Habity, accueil

Yvrencheux

130habitants
1 412€/m²
9,3% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Prix doux
Vigilances
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Yvrencheux

1 412€/m²

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

À Yvrencheux (1 412 €/m² en maison), le faible volume (environ 1 vente par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

1
ventes / an
4,5 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
9,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Amiens2 374€/m²
Rue1 945€/m²
Ailly-le-Haut-Clocher1 604€/m²
Saint-Riquier1 599€/m²
Yvrencheux1 412€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Yvrencheux. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 412 €/m².

À Yvrencheux, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 98 840 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

71/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Yvrencheux, un niveau que moins de 5% des communes atteignent. Le score de sécurité a reculé de 5 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Yvrencheux

130habitants

Ici, c'est la retraite qui structure la vie locale

À Yvrencheux, les retraités dominent la sociologie locale (28% de la population active). L'âge médian de 49 ans traduit une commune qui vieillit, avec des conséquences sur les besoins en services de proximité. Croissance 10 ans : -3%, 2,1 pts vs le département.

49 ans
Âge médian
+3 ans vs France
18%
Diplômés Bac+
-12 pts
-0,3%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
10%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
16%
Enfants

30% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 070€/an
-4% vs France

Revenus et emploi dans la moyenne, un profil sans surprise

Les revenus à Yvrencheux ont progressé de 4,2% en six ans, dans la tendance nationale. Taux de création d'entreprises de 50%, +30,5 pts vs le département.

22 070€
Revenu médian
-4% vs France
7,1%
Chômage
Sous moy.
14%
Taux pauvreté
0,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 420€

9 420€ - 22 070€

22 070€ - 38 430€

> 38 430€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 420€10%Revenus modestes
9 420€ - 22 070€40%Classes populaires
22 070€ - 38 430€40%Classes moyennes +
> 38 430€10%Revenus élevés
Yvrencheux : 22 070€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 694hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Yvrencheux se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 971 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 5% de communes les plus arrosées du département.

133 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
6 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Yvrencheux est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 60% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 52,1% pour le RN.

Maire
TM
Thierry MIANNAYMAIRE

69 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (7 mois)Divers
TM
Thierry MIANNAYANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
40%
Macron au T2
Législatives 2024
52.1%
RN
Détail législatives77.69% participation
RN
52.1%
LR
47.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Yvrencheux

58,72%taxe foncière

Les impôts sont hauts mais les comptes sont sains

Yvrencheux n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 58,7%. L'épargne dégagée atteint 22% des recettes. La commune investit 122 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
122€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 236 € par habitant, soit 236 € au total. Les 300 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Yvrencheux vous58.7%
Ailly-le-Haut-Clocher 53.9%
Amiens 65.5%
Rue 74.4%
Saint-Riquier 61.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Yvrencheux58.7%
Ailly-le-Haut-Clocher53.9%
Amiens65.5%
Rue74.4%
Saint-Riquier61.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

97/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Yvrencheux dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Polluants chimiques au-dessus des seuils sur certains prélèvements

Insuffisant
71% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

La qualité physico-chimique de l'eau à Yvrencheux atteint 71% de conformité, signe que certains polluants chimiques dépassent ponctuellement les seuils. Le volet bactériologique reste conforme, et les nitrates se situent à 23.39 mg/L.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Yvrencheux.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Yvrencheux

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.