Habity, accueil

Bainville-aux-Saules

148habitants
1 000€/m²
9,5% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Loin de tout
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Bainville-aux-Saules

1 000€/m²

Des tarifs attractifs qui peinent à générer de la demande

Marché calme et prix bas à Bainville-aux-Saules. Rendement locatif brut estimé à 9,5%, parmi les plus élevés. environ 2 ventes par an.

2
ventes / an
3,2 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
9,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Nancy2 316€/m²
Épinal1 517€/m²
Dompaire1 212€/m²
Bainville-aux-Saules1 000€/m²
Mirecourt978€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Bainville-aux-Saules. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 000 €/m².

À Bainville-aux-Saules, vous pouvez viser
100m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 70 000 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

75/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Bainville-aux-Saules affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Dompaire (6 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires 4 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
PrimaireBegnécourt (2.4 km)
CollègeDompaire (6 km)
LycéeMirecourt (9.6 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Bainville-aux-Saules

148habitants

Une croissance démographique rare parmi les communes françaises

La population progresse de 1,2% par an à Bainville-aux-Saules, bien au-dessus de la moyenne. 25% de jeunes et un âge médian de 47 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

47 ans
Âge médian
+1 ans vs France
29%
Diplômés Bac+
-1 pts
+1,2%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

+12,1% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 020€/an
-5% vs France

L'économie locale tourne sans éclat, mais elle tourne

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Bainville-aux-Saules se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 7,5% de chômage et 22 020 €/an de revenu médian.

22 020€
Revenu médian
-5% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
13%
Taux pauvreté
-1,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 390€

9 390€ - 22 020€

22 020€ - 37 480€

> 37 480€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 390€10%Revenus modestes
9 390€ - 22 020€40%Classes populaires
22 020€ - 37 480€40%Classes moyennes +
> 37 480€10%Revenus élevés
Bainville-aux-Saules : 22 020€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 835hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Bainville-aux-Saules ne présente pas d'extrême. 18 jours de chaleur, 52 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 993 mm de pluie par an. Parmi les 22% de communes les plus douces en hiver du département.

131 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
18 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
GN
Gérald NOELMAIRE

47 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (8 mois)Divers
GN
Gérald NOËLANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
42.39%
Macron au T2
Législatives 2024
57%
RN
Détail législatives81.48% participation
RN
57%
LR
43%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Bainville-aux-Saules

41,62%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

Avec 852,94 €/habitant de dette, Bainville-aux-Saules fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 41,6% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges. Taux d'épargne de -4,4%, -23,6 pts vs le département.

Dette
614€/hab
Modérée
Investissement
487€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 239 € de plus, soit 853 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Bainville-aux-Saules vous41.6%
Nancy 50.7%
Dompaire 54.7%
Épinal 64.8%
Mirecourt 64.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Bainville-aux-Saules41.6%
Nancy50.7%
Dompaire54.7%
Épinal64.8%
Mirecourt64.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se pratique dans les communes voisines

Pas d'équipement sur la commune. Les alternatives les plus proches : piscine a 10 km (Mirecourt), gymnase a 6 km (Dompaire).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Valfroicourt3.7 km
⚽Foot
Remoncourt5.9 km
🎾Tennis🏃Parcours santé🥋Arts martiaux
Dompaire6 km
🤸Gymnases
Domèvre-sous-Montfort7.2 km
🐴Équestre
Mattaincourt7.9 km
🏀Basket
Madonne-et-Lamerey8.5 km
🛹Skateparks
Mirecourt9.6 km
🏊Piscines🏟️Athlétisme
Vittel13.2 km
🏋️Fitness
Contrexéville18.2 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de commerce mais une médiathèque sur la commune

Bainville-aux-Saules ne compte aucun commerce. Seuls équipements : une médiathèque. La première boulangerie se situe à Valfroicourt (3,7 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📚Médiathèques1

A proximité

Valfroicourt3.7 km
🥖Boulangeries
Remoncourt5.9 km
📮Bureaux de poste
Dompaire6 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Mirecourt9.6 km
🎬Cinémas
Vittel13.2 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

92/100
Fibre 85%4G1 Gbps

Bainville-aux-Saules dispose d'une couverture fibre solide (85%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Bainville-aux-Saules dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Bainville-aux-Saules.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Bainville-aux-Saules

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Bainville-aux-Saules en Vosges

Les prix immobiliers autour de Bainville-aux-Saules oscillent entre 788 et 1 358 €/m², contre 1 000 €/m² dans la commune. 8 options à moins de 13 km.