Habity, accueil

Thanvillé

623habitants
Forces
Fiscalité très légère
Revenus confortables
Ville-centre proche
Vigilances
Peu de médecins
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Le profil se concentre sur les biens, pas sur les personnes

Aucune agression physique n'a été enregistrée à Thanvillé, tandis que certaines atteintes aux biens sont signalées. Un profil rassurant côté violences.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Thanvillé dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Villé (4 km). Densité d'établissements scolaires +47% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleChâtenois (5.2 km)
Primaire1 étab.
CollègeVillé (4 km)
LycéeSélestat (11.5 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Pas de soins sur place, la réalité de la France rurale

Aucun professionnel de santé n'est installé à Thanvillé. Le médecin le plus proche est à Villé (4 km), la pharmacie la plus proche à Triembach-au-Val (2.3 km). Pour une commune de cette taille, c'est la norme en France rurale. Le quotidien médical passe par la voiture.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Psychologues
1Bien doté
Infirmiers
Triembach-au-Val (2.3 km)
Kinés
Neuve-Église (2.9 km)
Ophtalmo
Barr (10.7 km)
Pédiatres
Sélestat (11.5 km)
Sages-femmes
Villé (4 km)
Pas d'urgences sur place
Sélestat — 11.5 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Thanvillé

623habitants

Retraités en tête, une démographie qui ne fait pas de vagues

Thanvillé avance sans à-coups : 23% de jeunes, 27% de seniors, retraités en tête des CSP. Un équilibre générationnel qui reflète la stabilité du tissu local. Diplômés du supérieur : 40%, +11,1 pts vs le département.

49 ans
Âge médian
+3 ans vs France
40%
Diplômés Bac+
+10 pts
+0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

27% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

27 220€/an
+18% vs France

Chômage bas et revenus hauts, la combinaison rare

Revenus nettement au-dessus de la moyenne nationale et chômage 2,5 points en dessous de la moyenne : Thanvillé affiche un double avantage économique rare parmi les communes françaises. Taux de création d'entreprises de 2,9%, -12,5 pts vs le département.

27 220€
Revenu médian
+18% vs France
5,0%
Chômage
Sous moy.
7%
Taux pauvreté
-7,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 420€

13 420€ - 27 220€

27 220€ - 43 910€

> 43 910€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 420€10%Revenus modestes
13 420€ - 27 220€40%Classes populaires
27 220€ - 43 910€40%Classes moyennes +
> 43 910€10%Revenus élevés
Thanvillé : 27 220€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

3jde canicule/an

Chaleur estivale et gel hivernal, deux réalités climatiques en une

Thanvillé alterne entre 49 jours de gel l'hiver et 33 jours au-dessus de 30°C l'été. L'amplitude thermique est forte. Parmi les 0% de communes les moins ensoleillées du département.

4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
125 j/an
Pluie
Modéré
1 579 h/an
Soleil
Dans la moyenne
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid avec gel fréquent et neige possible

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Thanvillé se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 29,9% au premier tour, puis l'emporte avec 61.07% au second. Patrick BUHL (NC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, ENS arrive en tête aux législatives 2024. Le Pen recueille -10 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
PB
Patrick BUHLMAIRE

65 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PB
Patrick BUHLANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
61.07%
Macron au T2
Législatives 2024
61.9%
ENS
Détail législatives75.66% participation
ENS
61.9%
RN
38.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Thanvillé

28,83%taxe foncière

La commune taxe peu, et c'est un argument qui pèse dans un projet d'achat

Thanvillé fait partie des communes les moins imposées (28,8% vs ~48% en médiane). La dette (456,29 €/habitant) reste contenue, le modèle tient. Investissement de 203 euros par habitant, -498 euros vs le département.

Dette
413€/hab
Faible
Investissement
203€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 43 € de plus, soit 456 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Thanvillé vous28.8%
Strasbourg 53.8%
Villé 31.7%
Ban-de-Laveline 44.0%
Provenchères-et-Colroy 39.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Thanvillé28.8%
Strasbourg53.8%
Villé31.7%
Ban-de-Laveline44.0%
Provenchères-et-Colroy39.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Pas d'équipement, piscine à Bassemberg (5,4 km), gymnase à Villé (4,0 km)

Aucun équipement sportif recensé à Thanvillé. La pratique sportive passe par les communes voisines. Piscine à Bassemberg (5,4 km), gymnase à Villé (4,0 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Saint-Pierre-Bois1.6 km
⚽Foot
Dieffenbach-au-Val1.9 km
🏃Parcours santé
Villé4 km
🤸Gymnases🎾Tennis🥋Arts martiaux
Dieffenthal5 km
🛹Skateparks
Châtenois5.2 km
🐴Équestre🏟️Athlétisme
Bassemberg5.4 km
🏊Piscines🏋️Fitness
Kintzheim7.6 km
🏀Basket
Sélestat11.5 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Courses et courrier se font localement

banque et bureau de poste : le quotidien se gère sur place à Thanvillé. Il manque boulangerie, supermarché, poste et station-service sur la commune. 4 essentiels manquants : boulangerie, supermarché, poste.

4
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs2
🏦Banques1
🔧Garages auto1

A proximité

Saint-Maurice1.4 km
🥖Boulangeries⛽Stations-service
Neuve-Église2.9 km
🛒Supermarchés
Neubois3.1 km
📚Médiathèques
Villé4 km
📮Bureaux de poste
Dambach-la-Ville5.7 km
🚂Gares
Sélestat11.5 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

99/100
Fibre 98%4G1 Gbps

Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free assurent la couverture mobile en 4G à Thanvillé. La fibre (98%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Thanvillé sont parcellaires (3 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Thanvillé.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Thanvillé

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Thanvillé en Bas-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 6 km autour de Thanvillé. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.