Habity, accueil

Soveria

109habitants
Forces
Coût de vie maîtrisé
Climat méditerranéen
Fiscalité modérée
Vigilances
Population vieillissante
Taux de pauvreté élevé
Eau à surveiller
Vie quotidienne

Sécurité

60/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Pour un village comme Soveria, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Soveria ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Omessa (6,2 km). Pour le collège, direction Corte (10,2 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleCorte (10.2 km)
PrimaireOmessa (6.2 km)
CollègeCorte (10.2 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Soveria

109habitants

Les habitants partent, le recul s'installe

Soveria perd des habitants : 3,5% en moins sur dix ans. L'âge médian de 49 ans reflète ce vieillissement. Part des 65+ : 17,1%, 18,7 pts vs le département.

49 ans
Âge médian
+3 ans vs France
26%
Diplômés Bac+
-4 pts
-0,4%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
26%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
16%
Jeunes
0-14
14%
Enfants

-3,5% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 850€/an
+3% vs France

Des écarts de revenus plus prononcés que dans la majorité des communes

Soveria présente un visage économique contrasté. Derrière la médiane se cachent des écarts importants : 22% de la population vit sous le seuil de pauvreté, contre 14,4% en moyenne en France.

23 850€
Revenu médian
+3% vs France
5,6%
Chômage
Sous moy.
22%
Taux pauvreté
+7,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 520€

6 520€ - 23 850€

23 850€ - 39 130€

> 39 130€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 520€10%Revenus modestes
6 520€ - 23 850€40%Classes populaires
23 850€ - 39 130€40%Classes moyennes +
> 39 130€10%Revenus élevés
Soveria : 23 850€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 813hde soleil/an

Le soleil domine, les hivers restent doux

Un ensoleillement généreux et 0 jour de canicule par an : Soveria conjugue lumière et chaleur. Les 16 nuits tropicales limitent le rafraîchissement nocturne, un facteur à prendre en compte pour le confort. Parmi les 14% de communes les plus froides en hiver du département.

63 j/an
Forte chaleur
Fréquente
80 j/an
Pluie
Peu pluvieux
16 nuits/an
Nuits chaudes
Fréquentes
Explorer le climat
☀️Été
32°C

Été chaud et sec, la brise marine tempère les après-midis

🍂Automne
19°C

Automne encore doux, le soleil résiste jusqu'en novembre

❄️Hiver
8°C

Hiver doux et ensoleillé, quelques matins frais

🌸Printemps
20°C

Printemps agréable, le soleil revient vite

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Fort contraste saisonnier à Soveria. Pendant la saison la plus touchée, le sport en extérieur est régulièrement compromis. Le reste de l'année, pas de problème particulier. C'est l'ozone (O₃) qui pèse le plus, lié au rayonnement solaire et à la chaleur.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 312 jours mesurés
228j
84j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
73%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives (forte abstention, électorat fragilisé)

La mairie de Soveria est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 80.65% au second tour 2022 (France : 41,5%). Macron recueille -27 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
AR
Alexandre ROSSIMAIRE

51 ans • Agriculteur sur petite exploitation

Depuis 2026 (7 mois)Divers
AR
Alexandre ROSSIANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
19.35%
Macron au T2
Législatives 2024
58.8%
LR
Détail législatives61.4% participation
LR
58.8%
DIV
41.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Soveria

40,09%taxe foncière

Les impôts locaux prennent l'ascenseur, la tendance ne ralentit pas

La taxe foncière à Soveria a grimpé de +76,2% récemment pour atteindre 40,1%. Pour les propriétaires, la facture s'alourdit. Le score de santé financière (65/100, bon) montre si cette hausse profite au budget. Taux d'épargne de 38,6%, +24,9 pts vs le département.

Dette
1 197€/hab
Élevée
Investissement
931€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 19 € de plus, soit 1 215 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Soveria vous40.1%
Bastia 55.9%
Corte 53.8%
Morosaglia 53.6%
San-Nicolao 45.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Soveria40.1%
Bastia55.9%
Corte53.8%
Morosaglia53.6%
San-Nicolao45.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Pas d'équipement, piscine à Corte (10,2 km), gymnase à Corte (10,2 km)

Aucun équipement sportif recensé à Soveria. La pratique sportive passe par les communes voisines. Piscine à Corte (10,2 km), gymnase à Corte (10,2 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Castirla2.6 km
🎾Tennis
Omessa6.2 km
⚽Foot🐴Équestre
Corte10.2 km
🏊Piscines🏋️Fitness🤸Gymnases🏀Basket🧗Escalade🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Albertacce18.1 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

La voiture est indispensable, le premier commerce est à Calacuccia (9,3 km)

Impossible de faire ses courses à Soveria. La boulangerie la plus proche est à Calacuccia (9,3 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🚂Gares1

A proximité

Omessa6.2 km
📮Bureaux de poste
Calacuccia9.3 km
🥖Boulangeries⛽Stations-service
Corte10.2 km
🛒Supermarchés🏦Banques🎬Cinémas📚Médiathèques
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

91/100
Fibre 94%4G1 Gbps

Soveria dispose d'une couverture fibre solide (94%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Aucun des deux volets sanitaires n'atteint la conformité totale

Satisfaisant
80% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Bactériologie et chimie en dessous des seuils à Soveria : la commune ne peut s'appuyer sur un volet pour compenser l'autre. Conformité globale à 80%, un profil qui appelle un suivi rapproché.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Soveria.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Soveria

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.