Prix immobilier à Auvillar
Auvillar
Découvrez Auvillar : cadre de vie, immobilier et données clés.

Auvillar
Découvrez Auvillar : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
1 026 €/m² pour les appartements et 1 381 €/m² pour les maisons, en hausse de +17,3% sur un an à Auvillar, dans le quart inférieur des prix du département (153e/191), sous la moyenne nationale. 15 ventes sur un an, avec un rendement locatif brut de 11,4% : un marché calme où les biens restent disponibles plus longtemps qu'ailleurs.
Analyse
15 transactions à Auvillar sur un an, dont 1 appartements et 14 maisons. Les loyers médians à Auvillar : 9,8 €/m²/mois pour un appartement, 8,9 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 11,4%, favorable aux investisseurs. Sur 10 ans, le prix médian des maisons est passé de 747 à 1 461 €/m², soit +96%, même si le rythme a ralenti récemment.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 026 € | 3 750 € | -73% |
| Prix maison m² | 1 381 € | 2 400 € | -42% |
| Loyer apt. | 9,8 €/m² | 10,1 €/m² | -3% |
| Rendement brut | 11,4% | 3,2% | +8,2 pts |
À retenir
Marché calme. Vérifiez les délais de vente moyens dans le secteur avant de vous engager.
Pour les acheteurs : La revente peut être lente sur ce segment. Achetez ici si vous comptez y rester au moins 5-7 ans.
Pour les investisseurs : 11,4% de rendement brut. Comparez avec les communes voisines pour confirmer que c'est le meilleur rapport du secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +96% entre 2015 et 2025 (747 € → 1 461 €/m²).
Loyer estimé — appartement (9,8 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 342 € | 308–376 € |
| 40 m² | 410 € | 369–451 € |
| 60 m² | 586 € | 527–645 € |
| 80 m² | 687 € | 618–756 € |
| 100 m² | 761 € | 685–837 € |
Loyer estimé — maison (8,9 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 711 € | 640–782 € |
| 100 m² | 844 € | 760–928 € |
| 120 m² | 960 € | 864–1 056 € |
| 150 m² | 1 133 € | 1 020–1 246 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Auvillar a évolué de +32% sur 5 ans (+96% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -25% sur 5 ans, soit 15 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 747 € | 747 € |
| 2016 | — | 922 € | 922 € |
| 2017 | — | 967 € | 967 € |
| 2018 | — | 1 066 € | 1 066 € |
| 2019 | — | 1 010 € | 1 010 € |
| 2020 | — | 1 174 € | 1 174 € |
| 2021 | — | 1 108 € | 1 108 € |
| 2022 | — | 1 170 € | 1 170 € |
| 2023 | — | 1 440 € | 1 440 € |
| 2024 | — | 1 245 € | 1 245 € |
| 2025 | — | 1 461 € | 1 461 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 4 | 4 |
| 2016 | 1 | 12 | 13 |
| 2017 | — | 7 | 7 |
| 2018 | — | 8 | 8 |
| 2019 | — | 16 | 16 |
| 2020 | 1 | 17 | 18 |
| 2021 | 1 | 19 | 20 |
| 2022 | 2 | 16 | 18 |
| 2023 | 2 | 9 | 11 |
| 2024 | — | 14 | 14 |
| 2025 | 1 | 14 | 15 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Espalais | 1 475 | 939 | 2.9 km |
| Bardigues | — | 1 663 | 3.1 km |
| Saint-Cirice | — | 1 018 | 3.9 km |
| Saint-Loup | — | 1 572 | 3.9 km |
| Saint-Michel | 1 125 | 1 451 | 4.3 km |
| Saint-Antoine | — | 1 262 | 5.1 km |
| Pommevic | 1 285 | 1 324 | 5.5 km |
| Valence | 1 322 | 1 346 | 5.5 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 32 k€ | 24 k€–39 k€ |
| 50 m² | 53 k€ | 39 k€–66 k€ |
| 70 m² | 74 k€ | 55 k€–92 k€ |
| 90 m² | 95 k€ | 71 k€–118 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 97 k€ | 82 k€–154 k€ |
| 120 m² | 163 k€ | 115 k€–199 k€ |
| 150 m² | 205 k€ | 143 k€–248 k€ |