épisodes de 11 jours consécutifs réduisent fortement les fenêtres de respiration. Le polluant en cause, l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Parmi les bilans les plus lourds du pays. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
251j
113j
40j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
69%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Soréac se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 34,1% au premier tour, puis l'emporte avec 54.55% au second. Aurélie GAROCHAU (NC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Participation supérieure de 12 points à la moyenne du département.

Maire
AG
Aurélie GAROCHAUMAIRE

43 ans • Profession intermédiaire administrative fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
RF
Roland FERREROANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
54.55%
Macron au T2
Législatives 2024
51.4%
RN
Détail législatives84.78% participation
RN
51.4%
NFP
48.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Soréac

37,70%taxe foncière

Impôts bas mais des signaux de fragilité budgétaire

Soréac affiche une taxe foncière modérée (37,7%), mais le budget est plus tendu : capacité de désendettement tendue.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
754€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 66 € de plus, soit 66 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Soréac vous37.7%
Bazet 49.2%
Orleix 45.8%
Tarbes 63.5%
Tournay 42.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Soréac37.7%
Bazet49.2%
Orleix45.8%
Tarbes63.5%
Tournay42.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre tient ses promesses, la 5G viendra plus tard

98/100
Fibre 96%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Soréac avec 96% de fibre. 4 opérateurs mobiles ont une antenne sur la commune, pour un score global de 98/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Soréac sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Soréac.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Soréac

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Soréac en Hautes-Pyrénées

Avec un prix médian de 1 406 €/m², Soréac reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 758 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.