Habity, accueil

Thonville

52habitants
Forces
Boom démographique
Fiscalité très légère
Vie quotidienne

Sécurité

76/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Thonville, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Thonville

52habitants

Commune en plein boom, l'attractivité se lit dans les chiffres

Thonville fait partie des communes françaises qui grandissent le plus vite. L'attractivité ne faiblit pas. Ménages de 2,5 personnes en moyenne. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des cadres : 22%, +15 pts vs le département.

35 ans
Âge médian
-11 ans vs France
29%
Diplômés Bac+
-1 pts
+1,6%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
2%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
15%
Actifs +
30-44
22%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
29%
Enfants

+15,6% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 670€/an
-2% vs France

Revenus et emploi dans la moyenne, un profil sans surprise

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Thonville se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 7,5% de chômage et 22 670 €/an de revenu médian. Taux de création d'entreprises de 0%, -21,4 pts vs le département.

22 670€
Revenu médian
-2% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 940€

9 940€ - 22 670€

22 670€ - 38 870€

> 38 870€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 940€10%Revenus modestes
9 940€ - 22 670€40%Classes populaires
22 670€ - 38 870€40%Classes moyennes +
> 38 870€10%Revenus élevés
Thonville : 22 670€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 685hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Thonville se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 884 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut.

126 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
20 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Les scrutins dessinent un profil politique nuancé à Thonville, sans ligne dominante claire. Au premier tour 2022, Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 27,6%. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Noémie STERN (NC) dirige la commune. Participation inférieure de 9 points à la moyenne du département.

Maire
NS
Noémie STERNMAIRE

31 ans • Employé civil et agent de service fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
BR
Bernard REICHERTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
42.86%
Macron au T2
Législatives 2024
34.5%
RN
Détail législatives77.5% participation
RN
34.5%
NFP
31%
ENS
13.8%
LR
13.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Thonville

24,30%taxe foncière

La commune taxe peu, et c'est un argument qui pèse dans un projet d'achat

Thonville fait partie des communes les moins imposées (24,3% vs ~48% en médiane). La dette (1 214,44 €/habitant) reste contenue, le modèle tient. Investissement de 94 euros par habitant, -706 euros vs le département.

Dette
98€/hab
Faible
Investissement
94€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 116 € de plus, soit 1 214 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Thonville vous24.3%
Champenoux 36.0%
Nomeny 31.8%
Faulquemont 32.0%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Thonville24.3%
Champenoux36.0%
Nomeny31.8%
Faulquemont32.0%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (100%). Thonville couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Thonville sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Thonville.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Thonville

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Thonville en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 10 km autour de Thonville. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.