Habity, accueil

Authezat

661habitants
1 591€/m²
9,0% brut/an
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Authezat

1 591€/m²
+0% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Le prix au m² en maison est resté stable sur cinq ans (+0%). À Authezat (1 591 €/m² en maison), le faible volume (environ 4 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

4
ventes / an
4,5 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
9,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Vic-le-Comte2 167€/m²
Clermont-Ferrand2 161€/m²
Coudes1 962€/m²
Vichy1 796€/m²
Authezat1 591€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 832€/m²2025 · 1 598€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 832€
20162 035€
2017978€
20181 645€
20191 418€
20201 598€
20211 960€
20221 459€
20231 211€
20241 693€
20251 598€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Authezat. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 591 €/m².

À Authezat, vous pouvez viser
69m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 111 370 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Les données de sécurité sont partielles pour Authezat. Un seul indicateur est disponible.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Authezat sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Vic-le-Comte (3,9 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
PrimaireCorent (2.5 km)
CollègeVic-le-Comte (3.9 km)
LycéeRomagnat (12.9 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Authezat

661habitants

Retraités en tête, une démographie qui ne fait pas de vagues

Authezat avance sans à-coups : 27% de jeunes, 19% de seniors, retraités en tête des CSP. Un équilibre générationnel qui reflète la stabilité du tissu local. Croissance 10 ans : 0%, 3,1 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
35%
Diplômés Bac+
+5 pts
+0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
26%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

31% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 940€/an
+8% vs France

L'emploi tient et les revenus suivent : cercle vertueux

Le revenu médian à Authezat dépasse la moyenne nationale de 8%. Le chômage (6,7%) se situe en dessous de la moyenne (7,5%). Un profil confortable. Taux de création d'entreprises de 5,3%, -10,7 pts vs le département.

24 940€
Revenu médian
+8% vs France
6,7%
Chômage
Sous moy.
6%
Taux pauvreté
-8,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 14 190€

14 190€ - 24 940€

24 940€ - 46 510€

> 46 510€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 14 190€10%Revenus modestes
14 190€ - 24 940€40%Classes populaires
24 940€ - 46 510€40%Classes moyennes +
> 46 510€10%Revenus élevés
Authezat : 24 940€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1jde canicule/an

Un climat de contrastes, les intersaisons sont courtes

La température moyenne à Authezat a gagné 0,9°C en dix ans. Les étés se réchauffent plus vite que les hivers ne s'adoucissent. Parmi les 6% de communes les plus sèches du département.

5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
100 j/an
Pluie
Peu pluvieux
1 861 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
16°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

83/100
Air pur

L'air est bon la majeure partie de l'année, seul l'été mérite attention

Le polluant qui plombe le bilan est l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Un schéma classique des communes du sud ou de fond de vallée. D'octobre à mai, Authezat affiche une qualité d'air confortable.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
275j
76j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Meilleur air proche
Lezoux
84/100
Moins bon proche
Clermont-Ferrand
56/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Le profil électoral de Authezat échappe aux classifications habituelles. La présidentielle 2022 donne Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 31,9%. En 2024, ENS arrive en tête aux législatives 2024. Ludivine FERNANDEZ dirige la commune.

Maire
LF
Ludivine FERNANDEZMAIRE

50 ans • Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
YC
Yves CHAMBONANCIEN
2020-2026—
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
52.62%
Macron au T2
Législatives 2024
56.2%
ENS
Détail législatives77.13% participation
ENS
56.2%
RN
43.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Authezat

55,52%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

La TEOM représente 26% de la taxe foncière totale à Authezat (55,5%). La dette (461,89 €/habitant) est le signal d'alerte principal. Investissement de 64 euros par habitant, -882 euros vs le département.

Dette
343€/hab
Faible
Investissement
64€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 119 € de plus, soit 462 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Authezat vous55.5%
Vichy 55.8%
Clermont-Ferrand 59.8%
Coudes 53.4%
Vic-le-Comte 60.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Authezat55.5%
Vichy55.8%
Clermont-Ferrand59.8%
Coudes53.4%
Vic-le-Comte60.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Authezat. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Parent (3,0 km), gymnase à Parent (3,0 km).

3
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏀Basket1
🧗Escalade1
🎯Tir1

A proximité

Montpeyroux1.5 km
⚽Foot🎾Tennis
Corent2.5 km
🏃Parcours santé
Parent3 km
🏊Piscines🤸Gymnases
Vic-le-Comte3.9 km
🐴Équestre🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Tallende5.4 km
🛹Skateparks
Saint-Sandoux7 km
🏋️Fitness
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Zéro commerce, la voiture est indispensable au quotidien

Pas de commerce à Authezat, mais une médiathèque sur la commune. Pour les courses, la boulangerie la plus proche est à Coudes (2,9 km).

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📮Bureaux de poste1
📚Médiathèques1

A proximité

Coudes2.9 km
🥖Boulangeries
Parent3 km
🚂Gares
Vic-le-Comte3.9 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Issoire11.1 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

99/100
Fibre 97%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Authezat avec 97% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 2 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 2 analyses disponibles pour Authezat. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Authezat.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Authezat

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches d'Authezat en Puy-de-Dôme

Avec un prix médian de 1 591 €/m², Authezat reste en dessous de la moyenne des communes voisines (2 001 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.