Habity, accueil

Amenoncourt

87habitants
692€/m²
15,2% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Fiscalité très légère
Prix doux
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Amenoncourt

692€/m²

Accession facilitée par les prix, mais la liquidité du bien reste à évaluer

Amenoncourt fait partie des communes les moins chères du département (692 €/m² en maison). Ce niveau de prix ouvre l'accession à la propriété, même si la revente dépend de l'attractivité locale. environ 2 ventes par an.

2
ventes / an
2,4 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
15,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Nancy2 316€/m²
Blâmont1 083€/m²
Cirey-sur-Vezouze822€/m²
Amenoncourt692€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Amenoncourt. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 692 €/m².

À Amenoncourt, vous pouvez viser
145m²

≈ une grande maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 48 440 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

67/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Amenoncourt affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Amenoncourt. L'école la plus proche se trouve à Avricourt (3,2 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleAssenoncourt (15.1 km)
PrimaireAvricourt (3.2 km)
CollègeMoussey (4.8 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Amenoncourt

87habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 45 ans et une population qui évolue peu, Amenoncourt a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure. Croissance 10 ans : -1,1%, 0,7 pts vs le département.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
19%
Diplômés Bac+
-11 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
28%
Préretraités
45-59
17%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
17%
Jeunes
0-14
16%
Enfants

33% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 070€/an
-13% vs France

Taux de chômage parmi les plus bas du pays, un bassin qui recrute

Le bassin d'emploi de Amenoncourt tourne au quasi plein emploi, avec 5,5% de chômage. Taux de création d'entreprises de 50%, +29 pts vs le département.

20 070€
Revenu médian
-13% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
17%
Taux pauvreté
+2,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 050€

7 050€ - 20 070€

20 070€ - 34 120€

> 34 120€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 050€10%Revenus modestes
7 050€ - 20 070€40%Classes populaires
20 070€ - 34 120€40%Classes moyennes +
> 34 120€10%Revenus élevés
Amenoncourt : 20 070€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 828hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Amenoncourt ne présente pas d'extrême. 22 jours de chaleur, 56 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 919 mm de pluie par an. Parmi les 5% de communes les plus froides en hiver du département.

131 j/an
Pluie
Pluvieux
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
22 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Macron recueille -16 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
LK
Lucie KIPPEURTMAIRE

72 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)Divers
LK
Lucie KIPPEURTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
29.82%
Macron au T2
Législatives 2024
63%
RN
Détail législatives80% participation
RN
63%
LR
37%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Amenoncourt

27,05%taxe foncière

Une dette record mais un investissement soutenu et une fiscalité modérée

Commune et intercommunalité réunies, Amenoncourt porte 4 909,32 €/habitant de dette et des marges budgétaires réduites, ce que confirme un score de santé financière de 31/100 (fragile). La taxe foncière à 27,1% ne compense pas.

Dette
4 818€/hab
Élevée
Investissement
935€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 92 € de plus, soit 4 909 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Amenoncourt vous27.1%
Blâmont 27.7%
Cirey-sur-Vezouze 29.0%
Nancy 50.7%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Amenoncourt27.1%
Blâmont27.7%
Cirey-sur-Vezouze29.0%
Nancy50.7%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Un équipement de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 19 km (Langatte), gymnase a 5 km (Moussey). Densité d'équipements sportifs 2 fois supérieure à la moyenne du département.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1

A proximité

Avricourt3.2 km
🎾Tennis
Moussey4.8 km
🤸Gymnases🏟️Athlétisme
Blâmont6.4 km
🏃Parcours santé🥋Arts martiaux
Ibigny8.7 km
🐴Équestre
Cirey-sur-Vezouze12.6 km
🏀Basket
Marainviller13.4 km
🏋️Fitness
Ley14.9 km
🧗Escalade
Lorquin16.6 km
🛹Skateparks
Langatte19.4 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie, pas de supermarché : tout se fait ailleurs

Amenoncourt n'a ni boulangerie, ni épicerie, ni supermarché. Le premier commerce alimentaire se situe à Avricourt (2,2 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Avricourt2.2 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste⛽Stations-service🚂Gares
Blâmont6.4 km
🛒Supermarchés🏦Banques🎬Cinémas📚Médiathèques
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

99/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Amenoncourt dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Amenoncourt dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 3 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Amenoncourt.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Amenoncourt

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches d'Amenoncourt en Meurthe-et-Moselle

Avec un prix médian de 692 €/m², Amenoncourt reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 137 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.