Habity, accueil

Versonnex

714habitants
3 516€/m²
10,2% brut/an
Forces
Revenus confortables
Boom démographique
Fiscalité modérée
Vigilances
Chaleur jour et nuit
Loin de tout
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Versonnex

3 516€/m²
+10% sur 5 ans

Marché premium résidentiel, les transactions sont peu fréquentes

1 911 €/m² en appartement, 3 837 €/m² en maison à Versonnex. Rendement locatif brut estimé à 10,2%, parmi les plus élevés. environ 5 ventes par an.

5
ventes / an
9,0 ans
pour un 70m²
16€/m²
loyer moyen
10,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Annecy5 208€/m²
Thusy3 817€/m²
Vallières-sur-Fier3 625€/m²
Versonnex3 516€/m²
Rumilly3 211€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 2 513€/m²2025 · 3 871€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2025
AnnéePrix /m²
20162 513€
20172 841€
20182 763€
20192 460€
20202 984€
20213 346€
20223 476€
20235 340€
20243 490€
20253 871€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Versonnex. Ajustez le curseur sur votre budget.

250 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 911 €/m².

À Versonnex, vous pouvez viser
131m²

≈ un très grand appartement

Un 70 m² s'y négocie autour de 133 770 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

91/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Versonnex affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Versonnex sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Seyssel (7,1 km). Densité d'établissements scolaires +36% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleRumilly (7.8 km)
Primaire1 étab.
CollègeSeyssel (7.1 km)
LycéeRumilly (7.8 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Versonnex

714habitants

Une croissance démographique rare parmi les communes françaises

La population progresse de 2% par an à Versonnex, bien au-dessus de la moyenne. 32% de jeunes et un âge médian de 40 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des 65+ : 11%, 5,6 pts vs le département.

40 ans
Âge médian
-6 ans vs France
39%
Diplômés Bac+
+9 pts
+2%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
2%
Seniors
60-74
16%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
21%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
27%
Enfants

+20,2% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

27 260€/an
+18% vs France

L'emploi tient et les revenus suivent, un bassin économique solide

Le chômage ne dépasse pas 4,9% à Versonnex, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 27 260 €/an confirme que le bassin d'emploi ne se contente pas de fournir des postes, il les rémunère bien.

27 260€
Revenu médian
+18% vs France
4,9%
Chômage
Sous moy.
7%
Taux pauvreté
-7,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 320€

13 320€ - 27 260€

27 260€ - 45 280€

> 45 280€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 320€10%Revenus modestes
13 320€ - 27 260€40%Classes populaires
27 260€ - 45 280€40%Classes moyennes +
> 45 280€10%Revenus élevés
Versonnex : 27 260€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

9jde neige/an

Neige et gel font partie du quotidien plusieurs mois par an

Versonnex reçoit 1 174 mm de précipitations par an et bénéficie de 2 064 heures de soleil. Le gel (50 jours) et la neige (9 jours) imposent isolation renforcée et anticipation des déplacements. Parmi les 7% de communes les plus touchées par la canicule du département.

118 j/an
Pluie
Modéré
2 064 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
37 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable en vallée, fraîcheur en altitude le soir

🍂Automne
14°C

Automne frais en altitude, les couleurs s'installent

❄️Hiver
5°C

Hiver froid en altitude, neige régulière

🌸Printemps
18°C

Printemps frais en montagne, les vallées reverdiront d'abord

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

82/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

La pollution à Versonnex n'est pas ponctuelle, elle s'installe. De juin à septembre, l'ozone rend les après-midi en extérieur inconfortables. Un paramètre lourd pour le quotidien des familles.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
252j
93j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
74%
Meilleur air proche
Belley
83/100
Moins bon proche
Annecy
23/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Le profil électoral de Versonnex échappe aux classifications habituelles. La présidentielle 2022 donne Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 33,7%. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Marie GIVEL (NC) dirige la commune. Macron recueille -13 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
MG
Marie GIVELMAIRE

61 ans • Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus

Depuis 2026 (8 mois)Divers
MG
Marie GIVELANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
45.34%
Macron au T2
Législatives 2024
57.1%
RN
Détail législatives79.73% participation
RN
57.1%
ENS
42.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Versonnex

39,49%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

Avec 1 787,82 €/habitant de dette, Versonnex fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 39,5% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges. Investissement de 386 euros par habitant, -1 207 euros vs le département.

Dette
997€/hab
Élevée
Investissement
386€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 791 € de plus, soit 1 788 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Versonnex vous39.5%
Annecy 42.9%
Rumilly 40.8%
Thusy 43.2%
Vallières-sur-Fier 38.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Versonnex39.5%
Annecy42.9%
Rumilly40.8%
Thusy43.2%
Vallières-sur-Fier38.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Versonnex. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Rumilly (7,8 km), gymnase à Seyssel (7,1 km).

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre1
🏅City stades1

A proximité

Vallières-sur-Fier1.5 km
⚽Foot🎾Tennis
Sales5.5 km
🛹Skateparks
Seyssel7.1 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🧗Escalade🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Rumilly7.8 km
🏊Piscines
Sillingy8.9 km
🏃Parcours santé
Chapeiry12.9 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Vallières-sur-Fier (1,5 km)

Côté commerces, Versonnex se limite à garages auto, coiffeurs. Pour l'alimentaire, Vallières-sur-Fier (1,5 km).

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1

A proximité

Vallières-sur-Fier1.5 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Seyssel7.1 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Corbonod11.6 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre arrive rue par rue, mieux vaut vérifier son adresse

72/100
Fibre 45%4G30 Mbps

Versonnex est en transition numérique : 45% de fibre (France : 76%). Les foyers non raccordés dépendent encore de l'ADSL ou du mobile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
75% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 4 analyses disponibles pour Versonnex. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Versonnex.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Versonnex

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.