Habity, accueil

Tallans

47habitants
Forces
Fiscalité très légère
Ville entrepreneuriale
Vigilances
Population en baisse
Climat très pluvieux
Pluies intenses
Vie quotidienne

Sécurité

45/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Tallans affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge. Le score de sécurité a reculé de 4 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Tallans

47habitants

Un recul démographique marqué

7,8% d'habitants en moins en dix ans à Tallans. 17% de seniors, malgré un âge médian encore sous la moyenne nationale. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
36%
Diplômés Bac+
+6 pts
-0,8%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
11%
Seniors
60-74
16%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
11%
Familles
15-29
4%
Jeunes
0-14
34%
Enfants

-7,8% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 650€/an
-6% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Tallans colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 21 650 €/an, chômage de 6,5% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre. Taux de création d'entreprises de 33,3%, +14,9 pts vs le département.

21 650€
Revenu médian
-6% vs France
6,5%
Chômage
Sous moy.
13%
Taux pauvreté
-1,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 060€

10 060€ - 21 650€

21 650€ - 36 560€

> 36 560€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 060€10%Revenus modestes
10 060€ - 21 650€40%Classes populaires
21 650€ - 36 560€40%Classes moyennes +
> 36 560€10%Revenus élevés
Tallans : 21 650€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2jde canicule/an

Un climat de contrastes, les intersaisons sont courtes

La température moyenne à Tallans a gagné 1,3°C en dix ans. Les étés se réchauffent plus vite que les hivers ne s'adoucissent. Parmi les 3% de communes les moins ensoleillées du département.

2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
142 j/an
Pluie
Pluvieux
1 825 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

84/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

L'été est la saison la plus touchée. À Tallans, les épisodes de pollution reviennent régulièrement, avec des séries pouvant durer 13 jours. Les personnes sensibles (asthme, jeunes enfants, personnes âgées) sont les premières concernées.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
254j
94j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
74%
Meilleur air proche
Valdahon
88/100
Moins bon proche
Besançon
41/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Marie Hélène EVRARD (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 43,3% pour le bloc droite nationale au premier tour, 56.67% au second.

Maire
ME
Marie Hélène EVRARDMAIRE

59 ans • Profession intermédiaire santé et travail social

Depuis 2026 (7 mois)Divers
ME
Marie Hélène EVRARDANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
43.33%
Macron au T2
Législatives 2024
57.7%
EXD
Détail législatives87.1% participation
EXD
57.7%
ENS
42.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Tallans

27,99%taxe foncière

Pression fiscale faible, un argument concret pour l'accession

Tallans n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 28%. L'épargne dégagée atteint 19,1% des recettes. Investissement de 0 euros par habitant, -966 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
0€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 735 € par habitant, soit 735 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Tallans vous28.0%
Baume-les-Dames 37.6%
Besançon 45.6%
L'Isle-sur-le-Doubs 43.4%
Rougemont 35.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Tallans28.0%
Baume-les-Dames37.6%
Besançon45.6%
L'Isle-sur-le-Doubs43.4%
Rougemont35.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

92/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Tallans avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 3 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 92/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 4 analyses disponibles pour Tallans. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Tallans.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Tallans

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.