Habity, accueil

Terrebasse

135habitants
1 448€/m²
8,0% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Fiscalité raisonnable
Prix doux
Vigilances
Population vieillissante
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Terrebasse

1 448€/m²

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

À Terrebasse (1 448 €/m² en maison), le faible volume (environ 1 vente par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

1
ventes / an
4,5 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
8,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Toulouse3 317€/m²
Boussens1 813€/m²
Martres-Tolosane1 604€/m²
Terrebasse1 448€/m²
Saint-Gaudens1 288€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Terrebasse. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 448 €/m².

À Terrebasse, vous pouvez viser
69m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 101 360 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Certains types de vols sont absents des statistiques

Terrebasse affiche zéro sur certaines atteintes aux biens. Les autres indicateurs sont à consulter en page détaillée.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Terrebasse dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Castelnau-Picampeau (8,1 km). Densité d'établissements scolaires 7 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleMartres-Tolosane (4.2 km)
Primaire1 étab.
CollègeCastelnau-Picampeau (8.1 km)
LycéeCazères (10.5 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Terrebasse

135habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

Terrebasse est en transition démographique. 22% de jeunes, 27% de seniors. Les retraités restent la première CSP mais la population diminue.

51 ans
Âge médian
+5 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
-0,4%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
32%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
6%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

-4,3% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 280€/an
-3% vs France

Équilibre apparent mais pauvreté au-dessus de la moyenne

Les revenus à Terrebasse ont progressé de 4,2% en six ans, dans la tendance nationale. Taux de création d'entreprises de 42,9%, +26,1 pts vs le département.

22 280€
Revenu médian
-3% vs France
6,5%
Chômage
Sous moy.
19%
Taux pauvreté
+4,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 5 880€

5 880€ - 22 280€

22 280€ - 37 080€

> 37 080€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 5 880€10%Revenus modestes
5 880€ - 22 280€40%Classes populaires
22 280€ - 37 080€40%Classes moyennes +
> 37 080€10%Revenus élevés
Terrebasse : 22 280€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 944hde soleil/an

Les températures estivales dépassent durablement les normales

Terrebasse vit des étés chauds : 40 jours au-dessus de 30°C et 0 jour de canicule. 6 nuits tropicales en été.

6 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
40 j/an
Forte chaleur
Fréquente
112 j/an
Pluie
Modéré
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
19°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

44/100
Air correct

Des épisodes pouvant durer 11 jours, le confort extérieur en prend un coup

Le ozone domine le bilan de Terrebasse. La qualité de l'air impacte le confort de vie, surtout pour les activités d'extérieur. Consulter les indices du jour avant de planifier une sortie sportive devient un réflexe utile ici. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
263j
102j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
72%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Terrebasse est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 55.29% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 46,3% pour le RN. Participation inférieure de 8 points à la moyenne du département.

Maire
FD
Francis DIGNATMAIRE

82 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JF
Jean FERRÈREANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
44.71%
Macron au T2
Législatives 2024
53.8%
NFP
Détail législatives66.14% participation
NFP
53.8%
RN
46.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Terrebasse

46,36%taxe foncière

Fiscalité et dette dans la norme, mais des indicateurs à suivre

La taxe foncière à Terrebasse (46,4%) est proche de la médiane nationale (~50%), la dette (1 176,54 €/habitant) dans la moyenne (~957 €), l'épargne (20,3%) correcte. Investissement de 67 euros par habitant, -723 euros vs le département.

Dette
476€/hab
Modérée
Investissement
67€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 701 € de plus, soit 1 177 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Terrebasse vous46.4%
Boussens 36.0%
Martres-Tolosane 43.8%
Saint-Gaudens 64.4%
Toulouse 57.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Terrebasse46.4%
Boussens36.0%
Martres-Tolosane43.8%
Saint-Gaudens64.4%
Toulouse57.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Pas d'équipement, piscine à Martres-Tolosane (4,2 km), gymnase à Martres-Tolosane (4,2 km)

Aucun équipement sportif recensé à Terrebasse. La pratique sportive passe par les communes voisines. Piscine à Martres-Tolosane (4,2 km), gymnase à Martres-Tolosane (4,2 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Lescuns2.6 km
⚽Foot
Marignac-Laspeyres3.3 km
🎾Tennis
Martres-Tolosane4.2 km
🏊Piscines🤸Gymnases🐴Équestre🥋Arts martiaux
Boussens7.4 km
🏀Basket🛹Skateparks
Aurignac9 km
🏋️Fitness
Le Fousseret9.1 km
🏟️Athlétisme
Cazères10.5 km
🧗Escalade
Labarthe-Inard18.7 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

La voiture est indispensable, le premier commerce est à Lescuns (2,6 km)

Impossible de faire ses courses à Terrebasse. La boulangerie la plus proche est à Lescuns (2,6 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Lescuns2.6 km
🥖Boulangeries
Martres-Tolosane4.2 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste⛽Stations-service🚂Gares📚Médiathèques
Aurignac9 km
🏦Banques🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre tient ses promesses, la 5G viendra plus tard

91/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Terrebasse avec 100% de fibre. 2 opérateurs mobiles ont une antenne sur la commune, pour un score global de 91/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Terrebasse sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Terrebasse.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Terrebasse

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Terrebasse en Haute-Garonne

Avec un prix médian de 1 448 €/m², Terrebasse reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 641 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.