Habity, accueil

Valleret

59habitants
840€/m²
10,7% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Budget sous pression
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Valleret

840€/m²

Immobilier abordable mais marché peu actif

Les prix sont bas à Valleret (840 €/m² en maison) mais les transactions se font rares : environ 2 ventes par an.

2
ventes / an
3,0 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
10,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Chaumont1 446€/m²
Bayard-sur-Marne1 392€/m²
Saint-Dizier1 216€/m²
Wassy900€/m²
Valleret840€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Valleret. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 840 €/m².

À Valleret, vous pouvez viser
119m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 58 800 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

49/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Valleret, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Valleret

59habitants

Une dynamique retraités plutôt qu'actifs

Croissance démographique à Valleret, mais à dominante seniors : 38% de plus de 65 ans et un âge médian de 45 ans. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Diplômés du supérieur : 32,6%, +13,9 pts vs le département.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
33%
Diplômés Bac+
+3 pts
+1,1%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
41%
Préretraités
45-59
17%
Actifs +
30-44
14%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

38% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 860€/an
-14% vs France

Les ménages vivent avec moins, et l'écart se creuse

Le chômage à Valleret se situe à 7,8%, dans la moyenne nationale. Les revenus (19 860 €/an, nettement en dessous de la moyenne nationale) ne reflètent pas la situation de l'emploi, qui reste correcte. Taux de création d'entreprises de 50%, +32,1 pts vs le département.

19 860€
Revenu médian
-14% vs France
7,8%
Chômage
Au-dessus
18%
Taux pauvreté
+3,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 600€

6 600€ - 19 860€

19 860€ - 35 020€

> 35 020€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 600€10%Revenus modestes
6 600€ - 19 860€40%Classes populaires
19 860€ - 35 020€40%Classes moyennes +
> 35 020€10%Revenus élevés
Valleret : 19 860€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 785hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Valleret se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 1 018 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 9% de communes les plus douces en hiver du département.

136 j/an
Pluie
Pluvieux
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
21 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Hervé HENRY (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 56,4% pour le bloc droite nationale au premier tour, 68.42% au second. Participation supérieure de 9 points à la moyenne du département.

Maire
HH
Hervé HENRYMAIRE

59 ans • Chauffeur

Depuis 2026 (8 mois)Divers
VR
Vincent RONDELETANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
31.58%
Macron au T2
Législatives 2024
71.4%
RN
Détail législatives78.72% participation
RN
71.4%
LR
22.9%
NFP
2.9%
EXG
2.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Valleret

51,32%taxe foncière

Un équilibre fragile, le budget tient mais les marges sont limitées

Les finances de Valleret restent en équilibre, mais les marges sont limitées. Taxe foncière à 51,3%, dette à 493,72 €/habitant, score de santé 33/100. Taux d'épargne de -8,7%, -27,2 pts vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
88€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 494 € de plus, soit 494 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Valleret vous51.3%
Chaumont 72.7%
Bayard-sur-Marne 68.7%
Saint-Dizier 62.4%
Wassy 68.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Valleret51.3%
Chaumont72.7%
Bayard-sur-Marne68.7%
Saint-Dizier62.4%
Wassy68.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

96/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Valleret dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 3 analyses disponibles pour Valleret. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Valleret.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Valleret

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.