Habity, accueil

Anglesqueville-l'Esneval

678habitants
2 183€/m²
6,1% brut/an
Forces
Boom démographique
Climat doux
Air de qualité
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Anglesqueville-l'Esneval

2 183€/m²
+8% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

2 183 €/m² en maison à Anglesqueville-l'Esneval. Rendement locatif brut de 6,1%, au-dessus de la moyenne. Avec environ 3 ventes par an, le marché fonctionne sans tension particulière.

3
ventes / an
5,9 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
6,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Rouen2 722€/m²
Gonneville-la-Mallet2 374€/m²
Turretot2 325€/m²
Le Havre2 292€/m²
Anglesqueville-l'Esneval2 183€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 729€/m²2025 · 2 254€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 729€
20161 885€
20171 774€
20182 168€
20192 082€
20202 091€
20212 051€
20222 933€
20242 154€
20252 254€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Anglesqueville-l'Esneval. Ajustez le curseur sur votre budget.

150 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 183 €/m².

À Anglesqueville-l'Esneval, vous pouvez viser
69m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 152 810 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Anglesqueville-l'Esneval sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Criquetot-l'Esneval (2,5 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLa Poterie-Cap-d'Antifer (6.7 km)
Primaire1 étab.
CollègeCriquetot-l'Esneval (2.5 km)
LycéeLe Havre (16.9 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Anglesqueville-l'Esneval

678habitants

Un rythme d'expansion que peu de communes atteignent

La population progresse de 2,7% par an à Anglesqueville-l'Esneval, bien au-dessus de la moyenne. 32% de jeunes et un âge médian de 39 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

39 ans
Âge médian
-7 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
+2,7%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
2%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
21%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
27%
Enfants

+27% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 690€/an
+11% vs France

Le paradoxe local : les revenus tiennent malgré un marché de l'emploi fragile

Les revenus à Anglesqueville-l'Esneval ont progressé de 4,6% en six ans. Le pouvoir d'achat progresse, même si l'emploi reste le point faible du profil.

25 690€
Revenu médian
+11% vs France
9,1%
Chômage
Au-dessus
17%
Taux pauvreté
+2,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 5 790€

5 790€ - 25 690€

25 690€ - 42 050€

> 42 050€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 5 790€10%Revenus modestes
5 790€ - 25 690€40%Classes populaires
25 690€ - 42 050€40%Classes moyennes +
> 42 050€10%Revenus élevés
Anglesqueville-l'Esneval : 25 690€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 612hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Anglesqueville-l'Esneval ne présente pas d'extrême. 4 jours de chaleur, 18 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 950 mm de pluie par an. Parmi les 16% de communes les plus douces en hiver du département.

140 j/an
Pluie
Pluvieux
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
4 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
21°C

Été doux, la fraîcheur domine

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
15°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

84/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Particules en hiver, ozone en été. Anglesqueville-l'Esneval connaît des épisodes sur les deux fronts, sans pic extrême pour autant. Les séries ne dépassent pas 7 jours. Le sport en extérieur reste praticable, avec un peu plus d'attention sur les heures chaudes en été et les jours de grand froid. Parmi les 1% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
300j
57j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
PM2.5
Jours favorables
84%
Meilleur air proche
Bolbec
83/100
Moins bon proche
Le Havre
25/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Eric MABIRE (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 43,7% pour le bloc droite nationale au premier tour, 57.91% au second.

Maire
EM
Eric MABIREMAIRE

59 ans • Professeur, profession scientifique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PL
Patrick LEFEBVREANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
42.09%
Macron au T2
Législatives 2024
58.8%
RN
Détail législatives73.06% participation
RN
58.8%
ENS
41.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Anglesqueville-l'Esneval

52,82%taxe foncière

Un équilibre fragile, le budget tient mais les marges sont limitées

Anglesqueville-l'Esneval investit 264,13 €/habitant. Le reste du profil financier (dette 1 612,17 €/habitant, taux 52,8%) ne présente pas de particularité.

Dette
172€/hab
Faible
Investissement
264€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 440 € de plus, soit 1 612 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Anglesqueville-l'Esneval vous52.8%
Gonneville-la-Mallet 54.6%
Le Havre 67.2%
Rouen 57.5%
Turretot 59.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Anglesqueville-l'Esneval52.8%
Gonneville-la-Mallet54.6%
Le Havre67.2%
Rouen57.5%
Turretot59.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Anglesqueville-l'Esneval. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Criquetot-l'Esneval (2,5 km), gymnase à Gonneville-la-Mallet (1,5 km). Seulement 5% des communes du département ont une piste de cyclisme.

3
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque1
🏅City stades1
🚴Cyclisme1

A proximité

Gonneville-la-Mallet1.5 km
🤸Gymnases⚽Foot🧗Escalade
Criquetot-l'Esneval2.5 km
🏊Piscines🏋️Fitness
Turretot2.5 km
🎾Tennis🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Écrainville5.9 km
🐴Équestre
Graimbouville9.1 km
🏃Parcours santé
Montivilliers10.4 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Gonneville-la-Mallet (1,5 km)

Côté commerces, Anglesqueville-l'Esneval se limite à coiffeurs, bornes électriques. Pour l'alimentaire, Gonneville-la-Mallet (1,5 km).

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Gonneville-la-Mallet1.5 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste⛽Stations-service
Criquetot-l'Esneval2.5 km
🏦Banques
Turretot2.5 km
📚Médiathèques
Rolleville6.1 km
🚂Gares
Montivilliers10.4 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Anglesqueville-l'Esneval bénéficie de la fibre à 100% et d'une couverture 4G quasi totale (100%), pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 2 analyses disponibles pour Anglesqueville-l'Esneval. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Anglesqueville-l'Esneval.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Anglesqueville-l'Esneval

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.