Habity, accueil

Arquèves

152habitants
1 290€/m²
9,7% brut/an
Forces
Prix doux
Vigilances
Budget sous pression
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Arquèves

1 290€/m²
-4% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Arquèves affiche 1 290 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 3 ventes par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

3
ventes / an
4,2 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
9,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Amiens2 374€/m²
Talmas2 002€/m²
Beauquesne1 555€/m²
Albert1 401€/m²
Arquèves1 290€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 324€/m²2025 · 1 242€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 324€
20191 290€
20211 007€
20231 533€
20251 242€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Arquèves. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 290 €/m².

À Arquèves, vous pouvez viser
78m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 90 300 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Certains types de vols sont absents des statistiques

Arquèves affiche zéro sur certaines atteintes aux biens. Les autres indicateurs sont à consulter en page détaillée.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Arquèves

152habitants

Jeune mais en perte de vitesse, la commune cherche son second souffle

L'âge médian de 39 ans place Arquèves parmi les communes jeunes du département. 22% de diplômés du supérieur. La population recule de 0,6% par an. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -6,2%, 5,3 pts vs le département.

39 ans
Âge médian
-7 ans vs France
22%
Diplômés Bac+
-8 pts
-0,6%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
17%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
15%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

36% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 640€/an
-6% vs France

Ni l'emploi ni les revenus ne portent l'économie locale

Arquèves cumule les fragilités. Le chômage atteint 8,8%, au-dessus de la moyenne (7,5%), et le revenu médian de 21 640 €/an reste 6% sous la moyenne nationale. Emploi et revenus envoient le même signal. Taux de création d'entreprises de 0%, -19,5 pts vs le département.

21 640€
Revenu médian
-6% vs France
8,8%
Chômage
Au-dessus
15%
Taux pauvreté
+0,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 640€

8 640€ - 21 640€

21 640€ - 36 560€

> 36 560€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 640€10%Revenus modestes
8 640€ - 21 640€40%Classes populaires
21 640€ - 36 560€40%Classes moyennes +
> 36 560€10%Revenus élevés
Arquèves : 21 640€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 728hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Arquèves bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 10% en dessous de la moyenne nationale, 39 jours de gel, 939 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 7% de communes les plus froides en hiver du département.

136 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
9 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Arquèves est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 53.77% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 54,4% pour le RN.

Maire
CD
Christophe DELORAINEMAIRE

59 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (8 mois)Divers
CD
Christophe DELORAINEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
46.23%
Macron au T2
Législatives 2024
54.4%
RN
Détail législatives67.61% participation
RN
54.4%
ENS
20.7%
NFP
13%
LR
9.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Arquèves

54,43%taxe foncière

Budget sans signal d'alerte, la commune tient la route

La taxe foncière à Arquèves (54,4%) est au-dessus de la médiane nationale (~50%), la dette (736,42 €/habitant) dans la moyenne (~957 €), l'épargne (13,2%) correcte. Investissement de 111 euros par habitant, -518 euros vs le département.

Dette
433€/hab
Faible
Investissement
111€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 303 € de plus, soit 736 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Arquèves vous54.4%
Albert 59.9%
Amiens 65.5%
Beauquesne 49.5%
Talmas 63.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Arquèves54.4%
Albert59.9%
Amiens65.5%
Beauquesne49.5%
Talmas63.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le haut débit est acquis sur le fixe comme sur le mobile

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Arquèves est bien connectée : fibre quasi totale, couverture 5G et 4G au maximum. Débit max : 1000 Mbps. Score : 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

ARS validée dans l'ensemble, mais un polluant ciblé dépasse les seuils

Insuffisant
73% conformeNitrates !Pesticides !PFAS OK

L'eau à Arquèves est conforme aux paramètres ARS classiques (conforme à 73% seulement), mais un polluant ciblé (pesticides ou PFAS) dépasse le seuil de qualité.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Arquèves.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Arquèves

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.