Habity, accueil

Vendenheim

6 137habitants
Forces
Revenus confortables
Ville en essor
Offre scolaire complète
Vigilances
Eau à surveiller
Vie quotidienne

Sécurité

43/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Dans le peloton des communes françaises, un cran au-dessus sans plus

Le profil de sécurité de Vendenheim est dans la moyenne française. Les cambriolages sont un peu plus fréquents qu'ailleurs, sans que ça change le bilan global.

CambriolagesÉlevé
Vol dans voitureÉlevé
AgressionsÉlevé
EscroqueriesModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité couverte jusqu'à la 3e, le lycée impose un trajet

Vendenheim assure la scolarité jusqu'au collège avec 2 écoles et 1 collège. Pour le lycée, direction Schiltigheim (6,4 km). Densité d'établissements scolaires 55% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
Collège1 étab.
LycéeSchiltigheim (6.4 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Sur le papier tout est là, en pratique les délais racontent une autre histoire

5 médecins, 2 pharmacies et 5 dentistes sur la commune, mais un déficit marqué (-14% vs moyenne nationale). Vendenheim manque de bras, pas de structures. Un pédiatre sur place, un atout que moins de 7% des communes du département peuvent offrir.

5
Médecins
-35% vs France
2
Pharmacies
-9% vs France
5
Dentistes
-20% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
16En dessous
Kinés
13Correct
Pédiatres
3Bien doté
Psychologues
6En dessous
Sages-femmes
4Bien doté
Ophtalmo
Reichstett (2.3 km)
Pas d'urgences sur place
Strasbourg — 11.2 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Vendenheim

6 137habitants

Commune en plein boom, l'attractivité se lit dans les chiffres

Vendenheim ne cesse de grandir. L'âge médian de 46 ans dessine le profil d'une commune en expansion.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
35%
Diplômés Bac+
+5 pts
+1,1%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

+10,5% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 160€/an
+13% vs France

Revenus au-dessus de la médiane, chômage et pauvreté contenus

Le chômage à Vendenheim se situe à 7,4%, dans la moyenne nationale. Combiné à un revenu médian de 26 160 €/an, le profil économique est porté davantage par les revenus que par l'emploi.

26 160€
Revenu médian
+13% vs France
7,4%
Chômage
Sous moy.
8%
Taux pauvreté
-6,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 14 810€

14 810€ - 26 160€

26 160€ - 43 070€

> 43 070€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 14 810€10%Revenus modestes
14 810€ - 26 160€40%Classes populaires
26 160€ - 43 070€40%Classes moyennes +
> 43 070€10%Revenus élevés
Vendenheim : 26 160€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 808hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Vendenheim bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 6% en dessous de la moyenne nationale, 44 jours de gel, 769 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre.

119 j/an
Pluie
Modéré
6 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
27 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Plus de dix ans sans changement de majorité, un ancrage politique durable

Vendenheim ne change pas de cap politique, et ça dure. La mairie est à la droite depuis trois mandats, un ancrage qui traduit la fidélité de l'électorat local. Au national, Macron en tête au premier tour (34%). Macron recueille +12 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
PP
Philippe PFRIMMERMAIRE

57 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)LDVD
PP
Philippe PFRIMMERANCIEN
2020-2026LDVD
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
62.43%
Macron au T2
Législatives 2024
61.5%
ENS
Détail législatives69.03% participation
ENS
61.5%
RN
38.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Vendenheim

43,61%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

Avec 3 304,41 €/habitant de dette, Vendenheim fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 43,6% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges.

Dette
1 495€/hab
Élevée
Investissement
896€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 1 810 € de plus, soit 3 304 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Vendenheim vous43.6%
Cirey-sur-Vezouze 29.0%
Haguenau 32.2%
Strasbourg 53.8%
Provenchères-et-Colroy 39.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Vendenheim43.6%
Cirey-sur-Vezouze29.0%
Haguenau32.2%
Strasbourg53.8%
Provenchères-et-Colroy39.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Un cran au-dessus des communes comparables en variété et en capacité

Vendenheim couvre la plupart des disciplines courantes avec un ratio d'installations par habitant au-dessus de la moyenne. Trouver un créneau de gymnase ou de terrain reste plus facile que dans les communes voisines. Densité d'équipements sportifs +47% supérieure à la moyenne du département.

31
équipements
14
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis8
⚽Foot6
🤸Gymnases3
🏋️Fitness2
🏃Parcours santé2
🏟️Athlétisme2
🧗Escalade1
🛹Skateparks1
🐴Équestre1
🥋Arts martiaux1

A proximité

Mundolsheim3.7 km
🏀Basket
Schiltigheim6.4 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Commerces essentiels et vie culturelle réunis sur la commune

Vendenheim combine 7 types de commerces et un cinéma et une médiathèque. Le quotidien se fait sur place, les loisirs aussi.

41
commerces
12
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto11
💇Coiffeurs9
🥖Boulangeries5
🏪Épiceries4
🏦Banques3
⛽Stations-service2
🔌Bornes électriques2
🛒Supermarchés1
📮Bureaux de poste1
🚂Gares1
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre et 5G au complet, tous les opérateurs couvrent la commune

98/100
Fibre 95%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Télétravail, streaming, domotique : Vendenheim remplit tous les critères avec 95% de fibre et une couverture 5G et 4G au maximum.

Explorer la connectivité

Eau potable

Double vigilance sur la bactériologie et la physico-chimie

Satisfaisant
85% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Bactériologie et chimie en dessous des seuils à Vendenheim : la commune ne peut s'appuyer sur un volet pour compenser l'autre. Conformité globale à 85%, un profil qui appelle un suivi rapproché.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Vendenheim.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Vendenheim

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Vendenheim en Bas-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 5 km autour de Vendenheim. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.