Habity, accueil

Tourrenquets

99habitants
1 302€/m²
9,8% brut/an
Forces
Climat doux
Prix doux
Soleil et air pur
Vigilances
Vieillissement marqué
Fiscalité lourde
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Tourrenquets

1 302€/m²

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Le prix au m² en maison est 46% sous la médiane française. Le marché de Tourrenquets manque de dynamisme (environ 1 vente par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

1
ventes / an
3,8 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
9,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Montauban2 096€/m²
Preignan1 866€/m²
Auch1 700€/m²
Fleurance1 520€/m²
Tourrenquets1 302€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Tourrenquets. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 302 €/m².

À Tourrenquets, vous pouvez viser
77m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 91 140 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Aucune agression signalée, les atteintes aux biens existent

Tourrenquets n'a enregistré aucune agression sur la période. Les atteintes aux biens existent mais restent dans un cadre mesuré.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Tourrenquets

99habitants

Retraités majoritaires, âge médian supérieur à 50 ans

Le profil de Tourrenquets est marqué par les retraités, première CSP à 32%. Leur poids pèse sur une commune dont la population est en recul, ce qui renforce la tendance au vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -18,2%, 17,2 pts vs le département.

58 ans
Âge médian
+12 ans vs France
19%
Diplômés Bac+
-11 pts
-1,8%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
10%
Seniors
60-74
36%
Préretraités
45-59
28%
Actifs +
30-44
13%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
5%
Enfants

36% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 960€/an
+4% vs France

Quand le reste du pays cherche, ici on recrute

Le chômage ne dépasse pas 6% à Tourrenquets, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 23 960 €/an complète un profil économique solide. Taux de création d'entreprises de 0%, -15,8 pts vs le département.

23 960€
Revenu médian
+4% vs France
6,0%
Chômage
Sous moy.
14%
Taux pauvreté
-0,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 830€

7 830€ - 23 960€

23 960€ - 41 300€

> 41 300€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 830€10%Revenus modestes
7 830€ - 23 960€40%Classes populaires
23 960€ - 41 300€40%Classes moyennes +
> 41 300€10%Revenus élevés
Tourrenquets : 23 960€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 011hde soleil/an

L'été s'installe et ne lâche rien, la chaleur dure

La température moyenne à Tourrenquets a gagné 1,0°C en dix ans. Les étés deviennent plus chauds, les nuits tropicales plus fréquentes (8 par an). La tendance est installée.

8 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
45 j/an
Forte chaleur
Fréquente
103 j/an
Pluie
Peu pluvieux
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
18°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'essentiel des épisodes se concentre de juin à septembre, quand chaleur et rayonnement UV transforment les gaz du trafic en ozone. Le reste de l'année, pas de restriction. Les joggers matinaux ne sont pas concernés, même en été. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
289j
74j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
80%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Denis PERUSIN (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 35,4% pour le bloc droite nationale au premier tour, 66.25% au second. Macron recueille -20 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
DP
Denis PERUSINMAIRE

57 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (8 mois)Divers
DP
Denis PERUSINANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
33.75%
Macron au T2
Législatives 2024
62.7%
RN
Détail législatives81.82% participation
RN
62.7%
ENS
37.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Tourrenquets

81,09%taxe foncière

Une pression fiscale parmi les plus fortes de France

Sur les 81,1% de taxe foncière, le taux communal (61,8%) constitue la part principale. L'intercommunalité ajoute 4%. Dette du bloc communal de 169 euros par habitant, -803 euros vs le département.

Dette
116€/hab
Faible
Investissement
452€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 53 € de plus, soit 169 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Tourrenquets vous81.1%
Auch 91.2%
Fleurance 80.3%
Preignan 91.1%
Montauban 80.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Tourrenquets81.1%
Auch91.2%
Fleurance80.3%
Preignan91.1%
Montauban80.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

84/100
Fibre 90%4G1 Gbps

Tourrenquets dispose d'une couverture fibre solide (90%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Tourrenquets. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Tourrenquets.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Tourrenquets

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Tourrenquets en Gers

Avec un prix médian de 1 302 €/m², Tourrenquets reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 641 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.