Habity, accueil

Talazac

76habitants
1 253€/m²
8,9% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Prix doux
Vigilances
Air dégradé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Talazac

1 253€/m²

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

À Talazac (1 253 €/m² en maison), le faible volume (environ 1 vente par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

1
ventes / an
4,2 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
8,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Andrest1 814€/m²
Oursbelille1 664€/m²
Tarbes1 479€/m²
Vic-en-Bigorre1 434€/m²
Talazac1 253€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Talazac. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 253 €/m².

À Talazac, vous pouvez viser
80m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 87 710 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

65/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Talazac, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Talazac

76habitants

Une croissance démographique rare parmi les communes françaises

Talazac fait partie des communes françaises qui grandissent le plus vite. L'attractivité ne faiblit pas. Ménages de 2 personnes en moyenne. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

55 ans
Âge médian
+9 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
+1,2%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
11%
Seniors
60-74
28%
Préretraités
45-59
26%
Actifs +
30-44
14%
Familles
15-29
7%
Jeunes
0-14
13%
Enfants

+11,8% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 880€/an
-10% vs France

Les ménages vivent avec moins, et l'écart se creuse

Le chômage à Talazac se situe à 7,5%, dans la moyenne nationale. Les revenus (20 880 €/an, 10% sous la moyenne nationale) ne reflètent pas la situation de l'emploi, qui reste correcte. Taux de création d'entreprises de 0%, -16,1 pts vs le département.

20 880€
Revenu médian
-10% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 210€

9 210€ - 20 880€

20 880€ - 36 230€

> 36 230€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 210€10%Revenus modestes
9 210€ - 20 880€40%Classes populaires
20 880€ - 36 230€40%Classes moyennes +
> 36 230€10%Revenus élevés
Talazac : 20 880€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 946hde soleil/an

Les températures estivales dépassent durablement les normales

Talazac vit des étés chauds : 41 jours au-dessus de 30°C et 0 jour de canicule. 3 nuits tropicales en été. Parmi les 9% de communes les plus sèches du département.

3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
41 j/an
Forte chaleur
Fréquente
116 j/an
Pluie
Modéré
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
19°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
20°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

49/100
Air correct

Un paramètre à prendre en compte pour le sport et les sorties

Le bilan atmosphérique de Talazac est lourd. Des épisodes de 11 jours consécutifs réduisent fortement les fenêtres de respiration. Le polluant en cause, l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Parmi les bilans les plus lourds du pays. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
251j
113j
40j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
69%
Meilleur air proche
Idron
79/100
Moins bon proche
Bordères-sur-l'Échez
49/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Olivier EUDES (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 36% pour le bloc droite nationale au premier tour, 60% au second. Macron recueille -16 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
OE
Olivier EUDESMAIRE

63 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)Divers
OE
Olivier EUDESANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
40%
Macron au T2
Législatives 2024
56.8%
NFP
Détail législatives73.68% participation
NFP
56.8%
RN
43.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Talazac

31,00%taxe foncière

Pression fiscale faible, un argument concret pour l'accession

Talazac n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 31%. L'épargne dégagée atteint 56,3% des recettes. La commune investit 275 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
275€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 106 € par habitant, soit 106 € au total. Les 520 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Talazac vous31.0%
Andrest 42.3%
Oursbelille 42.9%
Tarbes 63.5%
Vic-en-Bigorre 46.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Talazac31.0%
Andrest42.3%
Oursbelille42.9%
Tarbes63.5%
Vic-en-Bigorre46.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

98/100
Fibre 98%4G1 Gbps

Talazac bénéficie de la fibre à 98% et d'une couverture 4G quasi totale (99%), pour un score global de 98/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 4 analyses disponibles pour Talazac. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Talazac.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Talazac

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Talazac en Hautes-Pyrénées

Avec un prix médian de 1 253 €/m², Talazac reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 592 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.