Habity, accueil

Villeroy-sur-Méholle

52habitants
1 049€/m²
7,9% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Boom démographique
Fiscalité modérée
Vigilances
Pluies intenses
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Villeroy-sur-Méholle

1 049€/m²

Des tarifs attractifs qui peinent à générer de la demande

Marché calme et prix bas à Villeroy-sur-Méholle. Rendement locatif brut estimé à 7,9%, parmi les plus élevés. environ 1 vente par an.

1
ventes / an
3,5 ans
pour un 70m²
7€/m²
loyer moyen
7,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Void-Vacon1 268€/m²
Bar-le-Duc1 203€/m²
Commercy1 117€/m²
Vaucouleurs1 104€/m²
Villeroy-sur-Méholle1 049€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Villeroy-sur-Méholle. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 049 €/m².

À Villeroy-sur-Méholle, vous pouvez viser
95m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 73 430 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Cambriolages et vols à zéro, les agressions restent à vérifier

Certains types de vols sont à zéro à Villeroy-sur-Méholle, mais d'autres indicateurs méritent attention. Un profil à lire dans le détail.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Villeroy-sur-Méholle

52habitants

Commune en plein boom, l'attractivité se lit dans les chiffres

La population progresse de 5,3% par an à Villeroy-sur-Méholle, bien au-dessus de la moyenne. 26% de jeunes et un âge médian de 47 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des ouvriers : 44%, +26,4 pts vs le département.

47 ans
Âge médian
+1 ans vs France
14%
Diplômés Bac+
-16 pts
+5,3%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

+52,9% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 980€/an
-9% vs France

Le pouvoir d'achat décroche, la moyenne nationale s'éloigne

Avec 20 980 €/an de revenu médian, 9% sous la moyenne nationale, Villeroy-sur-Méholle a un profil modeste. Le taux de pauvreté (16%) reste contenu. Taux de création d'entreprises de 50%, +28 pts vs le département.

20 980€
Revenu médian
-9% vs France
7,2%
Chômage
Sous moy.
16%
Taux pauvreté
+1,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 300€

8 300€ - 20 980€

20 980€ - 36 280€

> 36 280€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 300€10%Revenus modestes
8 300€ - 20 980€40%Classes populaires
20 980€ - 36 280€40%Classes moyennes +
> 36 280€10%Revenus élevés
Villeroy-sur-Méholle : 20 980€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 847hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Villeroy-sur-Méholle ne présente pas d'extrême. 20 jours de chaleur, 51 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 1 067 mm de pluie par an. Parmi les 1% de communes les plus ensoleillées du département.

139 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
20 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
EL
Eddy LAURENTMAIRE

55 ans • Professeur, profession scientifique

Depuis 2026 (7 mois)Divers
EL
Eddy LAURENTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
45.83%
Macron au T2
Législatives 2024
58.6%
LR
Détail législatives87.88% participation
LR
58.6%
RN
41.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Villeroy-sur-Méholle

41,67%taxe foncière

Le profil financier le plus solide parmi les communes comparables

Villeroy-sur-Méholle n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 41,7%. L'épargne dégagée atteint 41,8% des recettes. La commune investit 54 €/habitant. Investissement de 54 euros par habitant, -928 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
54€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 344 € par habitant, soit 344 € au total. Les 320 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Villeroy-sur-Méholle vous41.7%
Bar-le-Duc 67.7%
Commercy 62.2%
Vaucouleurs 49.6%
Void-Vacon 52.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Villeroy-sur-Méholle41.7%
Bar-le-Duc67.7%
Commercy62.2%
Vaucouleurs49.6%
Void-Vacon52.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

92/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Villeroy-sur-Méholle dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Des prélèvements bactério hors norme, le reste dans les clous

Insuffisant
63% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

La qualité bactériologique de l'eau à Villeroy-sur-Méholle affiche 60% de conformité, ce qui signifie que des bactéries ont été détectées au-delà des seuils sur certains prélèvements. Le volet physico-chimique reste conforme (16 prélèvements analysés).

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Villeroy-sur-Méholle.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Villeroy-sur-Méholle

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.