Habity, accueil

Vignale

222habitants
1 837€/m²
8,7% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Boom démographique
Climat méditerranéen
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Vignale

1 837€/m²
+25% sur 5 ans

Ni tension ni urgence, le marché se fait à son rythme

Vignale se situe dans la moyenne nationale avec 1 706 €/m² en appartement, 1 968 €/m² en maison. Le marché reste calme (environ 6 ventes par an), ce qui laisse le temps de comparer avant de se décider.

6
ventes / an
5,9 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
8,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Borgo3 459€/m²
Lucciana3 200€/m²
Bastia2 914€/m²
Corte2 801€/m²
Vignale1 837€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 545€/m²2025 · 2 069€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 545€
20222 000€
20252 069€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Vignale. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 706 €/m².

À Vignale, vous pouvez viser
76m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 119 420 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Zero agression, les faits se limitent aux atteintes aux biens

Zéro agression signalée à Vignale. Le profil de sécurité se concentre uniquement sur les biens.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Vignale

222habitants

Une dynamique retraités plutôt qu'actifs

Vignale gagne des habitants (+24% en dix ans) mais la croissance est tirée par l'installation de seniors. 28% ont plus de 65 ans, l'âge médian atteint 51 ans. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Diplômés du supérieur : 17,2%, 8,5 pts vs le département.

51 ans
Âge médian
+5 ans vs France
17%
Diplômés Bac+
-13 pts
+2,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
25%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
12%
Enfants

28% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 630€/an
-6% vs France

L'emploi tient, mais les revenus et la pauvreté nuancent le profil

Les revenus à Vignale ont progressé de 6,6% en six ans, dans la tendance nationale.

21 630€
Revenu médian
-6% vs France
6,5%
Chômage
Sous moy.
17%
Taux pauvreté
+2,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 760€

7 760€ - 21 630€

21 630€ - 41 910€

> 41 910€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 760€10%Revenus modestes
7 760€ - 21 630€40%Classes populaires
21 630€ - 41 910€40%Classes moyennes +
> 41 910€10%Revenus élevés
Vignale : 21 630€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 814hde soleil/an

Douceur hivernale et chaleur estivale, peu de gel et peu de pluie

Les hivers sont doux à Vignale (4 jours de gel), les étés chauds (60 jours au-dessus de 30°C). Un ensoleillement parmi les meilleurs bilans du pays. Parmi les 15% de communes les moins exposées aux nuits chaudes du département.

60 j/an
Forte chaleur
Fréquente
67 j/an
Pluie
Peu pluvieux
6 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
Explorer le climat
☀️Été
30°C

Été chaud et sec, la brise marine tempère les après-midis

🍂Automne
20°C

Automne encore doux, le soleil résiste jusqu'en novembre

❄️Hiver
10°C

Hiver doux et lumineux, le gel est quasi inexistant

🌸Printemps
20°C

Printemps agréable, le soleil revient vite

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

75/100
Air sain

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Le bilan atmosphérique de Vignale est lourd. Des épisodes de 28 jours consécutifs réduisent fortement les fenêtres de respiration. Le polluant en cause, l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Parmi les bilans les plus lourds du pays.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 312 jours mesurés
219j
93j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
70%
Meilleur air proche
Biguglia
60/100
Moins bon proche
Bastia
52/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute (forte abstention, électorat fragilisé)

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, les candidats divers l'emportent aux législatives 2024. Participation inférieure de 8 points à la moyenne du département.

Maire
JA
Jérôme ASTOLFIMAIRE

41 ans • Personnel de services directs aux particuliers

Depuis 2026 (8 mois)Divers
CT
Charlotte TERRIGHIANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
36.52%
Macron au T2
Législatives 2024
67%
DIV
Détail législatives45.42% participation
DIV
67%
RN
33%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Vignale

37,62%taxe foncière

Score de santé financière parmi les meilleurs du pays

Vignale n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 37,6%. L'épargne dégagée atteint 67,2% des recettes. La commune investit 1 750 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
1 750€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 375 € par habitant, soit 375 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Vignale vous37.6%
Bastia 55.9%
Borgo 55.4%
Corte 53.8%
Lucciana 50.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Vignale37.6%
Bastia55.9%
Borgo55.4%
Corte53.8%
Lucciana50.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

93/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Vignale avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, la couverture vient des relais voisins, pour un score global de 93/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Vignale dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 4 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Vignale.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Vignale

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Vignale en Haute-Corse

Avec un prix médian de 1 837 €/m², Vignale reste en dessous de la moyenne des communes voisines (2 716 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.