Habity, accueil

Urbise

117habitants
1 121€/m²
8,5% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Prix doux
Fiscalité modérée
Vigilances
Vieillissement marqué
Revenus modestes
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Urbise

1 121/m²

Immobilier abordable mais marché peu actif

Marché calme et prix bas à Urbise. Rendement locatif brut estimé à 8,5%, parmi les plus élevés. environ 1 vente par an.

1
ventes / an
4,1 ans
pour un 70m²
8/m²
loyer moyen
8,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Roanne1 370€/m²
Saint-Étienne1 307€/m²
La Pacaudière1 194€/m²
Urbise1 121€/m²
Marcigny1 018€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Urbise. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 121 €/m².

À Urbise, vous pouvez viser
89

une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 78 470 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

75/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Urbise affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Urbise sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à La Pacaudière (7 km). Densité d'établissements scolaires 7 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleNeuilly-en-Donjon (10.9 km)
Primaire1 étab.
CollègeLa Pacaudière (7 km)
Lycée
Supérieur

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Urbise

117habitants

Vieillissement et baisse de population

12,7% d'habitants en moins en dix ans à Urbise. 26% de seniors et un profil qui vieillit. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

49 ans
Âge médian
+3 ans vs France
21%
Diplômés Bac+
-9 pts
-1,3%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
29%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

-12,7% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 350/an
-16% vs France

Les ménages vivent avec moins, et l'écart se creuse

Les revenus ont bougé de -3,1% en six ans à Urbise. La progression reste en deçà de la tendance nationale (+12,5%). Taux de création d'entreprises de 40%, +23,7 pts vs le département.

19 350
Revenu médian
-16% vs France
7,1%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 790€

7 790€ - 19 350€

19 350€ - 37 820€

> 37 820€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 790€10%Revenus modestes
7 790€ - 19 350€40%Classes populaires
19 350€ - 37 820€40%Classes moyennes +
> 37 820€10%Revenus élevés
Urbise : 19 350
France : 23 080
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1jde canicule/an

Le thermomètre passe d'un extrême à l'autre selon les saisons

À Urbise, les intersaisons sont courtes. L'hiver (47 j de gel) cède vite la place à l'été (32 j de chaleur). 1 755 heures de soleil, 861 mm de pluie. Parmi les 9% de communes les moins ensoleillées du département.

8 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
126 j/an
Pluie
Modéré
1 755 h/an
Soleil
Dans la moyenne
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
15°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'essentiel des épisodes se concentre de juin à septembre, quand chaleur et rayonnement UV transforment les gaz du trafic en ozone. Le reste de l'année, pas de restriction. Les joggers matinaux ne sont pas concernés, même en été. Parmi les 1% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
275j
76j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Meilleur air proche
Paray-le-Monial
88/100
Moins bon proche
Roanne
69/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Urbise se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 36,6%. Au second tour, il obtient 62.82%, Le Pen est cantonnée à 37.18%. Pierre LYONNET (NC) dirige la commune. Participation supérieure de 10 points à la moyenne du département.

Maire
PL
Pierre LYONNETMAIRE

61 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (6 mois)Divers
AC
Aimé COMBARETANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
62.82%
Macron au T2
Législatives 2024
65.4%
LR
Détail législatives80.61% participation
LR
65.4%
RN
26.9%
NFP
7.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Urbise

41,85%taxe foncière

La commune investit plus qu'ailleurs tout en gardant des comptes sains

Urbise mise sur l'investissement (1 626,32 €/habitant) sans mettre en péril ses comptes. L'épargne brute (20,6%) absorbe l'effort. Taxe foncière à 41,9%, le curseur reste soutenable. Dette du bloc communal de 1 027 euros par habitant, -555 euros vs le département.

Dette
584€/hab
Modérée
Investissement
1 626€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 443 € de plus, soit 1 027 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Urbise vous41.9%
La Pacaudière 43.0%
Roanne 50.3%
Saint-Étienne 56.6%
Marcigny 56.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Urbise41.9%
La Pacaudière43.0%
Roanne50.3%
Saint-Étienne56.6%
Marcigny56.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

Urbise ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à La Pacaudière (7,0 km), gymnase à La Pacaudière (7,0 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Sail-les-Bains3.1 km
Foot🏀Basket
Saint-Martin-d'Estréaux6.1 km
🎾Tennis🏃Parcours santé
La Pacaudière7 km
🏊Piscines🤸Gymnases
Lenax7.7 km
🐴Équestre
Melay11.6 km
🥋Arts martiaux
Marcigny13 km
🏟️Athlétisme
Lapalisse18.2 km
🏋️Fitness🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Montaiguët-en-Forez (4,4 km)

Côté commerces, Urbise se limite à coiffeurs. Pour l'alimentaire, Montaiguët-en-Forez (4,4 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Sail-les-Bains3.1 km
📚Médiathèques
Montaiguët-en-Forez4.4 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
La Pacaudière7 km
🛒Supermarchés🏦BanquesStations-service
Marcigny13 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, 5G attendue

98/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Urbise dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. La 5G reste à venir pour le mobile haut débit.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Urbise. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Urbise.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Urbise

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.