Habity, accueil

Turretot

1 619habitants
2 325€/m²
5,7% brut/an
Forces
Ville en essor
Climat doux
Ville-centre proche
Vigilances
Climat très pluvieux
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Turretot

2 325€/m²
+11% sur 5 ans

Prix intermédiaires et transactions régulières

Le prix au m² en maison est dans la moyenne nationale. Le bon volume de transactions (environ 8 ventes par an) traduit un marché fluide à Turretot (2 325 €/m² en maison).

8
ventes / an
6,4 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
5,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Rouen2 722€/m²
Criquetot-l'Esneval2 589€/m²
Gonneville-la-Mallet2 374€/m²
Turretot2 325€/m²
Le Havre2 292€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 860€/m²2025 · 2 510€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 860€
20161 933€
20171 893€
20181 695€
20191 798€
20202 263€
20212 350€
20222 360€
20232 229€
20242 218€
20252 510€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Turretot. Ajustez le curseur sur votre budget.

160 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 325 €/m².

À Turretot, vous pouvez viser
69m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 162 750 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Les données de sécurité sont partielles pour Turretot. Un seul indicateur est disponible.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Turretot sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Criquetot-l'Esneval (3,4 km). Densité d'établissements scolaires 52% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleÉpouville (5 km)
Primaire1 étab.
CollègeCriquetot-l'Esneval (3.4 km)
LycéeLe Havre (14.9 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une offre de santé partielle, certains soins restent inaccessibles sur place

L'offre de santé à Turretot couvre une partie des besoins : pharmacies, infirmiers et kinés. Certains soins restent inaccessibles sur place.

0
Médecins
-100% vs France
1
Pharmacies
+72% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
3En dessous
Kinés
3Correct
Psychologues
1Insuffisant
Ophtalmo
Harfleur (11.2 km)
Pédiatres
Épouville (5 km)
Sages-femmes
Criquetot-l'Esneval (3.4 km)
Pas d'urgences sur place
Montivilliers — 8.2 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Turretot

1 619habitants

Jeune mais pas en surchauffe, la commune se renouvelle sans s'agrandir

Turretot garde un profil jeune sans que la population ne progresse. 39% d'actifs (25-54 ans) assurent le renouvellement. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Croissance 10 ans : 6,5%, +5,5 pts vs le département.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
+0,7%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

36% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 370€/an
+10% vs France

Le paradoxe local : les revenus tiennent malgré un marché de l'emploi fragile

Les revenus à Turretot ont progressé de 3% en six ans. Le pouvoir d'achat progresse, même si l'emploi reste le point faible du profil.

25 370€
Revenu médian
+10% vs France
9,1%
Chômage
Au-dessus
17%
Taux pauvreté
+2,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 5 790€

5 790€ - 25 370€

25 370€ - 42 050€

> 42 050€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 5 790€10%Revenus modestes
5 790€ - 25 370€40%Classes populaires
25 370€ - 42 050€40%Classes moyennes +
> 42 050€10%Revenus élevés
Turretot : 25 370€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 612hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Même sous climat tempéré, Turretot se réchauffe : +0,8°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 12% de communes les plus douces en hiver du département.

141 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
5 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
7°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

83/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

L'air à Turretot subit une double pression saisonnière. L'hiver, le chauffage et le trafic chargent l'air en particules (de novembre à mars). L'été, l'ozone prend le relais (juin à septembre). Aucune saison n'est totalement épargnée, mais le bilan reste correct. Parmi les 3% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
299j
58j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
84%
Meilleur air proche
Bolbec
83/100
Moins bon proche
Le Havre
25/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat se partage, le résultat change selon le scrutin

Philippe DURÉCU (LNC) dirige la commune. L'électorat se partage d'un scrutin à l'autre : 51.79% contre 48.21% au second tour 2022, 4 points d'écart seulement.

Maire
PD
Philippe DURÉCUMAIRE

67 ans • Ancienne profession intermédiaire

Depuis 2026 (8 mois)Divers
TB
Thérèse BARILANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
51.79%
Macron au T2
Législatives 2024
52.3%
ENS
Détail législatives74.16% participation
ENS
52.3%
RN
47.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Turretot

59,12%taxe foncière

L'endettement pèse lourdement sur la capacité d'action de la commune

Avec 3 480,03 €/habitant de dette, soit bien au-dessus de la moyenne nationale (~1 100 €), Turretot a un budget contraint. La taxe foncière à 59,1% ne suffit pas à dégager des marges.

Dette
2 040€/hab
Élevée
Investissement
726€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 1 440 € de plus, soit 3 480 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Turretot vous59.1%
Criquetot-l'Esneval 56.6%
Gonneville-la-Mallet 54.6%
Le Havre 67.2%
Rouen 57.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Turretot59.1%
Criquetot-l'Esneval56.6%
Gonneville-la-Mallet54.6%
Le Havre67.2%
Rouen57.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques sports bien couverts, un bon ratio pour la taille de la commune

Turretot ne couvre pas tout, mais ce qui est là fonctionne bien. Densité d'installations 211% au-dessus de la moyenne nationale. Pour le reste, piscine à Criquetot-l'Esneval (3,4 km), gymnase à Gonneville-la-Mallet (2,9 km).

13
équipements
7
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque5
🎾Tennis3
⚽Foot1
🛹Skateparks1
🥋Arts martiaux1
🏟️Athlétisme1
🏅City stades1

A proximité

Gonneville-la-Mallet2.9 km
🤸Gymnases🧗Escalade
Criquetot-l'Esneval3.4 km
🏊Piscines🏋️Fitness
Angerville-l'Orcher4.9 km
🐴Équestre
Graimbouville7.4 km
🏃Parcours santé
Montivilliers8.2 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Poste et commerces sur place, les démarches se font localement

Turretot a ses commerces de base (boulangerie) et un bureau de poste. Les démarches courantes se font sur place. Il manque supermarché, banque et station-service sur la commune. Densité commerciale 41% sous la moyenne départementale.

6
commerces
5
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2
🥖Boulangeries1
📮Bureaux de poste1
💇Coiffeurs1
📚Médiathèques1

A proximité

Gonneville-la-Mallet2.9 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Criquetot-l'Esneval3.4 km
🏦Banques
Rolleville4 km
🚂Gares
Montivilliers8.2 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

La couverture numérique de Turretot est au-dessus de la moyenne. 100% de fibre, 5G disponible, 1 opérateurs mobiles.

Explorer la connectivité

Eau potable

Eau conforme mais certains paramètres méritent attention

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Turretot est conforme à 100% sur 6 prélèvements, mais certains paramètres approchent des seuils réglementaires. Les nitrates atteignent 33.5 mg/L (au-dessus de la moitié de la limite), un niveau qui justifie un suivi régulier. La conformité tient, les marges se réduisent.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Turretot.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Turretot

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.