Habity, accueil

Avondance

33habitants
1 019€/m²
12,6% brut/an
Forces
Fiscalité très légère
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Pluies intenses
Revenus modestes
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Avondance

1 019€/m²

Immobilier abordable mais marché peu actif

Les prix sont bas à Avondance (1 019 €/m² en maison) mais les transactions se font rares : environ 1 vente par an.

1
ventes / an
3,7 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
12,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Arras2 226€/m²
Calais1 641€/m²
Avondance1 019€/m²
Fruges996€/m²
Auchy-lès-Hesdin948€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Avondance. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 019 €/m².

À Avondance, vous pouvez viser
98m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 71 330 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Pas de cambriolage signalé, d'autres indicateurs à consulter

Pas de cambriolages ou de vols de véhicules signalés à Avondance. Le profil global est à nuancer par les autres indicateurs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Avondance

33habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

Avondance est en transition démographique. 29% de jeunes, 11% de seniors. Les artisans et commerçants restent la première CSP mais la population diminue. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Part des 65+ : 11,4%, 8,8 pts vs le département.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
32%
Diplômés Bac+
+2 pts
-2,1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
0%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

-21,4% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 500€/an
-16% vs France

Les ménages vivent avec moins, et l'écart se creuse

Le chômage à Avondance se situe à 7,8%, dans la moyenne nationale. Les revenus (19 500 €/an, nettement en dessous de la moyenne nationale) ne reflètent pas la situation de l'emploi, qui reste correcte. Taux de création d'entreprises de 0%, -18 pts vs le département.

19 500€
Revenu médian
-16% vs France
7,8%
Chômage
Au-dessus
17%
Taux pauvreté
+2,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 130€

8 130€ - 19 500€

19 500€ - 35 030€

> 35 030€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 130€10%Revenus modestes
8 130€ - 19 500€40%Classes populaires
19 500€ - 35 030€40%Classes moyennes +
> 35 030€10%Revenus élevés
Avondance : 19 500€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 734hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Avondance se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 1 082 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 15% de communes les plus arrosées du département.

140 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
6 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été doux, la fraîcheur domine

🍂Automne
13°C

Automne pluvieux, refroidissement rapide

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
15°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Avondance se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 37,5%. Au second tour, il obtient 53.57%, Le Pen est cantonnée à 46.43%. Anne-Marie BOQUET (NC) dirige la commune.

Maire
AB
Anne-Marie BOQUETMAIRE

66 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (7 mois)Divers
PD
Pierre DESMONSANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
53.57%
Macron au T2
Législatives 2024
56.5%
ENS
Détail législatives65.71% participation
ENS
56.5%
RN
43.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Avondance

29,49%taxe foncière

Pression fiscale faible, un argument concret pour l'accession

Avondance fait partie des communes les moins imposées (29,5% vs ~48% en médiane). La dette (829,48 €/habitant) reste contenue, le modèle tient. Taux d'épargne de 43,7%, +24,6 pts vs le département.

Dette
301€/hab
Faible
Investissement
158€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 529 € de plus, soit 829 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Avondance vous29.5%
Arras 68.6%
Auchy-lès-Hesdin 62.4%
Calais 59.5%
Fruges 52.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Avondance29.5%
Arras68.6%
Auchy-lès-Hesdin62.4%
Calais59.5%
Fruges52.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

96/100
Fibre 91%4G1 Gbps

Fibre à 91% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (100%). Avondance couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides !PFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Avondance. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Avondance.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Avondance

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.