Habity, accueil

Vatry

143habitants
1 159€/m²
10,9% brut/an
Forces
Boom démographique
Fiscalité modérée
Prix doux
Vigilances
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Vatry

1 159€/m²

Immobilier abordable mais marché peu actif

Marché calme et prix bas à Vatry. Rendement locatif brut estimé à 10,9%, parmi les plus élevés. environ 1 vente par an.

1
ventes / an
3,5 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
10,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Reims2 628€/m²
Compertrix1 731€/m²
Fagnières1 681€/m²
Châlons-en-Champagne1 548€/m²
Vatry1 159€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Vatry. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 159 €/m².

À Vatry, vous pouvez viser
86m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 81 130 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Vatry affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Vatry. La scolarisation passe par Bussy-Lettrée, à 1,8 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleCompertrix (13.1 km)
PrimaireBussy-Lettrée (1.8 km)
CollègeFagnières (14.7 km)
LycéeChâlons-en-Champagne (18.9 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Vatry

143habitants

Une croissance démographique rare parmi les communes françaises

La population progresse de 1,6% par an à Vatry, bien au-dessus de la moyenne. 27% de jeunes et un âge médian de 40 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

40 ans
Âge médian
-6 ans vs France
19%
Diplômés Bac+
-11 pts
+1,6%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
22%
Familles
15-29
15%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

+16,3% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 940€/an
-1% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Vatry se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 7% de chômage et 22 940 €/an de revenu médian. Taux de création d'entreprises de 12%, -6,1 pts vs le département.

22 940€
Revenu médian
-1% vs France
7,0%
Chômage
Sous moy.
16%
Taux pauvreté
+1,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 480€

7 480€ - 22 940€

22 940€ - 39 420€

> 39 420€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 480€10%Revenus modestes
7 480€ - 22 940€40%Classes populaires
22 940€ - 39 420€40%Classes moyennes +
> 39 420€10%Revenus élevés
Vatry : 22 940€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 855hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Vatry ne présente pas d'extrême. 19 jours de chaleur, 43 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 785 mm de pluie par an.

122 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Gérald PIERMÉ (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 52,3% pour le bloc droite nationale au premier tour, 63.22% au second. Participation supérieure de 10 points à la moyenne du département.

Maire
GP
Gérald PIERMÉMAIRE

68 ans • Ouvrier agricole

Depuis 2026 (8 mois)Divers
GP
Gérald PIERMÉANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
36.78%
Macron au T2
Législatives 2024
52.1%
RN
Détail législatives78.12% participation
RN
52.1%
ENS
48%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Vatry

31,63%taxe foncière

Pression fiscale faible, un argument concret pour l'accession

Vatry n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 31,6%. L'épargne dégagée atteint 41% des recettes. La commune investit 240 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
240€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 247 € par habitant, soit 247 € au total. Les 735 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Vatry vous31.6%
Châlons-en-Champagne 54.2%
Compertrix 57.4%
Fagnières 54.0%
Reims 55.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Vatry31.6%
Châlons-en-Champagne54.2%
Compertrix57.4%
Fagnières54.0%
Reims55.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Un seul équipement en plein air à Vatry. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Fagnières (14,7 km), gymnase à Fagnières (14,7 km).

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque1

A proximité

Bussy-Lettrée1.8 km
⚽Foot🎾Tennis
Soudron3.3 km
🧗Escalade
Nuisement-sur-Coole6.4 km
🏃Parcours santé
Germinon8.2 km
🐴Équestre
Mairy-sur-Marne12.4 km
🏀Basket🛹Skateparks
Compertrix13.1 km
🏟️Athlétisme
Vitry-la-Ville14.4 km
🏋️Fitness
Fagnières14.7 km
🏊Piscines🤸Gymnases🥋Arts martiaux
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Sommesous (9,6 km)

Côté commerces, Vatry se limite à coiffeurs. Pour l'alimentaire, Sommesous (9,6 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Soudron3.3 km
📚Médiathèques
Sommesous9.6 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste⛽Stations-service
Fagnières14.7 km
🛒Supermarchés🏦Banques
Châlons-en-Champagne18.9 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Vatry dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

La chimie de l'eau est le point faible, pas les bactéries

Faible
33% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seuls 2 polluants sur 4 sont surveillés. Les écarts chimiques à Vatry portent sur les paramètres physico-chimiques (conformité à 33%), un sujet qui peut refléter la qualité de la ressource locale ou l'état du réseau.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Vatry.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Vatry

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.