Habity, accueil

Tassenières

390habitants
1 565€/m²
7,2% brut/an
Forces
Climat ensoleillé
Ville-centre proche
Vigilances
Pluies intenses
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Tassenières

1 565€/m²
+25% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Tassenières affiche 1 565 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 8 ventes par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

8
ventes / an
4,8 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
7,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lons-le-Saunier1 675€/m²
Tassenières1 565€/m²
Le Deschaux1 537€/m²
Mont-sous-Vaudrey1 530€/m²
Chaussin1 374€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 310€/m²2025 · 1 429€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 310€
2016970€
20171 375€
20181 177€
20201 144€
20211 208€
20222 003€
20231 616€
20241 877€
20251 429€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Tassenières. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 565 €/m².

À Tassenières, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 109 550 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Tassenières dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Mont-sous-Vaudrey (7,9 km). Densité d'établissements scolaires +38% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSéligney (3.2 km)
Primaire1 étab.
CollègeMont-sous-Vaudrey (7.9 km)
LycéeDole (16.6 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'offre se résume au strict minimum, le reste impose un déplacement

Pharmacies sur la commune, c'est tout ce que propose Tassenières. Le médecin le plus proche est à Mont-sous-Vaudrey (7.9 km).

0
Médecins
-100% vs France
1
Pharmacies
+612% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
Le Deschaux (3.1 km)
Kinés
Bans (8.1 km)
Ophtalmo
Tavaux (15.2 km)
Pédiatres
Dole (16.6 km)
Psychologues
Mont-sous-Vaudrey (7.9 km)
Sages-femmes
Bans (8.1 km)
Pas d'urgences sur place
Dole — 16.6 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Tassenières

390habitants

Pas de vague démographique, un profil mature et posé

Tassenières a trouvé son rythme de croisière. L'âge médian de 43 ans colle à la moyenne nationale, et la démographie ne fait pas de vagues, ce qui traduit une commune installée dans sa trajectoire. Croissance 10 ans : -0,5%, 0,6 pts vs le département.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
25%
Diplômés Bac+
-5 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

34% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 740€/an
-1% vs France

Revenus et emploi dans la moyenne, un profil sans surprise

Le chômage à Tassenières se situe à 6,2%, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 22 740 €/an est dans la norme nationale.

22 740€
Revenu médian
-1% vs France
6,2%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 860€

10 860€ - 22 740€

22 740€ - 35 790€

> 35 790€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 860€10%Revenus modestes
10 860€ - 22 740€40%Classes populaires
22 740€ - 35 790€40%Classes moyennes +
> 35 790€10%Revenus élevés
Tassenières : 22 740€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

0jde canicule/an

Un climat de contrastes, les intersaisons sont courtes

La température moyenne à Tassenières a gagné 0,9°C en dix ans. Les étés se réchauffent plus vite que les hivers ne s'adoucissent. Parmi les 24% de communes les plus sèches du département.

4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
132 j/an
Pluie
Pluvieux
1 988 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
14°C

Automne pluvieux, refroidissement rapide

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

84/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'air à Tassenières passe régulièrement sous les seuils de qualité. L'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur, pèse sur le quotidien. Les jours où le sport en extérieur est déconseillé ne sont pas rares.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
248j
98j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
73%
Meilleur air proche
Lons-le-Saunier
73/100
Moins bon proche
Dole
66/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Tassenières est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 58.43% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 57,6% pour le RN.

Maire
CP
Christian PETITJEANMAIRE

48 ans • Contremaître, agent de maîtrise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
CP
Christian PETITJEANANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
41.57%
Macron au T2
Législatives 2024
57.6%
RN
Détail législatives72.52% participation
RN
57.6%
LR
42.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Tassenières

42,08%taxe foncière

Budget maîtrisé, la commune a de la marge devant elle

Peu endetté et pourtant actif, le bloc communal de Tassenières s'en tient à 418,19 €/habitant de dette avec 32,1% d'épargne. Le risque de hausse fiscale est réduit. Investissement de 199 euros par habitant, -804 euros vs le département.

Dette
115€/hab
Faible
Investissement
199€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 303 € de plus, soit 418 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Tassenières vous42.1%
Chaussin 47.1%
Le Deschaux 55.3%
Lons-le-Saunier 65.1%
Mont-sous-Vaudrey 50.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Tassenières42.1%
Chaussin47.1%
Le Deschaux55.3%
Lons-le-Saunier65.1%
Mont-sous-Vaudrey50.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Ounans (13,7 km), gymnase à Mont-sous-Vaudrey (7,9 km). Densité d'équipements sportifs 65% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏅City stades1

A proximité

Pleure3.7 km
⚽Foot
Champrougier4.7 km
🎾Tennis
Balaiseaux6.1 km
🐴Équestre
Mont-sous-Vaudrey7.9 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🧗Escalade🏟️Athlétisme
Rahon7.9 km
🏃Parcours santé
Chaussin9.7 km
🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Ounans13.7 km
🏊Piscines
Tavaux15.2 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Le strict minimum alimentaire, la voiture pour le reste

Tassenières a une boulangerie, de quoi dépanner au quotidien. Pour les grosses courses, le supermarché le plus proche est à Bans (8,1 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries1

A proximité

Le Deschaux3.1 km
📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Mont-sous-Vaudrey7.9 km
🏦Banques⛽Stations-service
Bans8.1 km
🛒Supermarchés
Montbarrey14.2 km
🚂Gares
Dole16.6 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le haut débit est acquis sur le fixe comme sur le mobile

99/100
Fibre 98%4G5G Orange, Free1 Gbps

Tassenières dispose de la fibre à 98% et de la couverture 5G et 4G au maximum. Score global de 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Tassenières sont parcellaires (3 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Tassenières.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Tassenières

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.