Habity, accueil

Villers-sous-Pareid

77habitants
1 066€/m²
11,1% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Villers-sous-Pareid

1 066€/m²

Immobilier abordable mais marché peu actif

Les prix sont bas à Villers-sous-Pareid (1 066 €/m² en maison) mais les transactions se font rares : environ 2 ventes par an.

2
ventes / an
3,4 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
11,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Conflans-en-Jarnisy1 637€/m²
Jarny1 603€/m²
Fresnes-en-Woëvre1 429€/m²
Bar-le-Duc1 203€/m²
Villers-sous-Pareid1 066€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Villers-sous-Pareid. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 066 €/m².

À Villers-sous-Pareid, vous pouvez viser
94m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 74 620 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

73/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Villers-sous-Pareid, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Villers-sous-Pareid

77habitants

Une croissance démographique rare parmi les communes françaises

Villers-sous-Pareid fait partie des communes françaises qui grandissent le plus vite. L'attractivité ne faiblit pas. Ménages de 2,3 personnes en moyenne. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des ouvriers : 36%, +18,4 pts vs le département.

40 ans
Âge médian
-6 ans vs France
27%
Diplômés Bac+
-3 pts
+0,8%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
17%
Actifs +
30-44
22%
Familles
15-29
15%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

+8,5% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 980€/an
-5% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Villers-sous-Pareid colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 21 980 €/an, chômage de 7,6% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre. Taux de création d'entreprises de 66,7%, +44,7 pts vs le département.

21 980€
Revenu médian
-5% vs France
7,6%
Chômage
Au-dessus
13%
Taux pauvreté
-1,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 100€

10 100€ - 21 980€

21 980€ - 38 550€

> 38 550€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 100€10%Revenus modestes
10 100€ - 21 980€40%Classes populaires
21 980€ - 38 550€40%Classes moyennes +
> 38 550€10%Revenus élevés
Villers-sous-Pareid : 21 980€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 751hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Villers-sous-Pareid se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 857 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 3% de communes les plus sèches du département.

128 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
16 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Vivien ISTACE (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 45,8% pour le bloc droite nationale au premier tour, 65.22% au second.

Maire
VI
Vivien ISTACEMAIRE

41 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
SP
Stéphanie PERINANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
34.78%
Macron au T2
Législatives 2024
43.6%
RN
Détail législatives59.42% participation
RN
43.6%
LR
35.9%
NFP
15.4%
EXG
5.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Villers-sous-Pareid

52,48%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Les finances de Villers-sous-Pareid ne présentent pas de signal particulier. Taxe foncière à 52,5% et dette à 783,76 €/habitant, le budget tourne sans tension apparente. Taux d'épargne de 49,9%, +30,0 pts vs le département.

Dette
476€/hab
Modérée
Investissement
330€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 307 € de plus, soit 784 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Villers-sous-Pareid vous52.5%
Conflans-en-Jarnisy 47.8%
Jarny 62.1%
Bar-le-Duc 67.7%
Fresnes-en-Woëvre 49.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Villers-sous-Pareid52.5%
Conflans-en-Jarnisy47.8%
Jarny62.1%
Bar-le-Duc67.7%
Fresnes-en-Woëvre49.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

91/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Villers-sous-Pareid avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, la couverture vient des relais voisins, pour un score global de 91/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Villers-sous-Pareid. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Villers-sous-Pareid.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Villers-sous-Pareid

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Villers-sous-Pareid en Meuse

Avec un prix médian de 1 066 €/m², Villers-sous-Pareid reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 500 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.