Habity, accueil

Arancou

187habitants
1 637€/m²
7,3% brut/an
Forces
Boom démographique
Climat doux
Fiscalité modérée
Vigilances
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Arancou

1 637€/m²

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

À Arancou (1 637 €/m² en maison), le faible volume (environ 1 vente par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

1
ventes / an
5,7 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
7,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Bayonne4 114€/m²
Came2 561€/m²
Bidache2 559€/m²
Pau2 195€/m²
Arancou1 637€/m²
Évolution prix /m²
2017 · 1 500€/m²2021 · 2 368€/m²
Évolution du prix au m² de 2017 à 2021
AnnéePrix /m²
20171 500€
20201 666€
20212 368€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Arancou. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 637 €/m².

À Arancou, vous pouvez viser
67m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 114 590 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Cambriolages et vols à zéro, les agressions restent à vérifier

Certains types de vols sont à zéro à Arancou, mais d'autres indicateurs méritent attention. Un profil à lire dans le détail.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Arancou

187habitants

Croissance exceptionnelle, la commune change de dimension

Arancou fait partie des communes françaises qui grandissent le plus vite. L'attractivité ne faiblit pas. Ménages de 2,4 personnes en moyenne. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des moins de 25 ans : 33,9%, +8,9 pts vs le département.

38 ans
Âge médian
-8 ans vs France
34%
Diplômés Bac+
+4 pts
+3,5%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
21%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
32%
Enfants

+34,5% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 110€/an
-13% vs France

Le pouvoir d'achat décroche, la moyenne nationale s'éloigne

Le revenu médian à Arancou atteint 20 110 €/an, nettement en dessous de la moyenne nationale. Le pouvoir d'achat local est plus limité que dans la plupart des communes. Taux de création d'entreprises de 0%, -15,4 pts vs le département.

20 110€
Revenu médian
-13% vs France
6,3%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 980€

9 980€ - 20 110€

20 110€ - 45 850€

> 45 850€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 980€10%Revenus modestes
9 980€ - 20 110€40%Classes populaires
20 110€ - 45 850€40%Classes moyennes +
> 45 850€10%Revenus élevés
Arancou : 20 110€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

137jde pluie/an

Les précipitations augmentent décennie après décennie

Le climat de Arancou est d'abord pluvieux : 1 373 mm par an. 20 jours de gel, 36 jours de chaleur. Parmi les 11% de communes les moins ensoleillées du département.

1 676 h/an
Soleil
Dans la moyenne
12 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
45 j/an
Pluies fortes
Fréquentes
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
20°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
9°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
20°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

89/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

L'air à Arancou figure parmi les meilleurs de France. Peu de sources de pollution à proximité, un environnement qui permet de pratiquer le sport en extérieur toute l'année sans contrainte.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
315j
44j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
88%
Meilleur air proche
Cambo-les-Bains
90/100
Moins bon proche
Mouguerre
87/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Arancou ne rentre pas dans les cases habituelles. Le premier tour 2022 situe la commune à droite (Macron en tête au premier tour (24%)). La mairie est à un élu divers.

Maire
JD
Jérôme DACHARYMAIRE

51 ans • Contremaître, agent de maîtrise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
AB
Alexandre BORDESANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
55.06%
Macron au T2
Législatives 2024
54.7%
RN
Détail législatives65.94% participation
RN
54.7%
NFP
45.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Arancou

41,10%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

La TEOM représente 26% de la taxe foncière totale à Arancou (41,1%). La dette (2 474,84 €/habitant) est le signal d'alerte principal. Taux d'épargne de 36,9%, +18,5 pts vs le département.

Dette
1 406€/hab
Élevée
Investissement
872€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 1 069 € de plus, soit 2 475 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Arancou vous41.1%
Bayonne 48.7%
Bidache 40.3%
Came 43.1%
Pau 53.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Arancou41.1%
Bayonne48.7%
Bidache40.3%
Came43.1%
Pau53.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre tient ses promesses, la 5G viendra plus tard

96/100
Fibre 91%4G1 Gbps

Arancou bénéficie de la fibre à 91% et d'une couverture 4G quasi totale (100%), pour un score global de 96/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Arancou dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Arancou.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Arancou

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.