Prix immobilier à Tassenières
Tassenières
Découvrez Tassenières : cadre de vie, immobilier et données clés.

Tassenières
Découvrez Tassenières : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Marché peu actif à Tassenières : 1 565 €/m² pour les maisons, en baisse de -23,9% sur un an, 8 ventes seulement sur un an. L'offre dépasse la demande, ce qui joue en faveur des acheteurs.
Analyse
8 ventes à Tassenières sur un an (13% d'appartements, 87% de maisons), en hausse de 60% par rapport aux 5 ventes annuelles en moyenne sur 5 ans. Sur le marché locatif, comptez 9,4 €/m²/mois pour un appartement et 11,1 €/m²/mois pour une maison. Hausse de 9% sur 10 ans pour les maisons, de 1 310 à 1 429 €/m², une tendance qui s'accélère.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix maison m² | 1 565 € | 2 400 € | -35% |
| Loyer apt. | 9,4 €/m² | 10,1 €/m² | -7% |
À retenir
Prix bas mais peu de transactions. Les biens restent longtemps en vente, ce qui donne du temps pour négocier.
Pour les acheteurs : Les prix sont en baisse : bon moment pour négocier, surtout sur les biens en vente depuis longtemps.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +9% entre 2015 et 2025 (1 310 € → 1 429 €/m²).
Loyer estimé — appartement (9,4 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 329 € | 296–362 € |
| 40 m² | 395 € | 356–435 € |
| 60 m² | 565 € | 509–622 € |
| 80 m² | 662 € | 596–728 € |
| 100 m² | 734 € | 661–807 € |
Loyer estimé — maison (11,1 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 885 € | 797–974 € |
| 100 m² | 1 051 € | 946–1 156 € |
| 120 m² | 1 195 € | 1 076–1 315 € |
| 150 m² | 1 410 € | 1 269–1 551 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Tassenières a évolué de +18% sur 5 ans (+9% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -12% sur 5 ans, soit 7 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 310 € | 1 310 € |
| 2016 | — | 970 € | 970 € |
| 2017 | — | 1 375 € | 1 375 € |
| 2018 | — | 1 177 € | 1 177 € |
| 2019 | — | — | — |
| 2020 | — | 1 144 € | 1 144 € |
| 2021 | — | 1 208 € | 1 208 € |
| 2022 | — | 2 003 € | 2 003 € |
| 2023 | — | 1 616 € | 1 616 € |
| 2024 | — | 1 877 € | 1 877 € |
| 2025 | — | 1 429 € | 1 429 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 2 | 6 | 8 |
| 2016 | — | 6 | 6 |
| 2017 | 1 | 6 | 7 |
| 2018 | — | 4 | 4 |
| 2019 | — | 1 | 1 |
| 2020 | — | 7 | 7 |
| 2021 | — | 8 | 8 |
| 2022 | — | 4 | 4 |
| 2023 | — | 4 | 4 |
| 2024 | — | 4 | 4 |
| 2025 | — | 7 | 7 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Bretenières | — | 925 | 1.9 km |
| Biefmorin | — | 1 428 | 2.5 km |
| Séligney | 637 | 964 | 3.2 km |
| Le Deschaux | 2 464 | 1 471 | 3.2 km |
| Chêne-Bernard | — | 2 640 | 3.3 km |
| Pleure | — | 1 380 | 4.1 km |
| Sergenon | — | 1 602 | 4.2 km |
| Villers-les-Bois | 1 486 | 1 106 | 4.3 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 32 k€ | 24 k€–40 k€ |
| 50 m² | 54 k€ | 40 k€–67 k€ |
| 70 m² | 76 k€ | 57 k€–94 k€ |
| 90 m² | 97 k€ | 73 k€–121 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 143 k€ | 99 k€–174 k€ |
| 120 m² | 191 k€ | 153 k€–229 k€ |
| 150 m² | 238 k€ | 191 k€–286 k€ |