Habity, accueil

Yzeux

264habitants
1 499€/m²
9,0% brut/an
Forces
Revenus confortables
Prix doux
Marché accessible
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Yzeux

1 499€/m²
+6% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Yzeux affiche 1 499 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 3 ventes par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

3
ventes / an
3,6 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
9,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Amiens2 374€/m²
Arras2 226€/m²
Picquigny1 692€/m²
Yzeux1 499€/m²
Flixecourt1 279€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 011€/m²2025 · 1 701€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 011€
20161 560€
20171 293€
20201 597€
20211 613€
20221 757€
20251 701€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Yzeux. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 499 €/m².

À Yzeux, vous pouvez viser
67m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 104 930 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

68/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Yzeux sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Yzeux ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Belloy-sur-Somme (2,4 km). Pour le collège, direction Flixecourt (3,9 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleFlixecourt (3.9 km)
PrimaireBelloy-sur-Somme (2.4 km)
CollègeFlixecourt (3.9 km)
LycéeAmiens (15.6 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Yzeux

264habitants

Pas de vague démographique, un profil mature et posé

Yzeux a trouvé son rythme de croisière. L'âge médian de 44 ans colle à la moyenne nationale, et la démographie ne fait pas de vagues, ce qui traduit une commune installée dans sa trajectoire. Croissance 10 ans : -1,9%, 1 pts vs le département.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
42%
Diplômés Bac+
+12 pts
-0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

31% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

29 140€/an
+26% vs France

Faible chômage et revenus élevés, le profil résidentiel aisé

Le revenu médian à Yzeux dépasse la moyenne nationale de 26%. Le taux de pauvreté (13%) reste contenu, bien sous les 14% nationaux. Un profil résidentiel favorisé.

29 140€
Revenu médian
+26% vs France
8,8%
Chômage
Au-dessus
13%
Taux pauvreté
-1,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 530€

9 530€ - 29 140€

29 140€ - 36 560€

> 36 560€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 530€10%Revenus modestes
9 530€ - 29 140€40%Classes populaires
29 140€ - 36 560€40%Classes moyennes +
> 36 560€10%Revenus élevés
Yzeux : 29 140€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 688hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Yzeux bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 12% en dessous de la moyenne nationale, 33 jours de gel, 837 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 4% de communes les moins ensoleillées du département.

129 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
8 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Les scrutins dessinent un profil politique nuancé à Yzeux, sans ligne dominante claire. Au premier tour 2022, Macron en tête au premier tour (32%). En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Jean Marie LEBLANC (NC) dirige la commune. Macron recueille +15 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
JL
Jean Marie LEBLANCMAIRE

76 ans • Ancien ouvrier

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JL
Jean-Marie LEBLANCANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
58.55%
Macron au T2
Législatives 2024
54.1%
RN
Détail législatives75% participation
RN
54.1%
NFP
45.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Yzeux

54,95%taxe foncière

Le budget reste en équilibre malgré des indicateurs à surveiller

Pas de signal fort sur les finances d'Yzeux. La taxe foncière à 55%, au-dessus de la médiane nationale (~50%), la dette à 536,43 €/habitant. Investissement de 117 euros par habitant, -512 euros vs le département.

Dette
318€/hab
Faible
Investissement
117€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 218 € de plus, soit 536 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Yzeux vous55.0%
Arras 68.6%
Amiens 65.5%
Flixecourt 74.6%
Picquigny 52.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Yzeux55.0%
Arras68.6%
Amiens65.5%
Flixecourt74.6%
Picquigny52.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Amiens (15,6 km), gymnase à Flixecourt (3,9 km). Densité d'équipements sportifs 33% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏅City stades1

A proximité

Bourdon1.7 km
⚽Foot
Belloy-sur-Somme2.4 km
🎾Tennis🐴Équestre
Flixecourt3.9 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🏀Basket🧗Escalade🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Bettencourt-Saint-Ouen4.5 km
🏃Parcours santé
Amiens15.6 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

La voiture est indispensable, le premier commerce est à Flixecourt (3,9 km)

Impossible de faire ses courses à Yzeux. La boulangerie la plus proche est à Flixecourt (3,9 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Bourdon1.7 km
📚Médiathèques
Flixecourt3.9 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service
Hangest-sur-Somme5.1 km
🚂Gares
Saint-Ouen6.1 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le haut débit est acquis sur le fixe comme sur le mobile

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Yzeux dispose de la fibre à 100% et de la couverture 5G et 4G au maximum. Score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Yzeux sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Yzeux.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Yzeux

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.