Habity, accueil

Waldwisse

804habitants
Forces
Ville entrepreneuriale
Fiscalité modérée
Coût de vie maîtrisé
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Les données de sécurité sont partielles pour Waldwisse. Un seul indicateur est disponible.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

École du village puis collège distant, une rupture dès la 6e

Les enfants de Waldwisse sont scolarisés sur place grâce aux 2 écoles de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Sierck-les-Bains (12,1 km). Densité d'établissements scolaires +95% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
CollègeSierck-les-Bains (12.1 km)
Lycée—
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Quelques praticiens isolés, loin d'un accès complet aux soins courants

Waldwisse compte 2 médecins et 2 infirmiers, sans plus. La pharmacie la plus proche à Waldweistroff (6.6 km). L'essentiel des soins passe par les communes voisines.

2
Médecins
+98% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
2En dessous
Kinés
Waldweistroff (6.6 km)
Ophtalmo
Bouzonville (13 km)
PédiatresAbsent
Psychologues
Sierck-les-Bains (12.1 km)
Sages-femmes
Bouzonville (13 km)
Pas d'urgences sur place

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Waldwisse

804habitants

Profil populaire, le tissu social est celui des métiers concrets

À Waldwisse, les ouvriers représentent la CSP dominante (21%). 20% de la population est diplômée du supérieur. Croissance 10 ans : 1,1%, +1,3 pts vs le département.

40 ans
Âge médian
-6 ans vs France
20%
Diplômés Bac+
-10 pts
+0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
17%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
21%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

35% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 990€/an
+8% vs France

Chômage contenu et revenus confortables, le bassin économique tient

Les revenus à Waldwisse ont progressé de 9,7% en six ans. Le revenu médian atteint 24 990 €/an. Taux de création d'entreprises de 57,9%, +36,5 pts vs le département.

24 990€
Revenu médian
+8% vs France
6,1%
Chômage
Sous moy.
14%
Taux pauvreté
-0,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 500€

9 500€ - 24 990€

24 990€ - 45 810€

> 45 810€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 500€10%Revenus modestes
9 500€ - 24 990€40%Classes populaires
24 990€ - 45 810€40%Classes moyennes +
> 45 810€10%Revenus élevés
Waldwisse : 24 990€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 674hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Waldwisse se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 851 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 3% de communes les plus enneigées du département.

123 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
16 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid avec gel fréquent et neige possible

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Mario PONTICELLO (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 41,3% pour le bloc droite nationale au premier tour, 51.16% au second.

Maire
MP
Mario PONTICELLOMAIRE

70 ans • Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JM
Jean Guy MAGARDANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
48.84%
Macron au T2
Législatives 2024
52.7%
RN
Détail législatives59.72% participation
RN
52.7%
ENS
47.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Waldwisse

29,73%taxe foncière

Pression fiscale faible, un argument concret pour l'accession

La pression fiscale à Waldwisse est faible (29,7%), ce qui allège la facture pour les propriétaires. La commune parvient tout de même à investir 1 053,04 €/habitant, signe d'une gestion efficace. Dette du bloc communal de 816 euros par habitant, -440 euros vs le département.

Dette
449€/hab
Modérée
Investissement
1 053€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 367 € de plus, soit 816 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Waldwisse vous29.7%
Avril 43.2%
Jœuf 59.8%
Bouzonville 37.3%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Waldwisse29.7%
Avril43.2%
Jœuf59.8%
Bouzonville37.3%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

Waldwisse ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Bouzonville (13,0 km), gymnase à Sierck-les-Bains (12,1 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Launstroff2.8 km
⚽Foot
Grindorff-Bizing3.5 km
🎾Tennis🛹Skateparks
Monneren10.5 km
🐴Équestre
Apach11 km
🏋️Fitness
Sierck-les-Bains12.1 km
🤸Gymnases🏀Basket🏟️Athlétisme
Bouzonville13 km
🏊Piscines🏃Parcours santé🥋Arts martiaux
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Boulangerie et coiffeur sur place, rien de plus

Waldwisse dispose de coiffeurs, boulangeries, bureaux de poste. Le quotidien de base se fait sur place, le supermarché est à Bouzonville (13,0 km).

5
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs3
🥖Boulangeries1
📮Bureaux de poste1

A proximité

Waldweistroff6.6 km
🏦Banques
Apach11 km
🚂Gares
Sierck-les-Bains12.1 km
📚Médiathèques
Bouzonville13 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

94/100
Fibre 92%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Waldwisse est bien connectée : fibre très large, couverture 5G et 4G au maximum. Débit max : 1000 Mbps. Score : 94/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 3 analyses disponibles pour Waldwisse. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Waldwisse.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Waldwisse

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Waldwisse en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 13 km autour de Waldwisse. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.