Habity, accueil

Acheville

576habitants
2 099€/m²
9,0% brut/an
Forces
Revenus confortables
Vigilances
Population en baisse
Taux de pauvreté élevé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Acheville

2 099€/m²
+32% sur 5 ans

Peu de concurrence à l'achat, le temps joue pour l'acquéreur

Le prix au m² est dans la moyenne nationale. À Acheville (1 606 €/m² en appartement, 2 253 €/m² en maison), le volume modéré (environ 4 ventes par an) reflète un marché sans urgence, ni pour l'acheteur ni pour le vendeur.

4
ventes / an
5,3 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
9,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Arras2 226€/m²
Acheville2 099€/m²
Rouvroy1 607€/m²
Méricourt1 564€/m²
Lens1 476€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 203€/m²2025 · 2 818€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 203€
20161 369€
20171 045€
20181 446€
20191 588€
20201 832€
20211 920€
20222 148€
20231 566€
20241 930€
20252 818€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Acheville. Ajustez le curseur sur votre budget.

150 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 606 €/m².

À Acheville, vous pouvez viser
93m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 112 420 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Acheville dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Méricourt (1,9 km). Densité d'établissements scolaires +37% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleMéricourt (1.9 km)
Primaire1 étab.
CollègeMéricourt (1.9 km)
LycéeAvion (4.6 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Acheville

576habitants

La population baisse, le niveau de qualification reste élevé

Acheville perd des habitants (-9% en dix ans) mais conserve un profil diplômé : 41% de diplômés du supérieur, bien au-dessus de la moyenne nationale. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
41%
Diplômés Bac+
+11 pts
-0,9%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
26%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

31% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

27 470€/an
+19% vs France

Inégalités de revenus doublées de tensions sur l'emploi

Le chômage atteint 10,6% à Acheville, nettement au-dessus de la moyenne (7,5%). Les inégalités de revenus se doublent de tensions sur le marché de l'emploi.

27 470€
Revenu médian
+19% vs France
10,6%
Chômage
Au-dessus
24%
Taux pauvreté
+9,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 4 430€

4 430€ - 27 470€

27 470€ - 33 210€

> 33 210€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 4 430€10%Revenus modestes
4 430€ - 27 470€40%Classes populaires
27 470€ - 33 210€40%Classes moyennes +
> 33 210€10%Revenus élevés
Acheville : 27 470€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 602hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Acheville se réchauffe : +1,1°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 6% de communes les plus sèches du département.

119 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Acheville est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 50.13% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 52,3% pour le RN.

Maire
DG
David GALETMAIRE

44 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (7 mois)Divers
PL
Philippe LA GRANGEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
49.87%
Macron au T2
Législatives 2024
52.3%
RN
Détail législatives74.62% participation
RN
52.3%
ENS
47.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Acheville

53,90%taxe foncière

Endettement au-dessus de la norme, les marges de manoeuvre sont étroites

Entre la commune et son intercommunalité, Acheville porte 1 116,62 €/habitant de dette, qu'il faudrait 8,1 années pour rembourser. Ce poids limite la capacité d'action de la commune, que ce soit pour investir ou absorber un imprévu. Taux d'épargne de -2,8%, -21,9 pts vs le département.

Dette
338€/hab
Faible
Investissement
346€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 779 € de plus, soit 1 117 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Acheville vous53.9%
Arras 68.6%
Lens 75.6%
Méricourt 78.0%
Rouvroy 67.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Acheville53.9%
Arras68.6%
Lens75.6%
Méricourt78.0%
Rouvroy67.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Billy-Montigny (3,8 km), gymnase à Méricourt (1,9 km). Densité d'équipements sportifs 54% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏅City stades1

A proximité

Méricourt1.9 km
🏋️Fitness🤸Gymnases⚽Foot🧗Escalade🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Rouvroy2.3 km
🎾Tennis🏃Parcours santé
Bois-Bernard2.5 km
🏀Basket
Drocourt3.7 km
🐴Équestre
Billy-Montigny3.8 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Quelques commerces de base, le reste dans les communes voisines

Entre coiffeurs, boulangeries, Acheville couvre le strict nécessaire. Le supermarché le plus proche est à Méricourt (1,9 km).

3
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs2
🥖Boulangeries1

A proximité

Méricourt1.9 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service🚂Gares📚Médiathèques
Avion4.6 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

98/100
Fibre 97%4G1 Gbps

Fibre à 97% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (100%). Acheville couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Conformité maintenue mais nitrates ou pesticides proches des seuils

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Acheville est conforme à 100% sur 7 prélèvements, mais certains paramètres approchent des seuils réglementaires. Les nitrates atteignent 34.5 mg/L (au-dessus de la moitié de la limite), un niveau qui justifie un suivi régulier. La conformité tient, les marges se réduisent.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Acheville.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Acheville

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.