Habity, accueil

Thouron

563habitants
1 267€/m²
8,3% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Prix doux
Vigilances
Prix en hausse rapide
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Thouron

1 267€/m²
+37% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Thouron affiche 1 267 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 3 ventes par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

3
ventes / an
4,0 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
8,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Limoges1 659€/m²
Ambazac1 587€/m²
Saint-Jouvent1 573€/m²
Thouron1 267€/m²
Nantiat1 220€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 987€/m²2025 · 1 556€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015987€
20161 220€
2017889€
2018751€
20191 074€
20201 139€
20211 317€
20221 667€
2023791€
20241 246€
20251 556€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Thouron. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 267 €/m².

À Thouron, vous pouvez viser
79m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 88 690 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

89/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

La délinquance passe au large, les compteurs restent bas

Thouron fait partie des communes les plus calmes du pays. Tous les indicateurs sont 72% en dessous de la moyenne nationale. Agressions comme atteintes aux biens restent très basses.

VandalismeModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Thouron sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Nantiat (3,8 km). Densité d'établissements scolaires +54% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleNantiat (3.8 km)
Primaire1 étab.
CollègeNantiat (3.8 km)
LycéeLimoges (15.6 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Thouron

563habitants

Commune en plein boom, l'attractivité se lit dans les chiffres

Thouron ne cesse de grandir. L'âge médian de 43 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des 65+ : 19,7%, 8,6 pts vs le département.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
26%
Diplômés Bac+
-4 pts
+0,9%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

+9,1% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 100€/an
-4% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Le chômage à Thouron se situe à 7,2%, dans la moyenne nationale. Le revenu médian de 22 100 €/an est 4% sous la moyenne nationale.

22 100€
Revenu médian
-4% vs France
7,2%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 960€

10 960€ - 22 100€

22 100€ - 37 000€

> 37 000€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 960€10%Revenus modestes
10 960€ - 22 100€40%Classes populaires
22 100€ - 37 000€40%Classes moyennes +
> 37 000€10%Revenus élevés
Thouron : 22 100€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 915hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Thouron bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement proche de la moyenne nationale, 36 jours de gel, 1 155 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre.

137 j/an
Pluie
Pluvieux
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
25 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
16°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Peu de jours où la qualité pose question à Thouron. Le sport en extérieur, les balades, le vélo se pratiquent sans contrainte saisonnière majeure. Quand le ozone grimpe, les épisodes restent brefs.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
297j
63j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
83%
Meilleur air proche
Ambazac
85/100
Moins bon proche
Limoges
77/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat se partage, le résultat change selon le scrutin

Carole DUFOURNEAU (NC) dirige la commune. L'électorat se partage d'un scrutin à l'autre : 48.57% contre 51.43% au second tour 2022, 3 points d'écart seulement.

Maire
CD
Carole DUFOURNEAUMAIRE

48 ans • Employé administratif d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
MB
Max BASCANSANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
48.57%
Macron au T2
Législatives 2024
46.1%
RN
Détail législatives74.89% participation
RN
46.1%
NFP
35.2%
ENS
18.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Thouron

41,79%taxe foncière

Pile dans le peloton fiscal, sans aspérité dans un sens ou l'autre

Le taux communal (39,4%) et la TEOM (0%) composent l'essentiel de la taxe foncière à Thouron (41,8%). Investissement de 160 euros par habitant, -601 euros vs le département.

Dette
355€/hab
Faible
Investissement
160€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 438 € de plus, soit 793 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Thouron vous41.8%
Ambazac 45.2%
Limoges 50.7%
Nantiat 37.5%
Saint-Jouvent 43.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Thouron41.8%
Ambazac45.2%
Limoges50.7%
Nantiat37.5%
Saint-Jouvent43.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Un seul équipement en plein air à Thouron. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Limoges (15,6 km), gymnase à Nantiat (3,8 km). Densité d'équipements sportifs 58% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre1

A proximité

Nantiat3.8 km
🤸Gymnases⚽Foot🎾Tennis🏀Basket🥋Arts martiaux
Compreignac4.8 km
🧗Escalade
Razès10 km
🏃Parcours santé
Saint-Gence11.7 km
🏟️Athlétisme
Couzeix12.5 km
🛹Skateparks
Ambazac14.1 km
🏋️Fitness
Limoges15.6 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Nantiat (3,8 km)

Côté commerces, Thouron se limite à garages auto. Pour l'alimentaire, Nantiat (3,8 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1

A proximité

Nantiat3.8 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service🚂Gares📚Médiathèques
Limoges15.6 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

97/100
Fibre 96%4G1 Gbps

Fibre à 96% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (98%). Thouron couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Thouron est conforme à 100% sur 8 prélèvements. Les nitrates (2.9 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L), pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Thouron.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Thouron

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.