Habity, accueil

Économie à Anzin

Anzin

Découvrez Anzin : cadre de vie, immobilier et données clés.

13 183habitants
1 221€/m²
Forces
Prix doux
Ville étudiante
Ville-centre proche
Vigilances
Taux de pauvreté élevé
Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉCONOMIE À ANZIN

En bref

Économie à Anzin : ce qu'il faut savoir

Les revenus à Anzin (16 780 €/an) sont nettement sous la moyenne nationale, avec 32% de la population sous le seuil de pauvreté. À cela s'ajoute un chômage de 12,4%, supérieur à la moyenne nationale. Le coût de la vie, plus modéré, atténue en partie ces difficultés. La commune figure parmi les 10% les moins favorisées des 125 communes de la zone d'emploi Valenciennes en revenu médian.

Analyse détaillée

Analyse

Anzin est membre de la Communauté d'agglomération CA Valenciennes Métropole. Avec 15% d'établissements commerciaux, l'activité marchande est plus présente qu'ailleurs en France (9.4%). Le faible écart entre hauts et bas revenus (ratio 2,8) traduit une population aux profils économiques proches. Avec 23,1% de demandeurs seniors (France : 29,3%), les 50+ s'en sortent mieux qu'ailleurs. La modération des prix compense partiellement la situation économique, même si l'offre de services reste limitée.

IndicateurCommuneFranceÉcart
Revenu médian16 780 €23 080 €-27%
Taux de pauvreté32,0%14,5%+17,5 pts
Taux de chômage12,4%7,5%+4,9 pts

À retenir

Les indicateurs économiques sont en retrait par rapport aux moyennes nationales. Le coût de la vie y est plus modéré, mais l'offre commerciale locale peut s'en trouver réduite.

Pour les familles : Coût de la vie plus modéré, mais l'offre de services et commerces de proximité peut être plus limitée.

Pour les actifs : Chômage supérieur à la moyenne, ce qui peut allonger la durée de recherche. Penser aux bassins d'emploi voisins.

Pour les investisseurs : Prix d'acquisition accessibles, mais la capacité locative des ménages peut être limitée.

Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Valenciennes).

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ANZIN FACE À LILLE

Anzin, Lille et la France
IndicateurAnzinLilleFrance
Revenu médian16 780 €20 520 €23 080 €
Taux de chômage12,4 %7,5 %7,5 %
Taux de pauvreté32 %27 %14,5 %

Lille = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Anzin est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉVOLUTION DES INDICATEURS

Évolution des indicateurs clés

Tendances 2015-2025 à Anzin, comparées à la moyenne nationale.

IndicateurDébutRécentÉvolution
Revenu médian14 766 €201516 780 €2021+14 %
Taux de chômage12,1 %202012,4 %2025+2 %
Taux de pauvreté34 %201532 %2021-6 %
Accessibilité logement5,9 ans20155,3 ans2021-10 %

Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Valenciennes). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

REVENUS & NIVEAUX DE VIE À ANZIN

Répartition des revenus (déciles)
Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile)9 840 €
Revenu médian16 780 €
Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile)27 710 €

Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.

Où vous situez-vous ?

L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Les classes de revenus à Anzin
Revenus modestesmoins de 9 840 €
Classes populaires9 840 € – 16 780 €
Classes moyennes16 780 € – 22 245 €
Classes moyennes supérieures22 245 € – 27 710 €
Revenus aisésplus de 27 710 €
Revenu net annuel pour atteindre…
Composition du foyerUC…le niveau médian…les 10 % aisés
Personne seule116 780 €27 710 €
Couple sans enfant1,525 170 €41 565 €
Couple avec 2 enfants (–14 ans)2,135 238 €58 191 €

Exemples calculés à partir des déciles de Anzin et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

TISSU ENTREPRENEURIAL À ANZIN

Croissance du tissu entrepreneurial

Établissements actifs : 587 en 2014 → 668 en 2023 (+14 %).

AnnéeÉtablissements
2014587
2015605
2016584
2017600
2018578
2019605
2020614
2021648
2022671
2023668

Dynamisme entrepreneurial

Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.

AnnéeTaux de création
201414,8 %
201513,1 %
201612 %
201714,7 %
201815,4 %
201915,5 %
202024,1 %
202122,8 %
202219,2 %
202320,1 %

QUESTIONS FRÉQUENTES

Anzin fait face à des défis économiques importants, avec plusieurs indicateurs en retrait par rapport à la moyenne française. Le revenu médian des ménages s'établit à 16 780 €/an, soit 6 300 € inférieur à la moyenne française (23 080 €), ce qui représente un écart de -27.3%. Le taux de chômage de la zone d'emploi (Valenciennes) est de 12.4% (4.9 points supérieur à la moyenne nationale de 7.5%). Points de vigilance : chômage structurellement élevé, revenus modestes, précarité importante.

Le taux de chômage officiel de la zone d'emploi de Valenciennes est de 12.4% en 2025 (moyenne T1-T3). La moyenne nationale est de 7.5%. Ce taux très supérieur (+4.9 points) témoigne d'un marché de l'emploi tendu, nécessitant une recherche d'emploi sécurisée avant installation. France Travail recense 1 800 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. Conseil : avec un marché tendu, sécurisez un emploi avant de vous installer. Explorez aussi les bassins d'emploi accessibles en transport (train, voiture).

Le revenu médian disponible par ménage à Anzin s'élève à 16 780 € par an (données 2021). C'est 6 300 € de moins que la moyenne française (23 080 €), soit un écart de -27%. Ce niveau plus modeste peut s'expliquer par la structure de l'emploi local ou une proportion de retraités. Le coût de la vie y est souvent plus accessible. Entre 2020 et 2021, le revenu médian a progressé de +2.1% en nominal. En termes réels (après inflation ~2%), le pouvoir d'achat est resté stable.

Le taux de pauvreté à Anzin s'élève à 32.0% de la population (seuil à 60% du revenu médian national, données 2021). La moyenne nationale INSEE est de 14.5%. Ce taux est très supérieur à la moyenne française (+121%), révélant une précarité importante. Plus d'un habitant sur cinq vit sous le seuil de pauvreté. Les revenus sont relativement homogènes (rapport D9/D1 de 2.8), ce qui favorise la cohésion sociale. Entre 2020 et 2021, le taux de pauvreté a augmenté de 6.7 points. Un taux supérieur à 20% impacte l'accès aux services, à l'emploi et à la santé. Les dispositifs de soutien (RSA, aides au logement) sont particulièrement sollicités.

Anzin compte 668 entreprises actives au répertoire SIRENE (données 2023), avec 134 créations sur l'année. Le taux de création d'entreprises est de 20.1% (France : 18.6%). Ce niveau de dynamisme est proche de la moyenne française. Structure économique : dominante services (61%).

Avant de vous installer à Anzin, sécurisez votre situation professionnelle. Le marché local est tendu (12.4% de chômage vs 7.5% France) : privilégiez une recherche d'emploi préalable ou élargissez aux bassins accessibles en transport. Le taux de pauvreté élevé (32.0% vs 14.5% France) traduit des difficultés structurelles. Consultez les données de navettes INSEE pour identifier les pôles d'emploi accessibles depuis Anzin.