Prix immobilier à Baigneaux
Baigneaux
Découvrez Baigneaux : cadre de vie, immobilier et données clés.

Baigneaux
Découvrez Baigneaux : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Un ticket d'entrée parmi les plus bas du marché à Baigneaux, parmi les prix les plus bas du département (351e/361) : 1 135 €/m² pour les maisons, en hausse de +16,3% sur un an. La contrepartie, 3 transactions seulement sur un an, signe d'un marché où la revente prend du temps.
Analyse
3 maisons vendus à Baigneaux sur la dernière année. Côté location, le loyer médian s'établit à 10,6 €/m²/mois pour un appartement et 9,5 €/m²/mois pour une maison. Les maisons ont perdu 20% en 10 ans (1 416 → 1 127 €/m²), avec un ralentissement sur les dernières années.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix maison m² | 1 135 € | 2 400 € | -53% |
| Loyer apt. | 10,6 €/m² | 10,1 €/m² | +5% |
À retenir
Prix attractifs à nuancer par le faible volume de transactions. La revente peut prendre plusieurs mois.
Pour les acheteurs : Le faible volume de transactions complique la revente. Achetez ici pour y vivre, pas pour un investissement court terme.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : -20% entre 2015 et 2025 (1 416 € → 1 127 €/m²).
Loyer estimé — appartement (10,6 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 370 € | 333–407 € |
| 40 m² | 444 € | 400–488 € |
| 60 m² | 634 € | 571–697 € |
| 80 m² | 744 € | 670–818 € |
| 100 m² | 825 € | 743–908 € |
Loyer estimé — maison (9,5 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 761 € | 685–837 € |
| 100 m² | 903 € | 813–993 € |
| 120 m² | 1 027 € | 924–1 130 € |
| 150 m² | 1 212 € | 1 091–1 333 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Baigneaux a évolué de -3% sur 5 ans (-20% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de +200% sur 5 ans, soit 3 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 416 € | 1 416 € |
| 2016 | — | 916 € | 916 € |
| 2017 | — | 1 050 € | 1 050 € |
| 2018 | — | — | — |
| 2019 | — | 1 163 € | 1 163 € |
| 2020 | — | 1 386 € | 1 386 € |
| 2021 | — | — | — |
| 2022 | — | 1 376 € | 1 376 € |
| 2023 | — | 970 € | 970 € |
| 2024 | — | — | — |
| 2025 | — | 1 127 € | 1 127 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 6 | 6 |
| 2016 | — | 5 | 5 |
| 2017 | — | 5 | 5 |
| 2018 | — | 1 | 1 |
| 2019 | — | 3 | 3 |
| 2020 | — | 3 | 3 |
| 2021 | — | 1 | 1 |
| 2022 | — | 6 | 6 |
| 2023 | — | 3 | 3 |
| 2024 | — | 1 | 1 |
| 2025 | — | 3 | 3 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Poupry | — | 1 251 | 3.2 km |
| Bazoches-les-Hautes | 1 510 | 1 625 | 3.6 km |
| Lumeau | 778 | 1 000 | 4.0 km |
| Dambron | — | 1 183 | 4.0 km |
| Santilly | — | 1 426 | 5.0 km |
| Tillay-le-Péneux | — | 1 450 | 5.5 km |
| Artenay | 1 541 | 1 644 | 7.3 km |
| Loigny-la-Bataille | — | 1 100 | 7.3 km |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 101 k€ | 76 k€–127 k€ |
| 120 m² | 135 k€ | 101 k€–169 k€ |
| 150 m² | 169 k€ | 127 k€–211 k€ |