Prix immobilier à Aubonne
Aubonne
Découvrez Aubonne : cadre de vie, immobilier et données clés.

Aubonne
Découvrez Aubonne : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
1 159 €/m² pour les appartements et 1 840 €/m² pour les maisons, en baisse de -39,8% sur un an à Aubonne, sous la moyenne nationale. 4 ventes sur un an, avec un rendement locatif brut de 11,3% : un marché calme où les biens restent disponibles plus longtemps qu'ailleurs.
Analyse
4 transactions à Aubonne sur un an, dont 2 appartements et 2 maisons. Les loyers médians à Aubonne : 10,9 €/m²/mois pour un appartement, 10,7 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 11,3%, favorable aux investisseurs. Sur 3 ans, le prix médian des maisons a reculé de 41% (de 1 862 à 1 090 €/m²).
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 159 € | 3 750 € | -69% |
| Prix maison m² | 1 840 € | 2 400 € | -23% |
| Loyer apt. | 10,9 €/m² | 10,1 €/m² | +8% |
| Rendement brut | 11,3% | 3,2% | +8,1 pts |
À retenir
Marché calme. Vérifiez les délais de vente moyens dans le secteur avant de vous engager.
Pour les acheteurs : La revente peut être lente sur ce segment. Achetez ici si vous comptez y rester au moins 5-7 ans.
Pour les investisseurs : 11,3% de rendement brut. Comparez avec les communes voisines pour confirmer que c'est le meilleur rapport du secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : -41% entre 2020 et 2023 (1 862 € → 1 090 €/m²).
Loyer estimé — appartement (10,9 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 382 € | 344–420 € |
| 40 m² | 458 € | 412–504 € |
| 60 m² | 654 € | 589–719 € |
| 80 m² | 768 € | 691–845 € |
| 100 m² | 851 € | 766–936 € |
Loyer estimé — maison (10,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 858 € | 772–944 € |
| 100 m² | 1 019 € | 917–1 121 € |
| 120 m² | 1 159 € | 1 043–1 275 € |
| 150 m² | 1 368 € | 1 231–1 505 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Aubonne a évolué de -41% sur 5 ans (-41% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -60% sur 5 ans, soit 2 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | — | — |
| 2016 | — | — | — |
| 2019 | — | — | — |
| 2020 | — | 1 862 € | 1 862 € |
| 2021 | — | 1 818 € | 1 818 € |
| 2022 | — | 1 810 € | 1 810 € |
| 2023 | — | 1 090 € | 1 090 € |
| 2024 | — | — | — |
| 2025 | — | — | — |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 | 1 |
| 2016 | — | 1 | 1 |
| 2019 | 1 | 1 | 2 |
| 2020 | — | 4 | 4 |
| 2021 | — | 5 | 5 |
| 2022 | 1 | 5 | 6 |
| 2023 | 2 | 3 | 5 |
| 2024 | — | 2 | 2 |
| 2025 | 2 | — | 2 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Saint-Gorgon-Main | 1 717 | 1 636 | 2.3 km |
| Bugny | 1 837 | 2 337 | 4.5 km |
| Arc-sous-Cicon | 1 321 | 2 026 | 4.6 km |
| Ouhans | 1 203 | 1 942 | 5.1 km |
| Mouthier-Haute-Pierre | 862 | 1 658 | 5.2 km |
| Renédale | 1 073 | 1 213 | 5.6 km |
| Les Premiers Sapins | 1 281 | 1 809 | 5.8 km |
| La Chaux | 2 283 | 2 471 | 5.8 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 45 k€ | 34 k€–56 k€ |
| 50 m² | 75 k€ | 56 k€–94 k€ |
| 70 m² | 105 k€ | 79 k€–131 k€ |
| 90 m² | 135 k€ | 101 k€–169 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 263 k€ | 198 k€–329 k€ |
| 120 m² | 351 k€ | 263 k€–439 k€ |
| 150 m² | 439 k€ | 329 k€–549 k€ |