Habity, accueil

Villers-le-Tourneur

217habitants
1 087€/m²
8,3% brut/an
Forces
Boom démographique
Prix doux
En essor et abordable
Vigilances
Climat très pluvieux
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Villers-le-Tourneur

1 087€/m²
+0% sur 5 ans

Immobilier abordable mais marché peu actif

1 087 €/m² en maison à Villers-le-Tourneur. Le prix au m² en maison est resté stable sur cinq ans (+0%). Le marché peine à trouver ses acheteurs : environ 1 vente par an.

1
ventes / an
3,4 ans
pour un 70m²
7€/m²
loyer moyen
8,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Reims2 628€/m²
La Francheville1 764€/m²
Charleville-Mézières1 476€/m²
Villers-le-Tourneur1 087€/m²
Signy-l'Abbaye1 056€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 087€/m²2023 · 1 093€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2023
AnnéePrix /m²
20151 087€
20191 150€
2022806€
20231 093€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Villers-le-Tourneur. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 087 €/m².

À Villers-le-Tourneur, vous pouvez viser
92m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 76 090 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

80/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Villers-le-Tourneur sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Villers-le-Tourneur. La scolarisation passe par Launois-sur-Vence, à 5,5 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleTourteron (10.5 km)
PrimaireLaunois-sur-Vence (5.5 km)
CollègeSigny-l'Abbaye (14.6 km)
LycéeRethel (17.6 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Villers-le-Tourneur

217habitants

Une croissance démographique rare parmi les communes françaises

Villers-le-Tourneur ne cesse de grandir. L'âge médian de 37 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des 65+ : 15,3%, 7,3 pts vs le département.

37 ans
Âge médian
-9 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
+2,7%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
17%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
23%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
27%
Enfants

+26,9% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 240€/an
-4% vs France

Emploi tendu et pouvoir d'achat limité, un cumul de fragilités

Villers-le-Tourneur cumule les fragilités. Le chômage atteint 10,4%, nettement au-dessus de la moyenne (7,5%), et le revenu médian de 22 240 €/an reste 4% sous la moyenne nationale. Emploi et revenus envoient le même signal.

22 240€
Revenu médian
-4% vs France
10,4%
Chômage
Au-dessus
14%
Taux pauvreté
-0,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 280€

9 280€ - 22 240€

22 240€ - 38 200€

> 38 200€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 280€10%Revenus modestes
9 280€ - 22 240€40%Classes populaires
22 240€ - 38 200€40%Classes moyennes +
> 38 200€10%Revenus élevés
Villers-le-Tourneur : 22 240€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 631hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Villers-le-Tourneur bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 15% en dessous de la moyenne nationale, 49 jours de gel, 1 096 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre.

145 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Frédéric ROUBIOU (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 46,1% pour le bloc droite nationale au premier tour, 57.66% au second.

Maire
FR
Frédéric ROUBIOUMAIRE

47 ans • Technicien

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JD
Jean-François DERRIEREANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
42.34%
Macron au T2
Législatives 2024
54.3%
RN
Détail législatives72.44% participation
RN
54.3%
ENS
45.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Villers-le-Tourneur

50,27%taxe foncière

L'endettement pèse lourdement sur la capacité d'action de la commune

Pour un village comme Villers-le-Tourneur, 2 925,37 €/habitant de dette communale et intercommunale pèse proportionnellement plus lourd. Les marges de manoeuvre sont très réduites. Investissement de 1 907 euros par habitant, +1 040 euros vs le département.

Dette
2 331€/hab
Élevée
Investissement
1 907€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 594 € de plus, soit 2 925 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Villers-le-Tourneur vous50.3%
Charleville-Mézières 65.6%
La Francheville 57.4%
Signy-l'Abbaye 43.6%
Reims 55.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Villers-le-Tourneur50.3%
Charleville-Mézières65.6%
La Francheville57.4%
Signy-l'Abbaye43.6%
Reims55.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

Villers-le-Tourneur ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Rethel (17,6 km), gymnase à Poix-Terron (7,3 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Neuvizy1.7 km
⚽Foot
Raillicourt3.9 km
🎾Tennis
Mazerny4.5 km
🐴Équestre
Poix-Terron7.3 km
🤸Gymnases
Thin-le-Moutier11 km
🧗Escalade🥋Arts martiaux
Lucquy11.1 km
🏟️Athlétisme
Coucy14.5 km
🛹Skateparks
Prix-lès-Mézières16.5 km
🏋️Fitness
Rethel17.6 km
🏊Piscines🏀Basket
Villers-Semeuse19.2 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Launois-sur-Vence (5,5 km)

Côté commerces, Villers-le-Tourneur se limite à coiffeurs. Pour l'alimentaire, Launois-sur-Vence (5,5 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Faissault4.2 km
🛒Supermarchés
Launois-sur-Vence5.5 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Saulces-Monclin6.6 km
⛽Stations-service📚Médiathèques
Poix-Terron7.3 km
🚂Gares
Signy-l'Abbaye14.6 km
🏦Banques
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre et 5G au complet, tous les opérateurs couvrent la commune

95/100
Fibre 90%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

4 opérateurs mobiles présents dont 2 en 5G. La couverture fibre (90%) complète un profil numérique sans faille.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Villers-le-Tourneur. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Villers-le-Tourneur.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Villers-le-Tourneur

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Villers-le-Tourneur en Ardennes

Avec un prix médian de 1 087 €/m², Villers-le-Tourneur reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 432 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.