Habity, accueil

Tromarey

118habitants
1 327€/m²
8,3% brut/an
Forces
Boom démographique
Coût de vie maîtrisé
Marché accessible
Vigilances
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Tromarey

1 327€/m²

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Prix contenus mais marché peu actif à Tromarey (1 327 €/m² en maison). Rendement locatif brut estimé à 8,3%, parmi les plus élevés.

1
ventes / an
3,9 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
8,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Dijon2 717€/m²
Marnay1 661€/m²
Tromarey1 327€/m²
Vesoul1 256€/m²
Gy950€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Tromarey. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 327 €/m².

À Tromarey, vous pouvez viser
75m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 92 890 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Pas de cambriolage signalé, d'autres indicateurs à consulter

Pas de cambriolages ou de vols de véhicules signalés à Tromarey. Le profil global est à nuancer par les autres indicateurs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Tromarey

118habitants

Croissance exceptionnelle, la commune change de dimension

Tromarey gagne du terrain à un rythme bien supérieur à la moyenne nationale (+3,5%). L'âge médian de 43 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des 65+ : 15%, 9,5 pts vs le département.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
24%
Diplômés Bac+
-6 pts
+1,8%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
13%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
31%
Enfants

+18% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 810€/an
+3% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Tromarey colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 23 810 €/an, chômage de 6,3% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre.

23 810€
Revenu médian
+3% vs France
6,3%
Chômage
Sous moy.
6%
Taux pauvreté
-8,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 280€

13 280€ - 23 810€

23 810€ - 40 770€

> 40 770€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 280€10%Revenus modestes
13 280€ - 23 810€40%Classes populaires
23 810€ - 40 770€40%Classes moyennes +
> 40 770€10%Revenus élevés
Tromarey : 23 810€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 885hde soleil/an

Chaque été repousse un peu plus le seuil de confort

41 jours de forte chaleur dont 9 au-dessus de 35°C. Les étés à Tromarey sont un paramètre à intégrer dans un projet d'installation, avec un ensoleillement proche de la moyenne nationale. Parmi les 12% de communes les plus douces en hiver du département.

3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
41 j/an
Forte chaleur
Fréquente
134 j/an
Pluie
Pluvieux
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

86/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Profil atmosphérique comparable à la plupart des communes de taille similaire. La pollution reste modérée à Tromarey, sans alerte particulière mais sans excellence non plus. Les épisodes restent contenus (max 13 jours).

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
256j
90j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
75%
Meilleur air proche
Gray
85/100
Moins bon proche
Besançon
41/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Catherine CUINET (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 45,2% pour le bloc droite nationale au premier tour, 50% au second.

Maire
CC
Catherine CUINETMAIRE

57 ans • Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans

Depuis 2026 (7 mois)Divers
CC
Catherine CUINETANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
50%
Macron au T2
Législatives 2024
53.7%
RN
Détail législatives75% participation
RN
53.7%
ENS
46.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Tromarey

37,95%taxe foncière

Des finances saines sur tous les fronts, peu de dette et forte épargne

La taxe foncière totale à Tromarey atteint 38% et reste contenue, à l'image d'une gestion rigoureuse. La part communale représente 31,1% de ce total. Investissement de 592 euros par habitant, -287 euros vs le département.

Dette
314€/hab
Faible
Investissement
592€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 255 € de plus, soit 569 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Tromarey vous38.0%
Dijon 58.5%
Gy 40.6%
Marnay 44.1%
Vesoul 61.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Tromarey38.0%
Dijon58.5%
Gy40.6%
Marnay44.1%
Vesoul61.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

97/100
Fibre 98%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Tromarey est bien connectée : fibre quasi totale, couverture 5G et 4G au maximum. Débit max : 1000 Mbps. Score : 97/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Tromarey. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Tromarey.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Tromarey

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Tromarey en Haute-Saône

Avec un prix médian de 1 327 €/m², Tromarey reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 634 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.