Habity, accueil

Tournavaux

234habitants
1 538€/m²
6,2% brut/an
Forces
Boom démographique
Coût de vie maîtrisé
Ville qui attire
Vigilances
Prix en hausse rapide
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Tournavaux

1 538€/m²
+50% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Le prix au m² en maison est 36% sous la médiane française. Le marché de Tournavaux manque de dynamisme (environ 3 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

3
ventes / an
4,5 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
6,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Tournavaux1 538€/m²
Charleville-Mézières1 476€/m²
Sedan1 113€/m²
Bogny-sur-Meuse1 026€/m²
Monthermé981€/m²
Évolution prix /m²
2017 · 1 125€/m²2024 · 2 083€/m²
Évolution du prix au m² de 2017 à 2024
AnnéePrix /m²
20171 125€
20191 388€
20201 783€
20221 206€
20242 083€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Tournavaux. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 538 €/m².

À Tournavaux, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 107 660 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

66/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Tournavaux affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge. Le score de sécurité a reculé de 5 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Tournavaux. La scolarisation passe par Bogny-sur-Meuse, à 3,6 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleBogny-sur-Meuse (3.6 km)
PrimaireBogny-sur-Meuse (3.6 km)
CollègeBogny-sur-Meuse (3.6 km)
LycéeRevin (9.2 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Tournavaux

234habitants

La population a bondi en dix ans, bien au-delà de la moyenne nationale

La population progresse de 1,9% par an à Tournavaux, bien au-dessus de la moyenne. 32% de jeunes et un âge médian de 43 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des 65+ : 11,8%, 10,7 pts vs le département.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
22%
Diplômés Bac+
-8 pts
+1,9%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
17%
Préretraités
45-59
26%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
27%
Enfants

+18,8% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 040€/an
+4% vs France

Le paradoxe local : les revenus tiennent malgré un marché de l'emploi fragile

Les revenus à Tournavaux ont progressé de 3,2% en six ans. Le pouvoir d'achat progresse, même si l'emploi reste le point faible du profil. Taux de création d'entreprises de 11,8%, -9,3 pts vs le département.

24 040€
Revenu médian
+4% vs France
10,4%
Chômage
Au-dessus
17%
Taux pauvreté
+2,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 570€

7 570€ - 24 040€

24 040€ - 36 230€

> 36 230€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 570€10%Revenus modestes
7 570€ - 24 040€40%Classes populaires
24 040€ - 36 230€40%Classes moyennes +
> 36 230€10%Revenus élevés
Tournavaux : 24 040€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 628hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Tournavaux ne présente pas d'extrême. 12 jours de chaleur, 46 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 1 031 mm de pluie par an. Parmi les 4% de communes les moins ensoleillées du département.

138 j/an
Pluie
Pluvieux
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Jean-Philippe GANAYE (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 54,7% pour le bloc droite nationale au premier tour, 67.38% au second.

Maire
JG
Jean-Philippe GANAYEMAIRE

70 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)Divers
LL
Luc LALLOUETTEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
32.62%
Macron au T2
Législatives 2024
50%
LR
Détail législatives72.41% participation
LR
50%
RN
50%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Tournavaux

45,12%taxe foncière

Le profil financier le plus solide parmi les communes comparables

Tournavaux n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 45,1%. L'épargne dégagée atteint 43,3% des recettes. La commune investit 370 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
370€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 434 € par habitant, soit 434 € au total. Les 400 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Tournavaux vous45.1%
Bogny-sur-Meuse 40.9%
Charleville-Mézières 65.6%
Monthermé 48.1%
Sedan 63.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Tournavaux45.1%
Bogny-sur-Meuse40.9%
Charleville-Mézières65.6%
Monthermé48.1%
Sedan63.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Tournavaux. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Revin (9,2 km), gymnase à Bogny-sur-Meuse (3,6 km). Densité d'équipements sportifs +56% supérieure à la moyenne du département.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🧗Escalade1
🏅City stades1

A proximité

Bogny-sur-Meuse3.6 km
🤸Gymnases⚽Foot🎾Tennis🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Monthermé3.9 km
🏋️Fitness
Joigny-sur-Meuse4.8 km
🐴Équestre
Revin9.2 km
🏊Piscines
Les Mazures10.7 km
🏃Parcours santé
Vrigne aux Bois14.5 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Bogny-sur-Meuse (3,6 km)

Côté commerces, Tournavaux se limite à garages auto. Pour l'alimentaire, Bogny-sur-Meuse (3,6 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1

A proximité

Bogny-sur-Meuse3.6 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service🚂Gares📚Médiathèques
Charleville-Mézières11.1 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

94/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Tournavaux avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 2 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 94/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 3 analyses disponibles pour Tournavaux. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Tournavaux.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Tournavaux

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.