Habity, accueil

Wuisse

62habitants
Forces
Fiscalité très légère
Vie quotidienne

Sécurité

62/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Pour un village comme Wuisse, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Wuisse

62habitants

Retraités majoritaires, l'âge médian dépasse la norme

Les retraités (36%) constituent le groupe dominant à Wuisse, ce qui oriente les besoins vers la santé et les services aux personnes âgées. L'âge médian de 53 ans confirme le profil. Croissance 10 ans : -1,6%, 1,4 pts vs le département.

53 ans
Âge médian
+7 ans vs France
33%
Diplômés Bac+
+3 pts
-0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
32%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
12%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
17%
Enfants

31% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 840€/an
-5% vs France

Taux de chômage parmi les plus bas du pays, un bassin qui recrute

Le bassin d'emploi de Wuisse tourne au quasi plein emploi, avec 5,5% de chômage. Taux de création d'entreprises de 0%, -21,4 pts vs le département.

21 840€
Revenu médian
-5% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 170€

10 170€ - 21 840€

21 840€ - 38 030€

> 38 030€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 170€10%Revenus modestes
10 170€ - 21 840€40%Classes populaires
21 840€ - 38 030€40%Classes moyennes +
> 38 030€10%Revenus élevés
Wuisse : 21 840€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 692hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Wuisse se réchauffe : +0,9°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 18% de communes les plus sèches du département.

121 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Électorat partagé entre droite nationale et barrage républicain

Daniel GUELLE (NC) dirige la commune. Le RN pèse lourd dans la commune (38,9% au premier tour 2022), le second tour se joue à 2 points. Participation supérieure de 10 points à la moyenne du département.

Maire
DG
Daniel GUELLEMAIRE

68 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (8 mois)Divers
DG
Daniel GUELLEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
51.22%
Macron au T2
Législatives 2024
63.9%
LR
Détail législatives81.82% participation
LR
63.9%
RN
36.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Wuisse

23,26%taxe foncière

Taxe foncière parmi les plus basses du pays, un avantage fiscal net

Wuisse n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 23,3%. L'épargne dégagée atteint 27,1% des recettes. Investissement de 0 euros par habitant, -800 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
0€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 251 € par habitant, soit 251 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Wuisse vous23.3%
Champenoux 36.0%
Einville-au-Jard 29.9%
Dieuze 31.9%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Wuisse23.3%
Champenoux36.0%
Einville-au-Jard29.9%
Dieuze31.9%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

92/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Wuisse dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Wuisse dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Wuisse.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Wuisse

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Wuisse en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 14 km autour de Wuisse. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.