Prix immobilier à Arc-sous-Montenot
Arc-sous-Montenot
Découvrez Arc-sous-Montenot : cadre de vie, immobilier et données clés.

Arc-sous-Montenot
Découvrez Arc-sous-Montenot : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Le marché de Arc-sous-Montenot se situe dans la fourchette médiane : 1 796 €/m² pour les maisons, en hausse de +40,3% sur un an. Un niveau de prix qui facilite les comparaisons avec les communes voisines.
Analyse
Le marché de Arc-sous-Montenot a enregistré 3 ventes (1 appartements, 2 maisons). Côté location, le loyer médian s'établit à 8,7 €/m²/mois pour un appartement et 8,7 €/m²/mois pour une maison. Les maisons ont perdu 22% en 6 ans (1 696 → 1 315 €/m²), avec un ralentissement sur les dernières années.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix maison m² | 1 796 € | 2 400 € | -25% |
| Loyer apt. | 8,7 €/m² | 10,1 €/m² | -14% |
À retenir
Marché neutre. Le timing d'achat compte moins que la qualité du bien et de son emplacement.
Pour les acheteurs : Le marché est équilibré : ni urgence ni pénurie. Profitez-en pour visiter plusieurs biens et comparer calmement.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : -22% entre 2015 et 2021 (1 696 € → 1 315 €/m²).
Loyer estimé — appartement (8,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 305 € | 275–336 € |
| 40 m² | 366 € | 329–403 € |
| 60 m² | 523 € | 471–575 € |
| 80 m² | 614 € | 553–675 € |
| 100 m² | 680 € | 612–748 € |
Loyer estimé — maison (8,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 698 € | 628–768 € |
| 100 m² | 829 € | 746–912 € |
| 120 m² | 942 € | 848–1 036 € |
| 150 m² | 1 112 € | 1 001–1 223 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Arc-sous-Montenot a évolué de +5% sur 5 ans (-22% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -60% sur 5 ans, soit 2 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 696 € | 1 696 € |
| 2016 | — | 1 160 € | 1 160 € |
| 2017 | — | 1 250 € | 1 250 € |
| 2018 | — | 1 602 € | 1 602 € |
| 2019 | — | 1 413 € | 1 413 € |
| 2020 | — | 938 € | 938 € |
| 2021 | — | 1 315 € | 1 315 € |
| 2022 | — | — | — |
| 2023 | — | — | — |
| 2024 | — | — | — |
| 2025 | — | — | — |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 4 | 4 |
| 2016 | — | 8 | 8 |
| 2017 | 1 | 7 | 8 |
| 2018 | — | 4 | 4 |
| 2019 | — | 3 | 3 |
| 2020 | 1 | 5 | 6 |
| 2021 | — | 5 | 5 |
| 2022 | 1 | 2 | 3 |
| 2023 | — | 1 | 1 |
| 2024 | — | 2 | 2 |
| 2025 | — | 2 | 2 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Dournon | 822 | 1 253 | 3.3 km |
| Villers-sous-Chalamont | 1 208 | 1 614 | 3.4 km |
| Lemuy | 1 108 | 1 730 | 3.4 km |
| Villeneuve-d'Amont | 677 | 1 473 | 3.8 km |
| Sainte-Anne | — | 2 789 | 4.3 km |
| Abergement-lès-Thésy | — | 1 550 | 4.6 km |
| Crouzet-Migette | 1 821 | 1 673 | 4.7 km |
| Cernans | 718 | 1 451 | 5.5 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 19 k€ | 14 k€–24 k€ |
| 50 m² | 32 k€ | 24 k€–40 k€ |
| 70 m² | 45 k€ | 33 k€–56 k€ |
| 90 m² | 57 k€ | 43 k€–72 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 175 k€ | 131 k€–219 k€ |
| 120 m² | 233 k€ | 175 k€–291 k€ |
| 150 m² | 291 k€ | 219 k€–364 k€ |