Habity, accueil

Villefranque

74habitants
1 024€/m²
9,1% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Climat doux
Prix doux
Vigilances
Vieillissement marqué
Air dégradé
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Villefranque

1 024€/m²

Des tarifs attractifs qui peinent à générer de la demande

Les prix sont bas à Villefranque (1 024 €/m² en maison) mais les transactions se font rares : environ 1 vente par an.

1
ventes / an
3,4 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
9,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Tarbes1 479€/m²
Plaisance1 470€/m²
Vic-en-Bigorre1 434€/m²
Maubourguet1 199€/m²
Villefranque1 024€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Villefranque. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 024 €/m².

À Villefranque, vous pouvez viser
98m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 71 680 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

46/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Villefranque, un niveau que moins de 5% des communes atteignent. Le score de sécurité a reculé de 7 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Villefranque

74habitants

Population qualifiée et bien implantée, le quartier a mûri

Les cadres et professions intellectuelles dominent à Villefranque. Avec 37% de Bac+, la commune affiche un profil résidentiel de cadres diplômés. La population recule de 1,6% par an. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -15,9%, 17 pts vs le département.

53 ans
Âge médian
+7 ans vs France
37%
Diplômés Bac+
+7 pts
-1,6%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
34%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
7%
Jeunes
0-14
16%
Enfants

37% de diplômés du supérieur, 7 points au-dessus de la moyenne

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 880€/an
-10% vs France

Le pouvoir d'achat décroche, la moyenne nationale s'éloigne

Avec 20 880 €/an de revenu médian, 10% sous la moyenne nationale, Villefranque a un profil modeste. Le taux de pauvreté (15%) reste contenu. Taux de création d'entreprises de 0%, -16,1 pts vs le département.

20 880€
Revenu médian
-10% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 210€

9 210€ - 20 880€

20 880€ - 36 230€

> 36 230€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 210€10%Revenus modestes
9 210€ - 20 880€40%Classes populaires
20 880€ - 36 230€40%Classes moyennes +
> 36 230€10%Revenus élevés
Villefranque : 20 880€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 012hde soleil/an

Les nuits tropicales limitent le rafraîchissement nocturne

Villefranque vit des étés chauds : 38 jours au-dessus de 30°C et 0 jour de canicule. Les nuits tropicales (10 par an) maintiennent la chaleur après le coucher du soleil, un facteur qui pèse sur le confort et la consommation énergétique. Parmi les 0% de communes les plus ensoleillées du département.

10 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
38 j/an
Forte chaleur
Modérée
121 j/an
Pluie
Modéré
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
19°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
20°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

49/100
Air correct

Des épisodes pouvant durer 11 jours, le confort extérieur en prend un coup

Le bilan atmosphérique de Villefranque est lourd. Des épisodes de 11 jours consécutifs réduisent fortement les fenêtres de respiration. Le polluant en cause, l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Parmi les bilans les plus lourds du pays. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
251j
113j
40j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
69%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Macron recueille -12 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
FF
Franck FERRÉMAIRE

58 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
NL
Nelly LAURENTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
44.23%
Macron au T2
Législatives 2024
61.1%
RN
Détail législatives73.81% participation
RN
61.1%
NFP
38.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Villefranque

39,27%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

Avec 390,29 €/habitant de dette, Villefranque fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 39,3% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges. Taux d'épargne de 0,5%, -20,1 pts vs le département.

Dette
284€/hab
Faible
Investissement
65€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 106 € de plus, soit 390 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Villefranque vous39.3%
Plaisance 87.9%
Maubourguet 43.8%
Tarbes 63.5%
Vic-en-Bigorre 46.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Villefranque39.3%
Plaisance87.9%
Maubourguet43.8%
Tarbes63.5%
Vic-en-Bigorre46.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

95/100
Fibre 98%4G1 Gbps

Villefranque bénéficie de la fibre à 98% et d'une bonne couverture 4G (88%), pour un score global de 95/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Villefranque dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 2 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Villefranque.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Villefranque

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Villefranque en Hautes-Pyrénées

Avec un prix médian de 1 024 €/m², Villefranque reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 381 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.