Habity, accueil

Vaux-lès-Palameix

57habitants
763€/m²
15,5% brut/an
Forces
Boom démographique
Fiscalité modérée
Prix doux
Vigilances
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Vaux-lès-Palameix

763€/m²

Ici on accède à la propriété sans se ruiner

Immobilier très accessible à Vaux-lès-Palameix (763 €/m² en maison). La trajectoire des prix reflète la dynamique locale plus que les tendances nationales.

1
ventes / an
2,6 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
15,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Dieue-sur-Meuse1 448€/m²
Vigneulles-lès-Hattonchâtel1 215€/m²
Bar-le-Duc1 203€/m²
Saint-Mihiel993€/m²
Vaux-lès-Palameix763€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Vaux-lès-Palameix. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 763 €/m².

À Vaux-lès-Palameix, vous pouvez viser
131m²

≈ une grande maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 53 410 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

49/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Pour un village comme Vaux-lès-Palameix, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Vaux-lès-Palameix

57habitants

La commune attire, mais surtout les plus de 60 ans

Croissance démographique à Vaux-lès-Palameix, mais à dominante seniors : 29% de plus de 65 ans et un âge médian de 54 ans. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des ouvriers : 30%, +12,4 pts vs le département.

54 ans
Âge médian
+8 ans vs France
32%
Diplômés Bac+
+2 pts
+2,7%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
32%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
14%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
15%
Enfants

29% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 670€/an
-10% vs France

Les ménages vivent avec moins, et l'écart se creuse

Le chômage à Vaux-lès-Palameix se situe à 7,6%, dans la moyenne nationale. Les revenus (20 670 €/an, 10% sous la moyenne nationale) ne reflètent pas la situation de l'emploi, qui reste correcte. Taux de création d'entreprises de 0%, -22 pts vs le département.

20 670€
Revenu médian
-10% vs France
7,6%
Chômage
Au-dessus
16%
Taux pauvreté
+1,9 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 590€

7 590€ - 20 670€

20 670€ - 35 900€

> 35 900€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 590€10%Revenus modestes
7 590€ - 20 670€40%Classes populaires
20 670€ - 35 900€40%Classes moyennes +
> 35 900€10%Revenus élevés
Vaux-lès-Palameix : 20 670€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 743hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Vaux-lès-Palameix se réchauffe : +0,9°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 10% de communes les moins ensoleillées du département.

133 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
14 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Jean-Pierre VOGRIG (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 43,6% pour le bloc droite nationale au premier tour, 56.86% au second.

Maire
JV
Jean-Pierre VOGRIGMAIRE

58 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JV
Jean-Pierre VOGRIGANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
43.14%
Macron au T2
Législatives 2024
51.1%
RN
Détail législatives83.61% participation
RN
51.1%
LR
48.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Vaux-lès-Palameix

41,51%taxe foncière

Des finances saines sur tous les fronts, peu de dette et forte épargne

Vaux-lès-Palameix n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 41,5%. L'épargne dégagée atteint 33,7% des recettes. La commune investit 281 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
281€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 200 € par habitant, soit 200 € au total. Les 1 080 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Vaux-lès-Palameix vous41.5%
Bar-le-Duc 67.7%
Dieue-sur-Meuse 45.6%
Saint-Mihiel 54.1%
Vigneulles-lès-Hattonchâtel 47.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Vaux-lès-Palameix41.5%
Bar-le-Duc67.7%
Dieue-sur-Meuse45.6%
Saint-Mihiel54.1%
Vigneulles-lès-Hattonchâtel47.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le fixe couvre les besoins, le mobile varie selon l'emplacement et l'opérateur

83/100
Fibre 100%4G1 Gbps

SFR, Bouygues Telecom et Free n'ont pas d'antenne à Vaux-lès-Palameix, ce qui explique une couverture mobile inégale. Le fixe compense avec 100% de fibre.

Explorer la connectivité

Eau potable

Quelques prélèvements hors norme, le bilan reste proche des seuils

Satisfaisant
92% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Avec une conformité de 92%, Vaux-lès-Palameix n'atteint pas la conformité totale. Sur 12 analyses, quelques prélèvements sortent des clous, un écart ponctuel qui peut refléter un incident isolé ou un problème récurrent à confirmer.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Vaux-lès-Palameix.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Vaux-lès-Palameix

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.